Устройство для монтажа панелей



 

Использование: в строительстве для монтажа панельных зданий и сооружений в сельской местности. Сущность: устройство для монтажа панелей содержит цокольную неподвижную и стеновую подвижную опалубки , соединенные шарнирио. 2 ил,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ПАТЕНТУ (21) 5012750/33 (22) 08.07,91 (46) 30.04,93. Бюл. N 16 (71) Краснодарский проектно-технологический институт "Кубаньоргтехводстрой" и

Московский лесотехнический институт (72) А.С,Щербаков, С.И.Пасечник, В.А.Левинский, Л.Н.Шержуков, Д,А.Гладченко, В.M.Áóòåðèí, Е,Ф.Мирошникова и Ф,Ф,Мирошников (73) Краснодарский проектно-технологический институт "Кубаньоргтехводстрой" (56) 1, Авторское свидетельство СССР

N749999,,кл. Е 04 В 1/02, 1977, 2. Авторское свидетельство СССР

N - 972021 j кл. Е 04 В 1/00, 1976.

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу панельных зданий и сооружений в сельской местности, а также при наличии местных материалов, обеспечивающих экономическую целесообразность монолитного домостроения..

Цель изобретения является упрощение конструкции.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемый чертеж, на котором схематически изображены: на фиг,1 — устройство для монтажа панелей со стеновой частью (опалубкой) в горизонтальном положении, на фиг,2 — стеновая часть (опалубка) в вертикальном положении.

Устройство для формования панелей состоит из цокольной части 1 — неподвижной и стеновой части 2 — подвижной. Цокольная

1 и стеновая 2 части соединены посредст Й2, 1813148 А3

n>is Е 04 В 1/35 Е 04 6 21/26 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА ПАНЕЛЕЙ (57) Использование: в строительстве для монтажа панельных зданий и сооружений в сельской местности. Сущность: устройство для монтажа панелей содержит цокольную неподвижную и стеновую подвижную опалубки, соединенные шарнирно.2 ил, вом шарнира 3. Цокольная часть 1 имеет коробчатую форму в сечении, Устройство работает следующим образом. Производят заливку бетонного цоколя

1 и, установив на стеновые щиты 2 съемную бортоснастку (на фиг. не показано), производят формовку стеновых панелей, Производят выравнивание и уплотне ние верхнего бетонного слоя, По достижении стеновыми панелями необходимой прочности производят их установку в рабочее положение, поворачйвая стеновой щит 2 вокруг шарнира 3. Подъем осуществляется краном или любым другим подъемным устройством (иа фиг. не показан), Для предотвращения смещения панели во время установки она фиксируется за арматурные выпуски к конструкции опалубки.

Предлагаемая конструкция устройства для монтажа панелей проста в изготовлении

1813148

Фиг. 2

Составитель Б,Ланда

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор ЛЛивринц

Редактор

Заказ 1592 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 и в работе, а следовательно, и надежна в эксплуатации.

Теоретическая масса опалубки со сьемной оснасткой и крепежными элементами составляет около 12385 кг, пои этом удельный расход металла на 1 м поверхности составляет 66,3 кгl м .

Предлагаемое устройство может широко использоваться для застройки сельских населенных пунктов, Для использования этого устройства не надо прокладывать рельсы для кранов, не нужно приводное устройство, портальные краны.

Используя предлагаемое устройство для монтажа панелей, можно возводить жилые дома. сблокированные из двух- и четырехкомиатных квартир.

Формирование стены в горизонтальном положении — снижает трудоемкость строительства за счет уменьшения отделочных работ; обеспечивает высокое качество бетонных поверхностей-; позволяет получать не только гладкие, но и различные рельефные бетонные поверхности.

Кроме того, предлагаемое. устройство для монтажа панелей обеспечивает. проектную точность геометрических размеров монолитных конструкций и заданное качество их поверхностей; быстроразъемность соединительных элементов; быструю установку и разборку опалубки беэ повреждений монолитных конструкций и элементов опалубки.

Формула изобретения

Устройство для монтажа панелей, содержащее опалубку для формирования в горизонтальном положении, установленную с возможность о поворота в вертикальное положение, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно

20 снабжено цокальной неподвижной опалубкой, соединенной с опалубкой стены посредством шарнира.

Устройство для монтажа панелей Устройство для монтажа панелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , в частности к способам монтажа, и может быть использовано для монтажа покрытий из укрупненных блоков

Изобретение относится к строительству , в частности к возведению зданий и сооружений методом подъема перекрытий

Изобретение относится к строительству , в частности к способам возведения сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам возведения зданий и сооружений
Наверх