Способ определения эструса у животных

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности в животноводстве в процессах искусственного осеменения животных. Сущностьизобретения: способ предусматривает определение эструса по анализу газообразных выделений из половых органов, измерение концентрации и положительных (+) и отрицательных (-) электрических зарядов, а также отношения (+)/(-) этих концентраций, которое при значениях (2-5): 1 свидетельствует о наличии эструса . 2 ил.

СОК1З СОЯ.ТСКИХ социдлистических

РЕСПУВЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСНАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4908990/15

{22) 22.11.90 (46) 07.05.93, Бюл. ¹ 17 (71) Научно-производственное и информационное обьединение "Биоиндустрия" (72) Ю.В. Фомин, Б.И, Пименов, Н,В. Фоменко, Т.В, Власенко, З,С, Засадная и С,И.

Бехтеров (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 114036, кл. А 61 D 19/02, 1985.

Авторское свидетельство СССР

N 178603, кл. А 61 D 19/02, 1963, (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭСТРУСА У

ЖИВОТНЫХ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ветеринарии и животноводству и может использоваться при определении эструса у самок животных, в частности, для осеменения животных.

Целью настоящего изобретения является улучшение условий техники безопасности за счет исключения контакта с животным и повышение точности определения эструса.

Указанная цель достигается тем, что в известном способе определения эструса у

; животных, включающем проведение анализа выделений из половых органов, проводят анализ газообразных выделений из половых органов, в которых измеряют концентрацию положительных и концентрацию отрицательных электрических зарядов и отношение этих концентраций, при этом нали. чие эструса у животного определяют по,, „ Ж„„1813423 А1 (57) Использование: в сельском хозяйстве, в частности в животноводстве в процессах искусственного осеменения животных. Сущность изобретения: способ предусматривает определение эструса по анализу газообразных выделений из половых органов, измерение концентрации и положительных (+) и отрицательных (-) электрических зарядов, а также отношения (+)/(-) этих концентраций, которое при значениях (2 — 5):1 свидетельствует о наличии эструса. 2 ил. отношению концентрации положительных и концентрации отрицательных электрических зарядов в пределах (2:1)-(5:1), а

Отличие предлагаемого способа от из- фр вестных заключавтся в том, что проводят анализ газообразных выделений из половых органов животного, в которых измеряют концентрацию положительйых и концентра- @ь цию отрицательных электрических зарядов и отношение этих концентраций, при этом 6д наличие эструса у животного определяют по отношению концентрации положительных и концентрации отрицательных электрических зарядов в пределах (2: t)-(5:1).

Теоретическими и экспериментальными предпосылками предлагаемого способа определения эструса у животных является наличие у газообразных выделений из половых органов положительных и отрицательных электрических зарядов, При наличии

1813423 эструса у животного в газообразных выделениях из половых органов появляется повышение концентрации положительных зарядов над концентрацией отрицательных зарядов в 2-5 раз, 5

Предложенный способ поясняется схемой, показанной на фиг, 1 и 2, На фиг, 1 изображены животные 1 и 2 (показан круп животного), датчики электрических зарядов 3 и 4, подключенные к при- "0 бору 5 для измерения соответственно концентрации положительных и концентрации отрицательных зарядов, определения отношения концентрации положительных и концентрации отрицательных электрических зарядов.

На фиг. 2 под животными 1 и 2 показано в координатах 6 соотношение сигналов с датчиков 3 и 4 соответственно концентрации положительных зарядов и концентра- 20 ции отрицательных зарядов.

Способ определения эструса у животных определяется следующим образом.

Датчики измерения концентрации положительных электрических зарядов 3 и из- 25 мерения концентрации отрицательных электрических зарядов 4, подключенные к прибору 5 измерения указанных концентраций зарядов и их отношений, располагают непосредственно у половых органов живо- 30 тного (на схеме условно показано расположение датчиков у крупа животного).

Измеряют в газообразных выделениях из половых органов концентрацию положительных и,отрицательных электрических за- 35 рядов и отношение этих концентраций. На фиг. 1б показаны в координатах 6 сигналы, поступающие с датчиков 3 и 4 на прибор 5 с концентрации положительных зарядов и концентрации отрицательных зарядов у жи- 40 вотных 1 при наличии зструса и у животных

2 при отсутствии зструса. У животных 1 наблюдается повышение концентрации положительных зарядов над концентрацией отрицательных зарядов в 2 — 5 раз по сравне- 45 нию с животными 2, у которых эструс отсутствует. Таким образом определяют наличие эструса у животных по отношению концентрации положительных электрических зарядов к концентрации отрицательных 50 электрических зарядов в пределах (2:1)-(5;1), При отношении указанных концентраций выше 5:1 или ниже 2:1 определяют отсутствие эструса у животного, Пример, С помощью предлагаемого 55 способа определяли наличие эструса у коров, Наблюдения осуществляли эа группой коров в количестве 50 голов ежедневно в течение 32 дней. Из них наличие эструса в течение этих дней наблюдалось у 22 коров.

Во время йспытаний проводили анализ газообразных выделений из половых органов коров измеряли с помощью датчиков и прибора (электрометра-усилителя Vl-2) концентрацию положительных и концентрацию отрицательных электрических зарядов, а также отношений этих концентраций, Датчики были выполнены емкостного типа с объемом измерений пробы газообразных выделений 1 см . Таким образом производилось измерение концентрации положительных и отрицательных электрических зарядов в газообразных выделениях из половых органов коров.

Наличие эструса у коров обнаруживалось при отношении концентрации положительных и концентрации отрицательных электрических зарядов в пределах (2:1)-(5;1).

При отсутствии эструса отношение зарядов выходило за пределы указанных отношений.

Контроль предлагаемого способа выявления наличия эструса у коров осуществляли известными способами по поведению животных, визуальными наблюдениями за половыми органами и выделениями из них, а также физико-химическими исследованиями выделений, Определение эструса с помощью известного способа-прототипа измерением электрического сопротивления слизистой влагалища оказалось невыполненным, так как животное испытывало возбуждение и затрудняло ввод электродов во влагалище.

При закреплении животного в станке, насильственном вводе электродов во влагалище и пропускании электрического тока для измерения электрического сопротивления слизистой влагалища наблюдалось резкое изменение выделений из половых органов по вязкости (переход из слизистого в маэеподобную консистенцию) и прекращение выделений..

Испытания испытаний показали, что с использованием предлагаемого способа надежно и безошибочно определяется наличие или отсутствие эструса у коров. Данные предлагаемого способа и контрольного наблюдения полностью совпадают. Способ осуществляют беэ контакта с животным.

Полные измерения и определение эструса производят в течение 1-3 мин. На некоторых наблюдаемых коровах удалось с помощью предлагаемого способа определить наличие эструса на 2-3 дня раньше, чем с применением известных (контрольных) способов обнаружения эструса у животных.

Предлагаемый способ определения эструса у животных имеет преимущества перед известными, 1813423

Способ нетрудоемок и физиологичен, так как при определении эструса нет непосредственного контакта с животным и его половыми органами.

Формула изобретения

Способ определения эструса у животных, включающий проведение анализа выделений из половых органов, о т л и ч а ю щ и5 и с я тем, что, с целью улучшений условий техники безопасности за счет исключения контакта с животным и повышения точности определения эструса, проводят анализ газообразных выделений из половых органов, в

10 которых измеряют концентрацию положительных электрических зарядов и концентрацию отрицательных электрических зарядов и отношение этих концентраций, при этом наличие эструса у животных опре15 деляют по отношению концентрации положительных к концентрации отрицательных электрических зарядов в пределах 2 — 5:1.

Способ безопасен, т.е. наличие эструса определяется без контакта с животным, Способ более надежен и не дает ошибок по сравнению с известными способами, снижает непроизводительные затраты спермы и трудозатраты.

Осуществление способа не требует специальной ветеринарной подготовки, так как наличие или отсутствие или наличие эструса определяется прибором, Составитель Б.Пименов

Техред М.Моргентал Корректор Н, Кешеля

Редактор

Заказ 1794 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССCP

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина, 101

Способ определения эструса у животных Способ определения эструса у животных Способ определения эструса у животных 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству , в частности к .способам стимуляции репродуктивных функций коров и телок

Изобретение относится к животноводству и касается способов приготовления сред для разведения спермы при искусственном осеменении животных

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано для промывания матки и в гинекологии

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству, и может быть использовано в практике искусственного осеменения животных, преимущественно коров и телок

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, например, овец

Изобретение относится к искусственному осеменению овец, в частности к технологии производства защитных сред для криоконсервации спермы барана

Изобретение относится к промышленному животноводству и может использоваться при лабораторных исследованиях и воспроизводстве животных
Изобретение относится к ветеринарному акушерству и гинекологии

Изобретение относится к способам искусственного размножения животных и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине, в животноводстве и рыбоводстве

Изобретение относится к промышленному животноводству и может использоваться при лабораторных исследованиях и воспроизводстве животных

Изобретение относится к животноводству, в частности к свиноводству, и может быть использовано для искусственного осеменения свиноматок

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к получению биологических препаратов для стимуляции репродуктивных функций у самок животных

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных
Наверх