Способ защиты органов зрения при сварочном процессе и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицинской технике, к способам и средствам защиты органов зрения, в частности при электросварке , и позволяет повысить эффективность и надежность защиты органов зрения. Сущность изобретения: сварочный процесс прерывается прерывателем 10 сварочного процесса. Сигнал прерывания от фотодатчика 9, через первый диффэлемент 6 блока дифференцирования поступает на ключевое устройство 3 и блок 8 задержки и инвертирования импульса. С выхода блока 8 сигнал через второй диффэлемент 7 поступает на вход ключевого устройства 3, которое управляет светозатвором 1, Ключевое устройство 3 также связано с источником питания 2 и пусковым элементом 7. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

! ж )! I IIf- 1 СКИХ

СОНИА ЛИС П1 If=<;KI1X

Рf !" НУГ ЛИК

fsI f s Л 61 F 9/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ Г1АТГ Н ТНОГ.

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) Р м;!!,,! !. j!1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

KfXA

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ ЬСТВУ

1 (21) 4858133/14 (22) 14;08,90 (46) 07.05.93, Бюл. ¹ 17 (71) Центральное конструкторское бюро

"Черноморец" (72) В.П, Клушин, Н.П. Клушин и И,П. Клушин (56) Авторское свидетельство СССР № 1331503,, кл. А 61 F 9/06, 1987.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1586705, кл. А 61 F 9/06, 1986.

Заявка Ф P Г ¹ 35336678, кл. А 61 F 9/06, опублик. 1985 г. (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ЗРЕНИЯ

ПРИ СВАРОЧНОМ ПРОЦЕССЕ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

„„. Ж „„1813430 А1 (57) Изобретение относится к медицинской технике, к способам и средствам защиты органов зрения, в частности при электросварке, и позволяет повысить эффективность и надежность защиты органов зрения.

Сущность изобретения: сварочный процесс прерывается прерывателем 10 сварочного процесса. Сигнал прерывания отфотодатчика 9, через первый диффэлемент 6 блока дифференцирования поступает на ключевое устройство 3 и блок 8 задержки и инвертирования импульса. С выхода блока 8 сигнал через второй диффэлемент 7 поступает на вход ключевого устройства 3, которое управляет светозатвором 1, Ключевое устройство 3 также связано с источником питания

2 и пусковым элементом 7. I з.п. ф-лы, 1 ил.

1813430

Изобретение относится преимущественно к способам и средствам защиты органов зрения, в частности при электросварке на переменном и выпрямленном токе, Цель изобретения — повышение эффективности и надежности защиты органов зрения.

Способ осуществляется следующим образом.

Сварочный процесс прерывают с частотой, равной или большей 16 Гц, Синхронно с ним и в противофазе прерывают при помощи светозатвора световой поток к органам зрения, Первоначальное открывание светозатвора производят в момент включения.схемы управления светозатвором,а первоначальное закрывание светозатвора производят по регистрируемому фронту первого импульса сварочного процесса, Все последующие открывания светозатвора производят по регистрируемым спадам импульсов сварочного процесса, а все последующие закрывания светозатвора производят с заранее определенной. временной задержкой по отношению к моментам спадов импульсов, меньшей паузы между импульсаМи сварочного процесса, Этим обеспечивается временное перекрытие импульсов сварочного процесса фазами закрытого состояния светозатвора, благодаря чему сварщик через светозатвор «аблюдает в естественном свете за сварочным процессом, за формированием шва и не видит при этом слепящую электрическую дугу, Поскольку частота перекрытия сварочного процесса и светового потока равна или выше 16 Гц, мельканий сварщик не наблюдает.

Для осуществления заявленного способа в устройстве для защиты органов зрения при сварочном процессе, содержащем встроенный в маску светозащитный элеме т со схемой управления, включающей источник питания, ключевое устройство и датчик сварочного процесса, светозащитный элемент выполнен B виде светозатвор, ключевое устройство выполнено с отпирающей и запира ощей входной частью, а датчик сварочного процесса выполнен в виде фотодатчика, причем схема управления дополнительно снабжена блоком дифференцирования, содержащим первый и второй диффэлементы, например с общей нагрузкой, в устройство введены блок задержки и инвертирования знака импульса, пусковой элемент, при этом фотодатчик соединен своим выходом со входом первого диффэлемента блока дифференцирования, блок дифференцирования своим выходом связан с запирающей и отпирающей входной частью ключевого устройства, выход которого под5

50 ключен к -,.ветозатвору. кроме того, блок дифференцирования соединен своим выходом со входом блока задержки и инвертирования знака импульса, выход которого через песковой элемент подключен к выходу источника питания, а сварочная цепь снабжена автоматическим прерывателем сварочного процесса, Ка чертеже изображена структурная схема устройства для осуществления способа защиты органов зрения при сварочном процессе.

Устройство содержит встраиваемый в маску светозатвор 1. Схема управления включает источник питания 2, ключевое устройство 3 с запирающей и отпирающей входной частью, пусковой элемент 4, выполненный, например, в виде кнопочного контакта. Схема управления включает также блок дифференцирования 5 с первым 6 и вторым 7 диффэлементами, блок задержки и инвертирования импульса 8 и датчик сварочного процесса 9, выполненный в виде фотодатчика. Кроме того, сварочная цепь снабжена прерывателем сварочного процесса 10.

Устройство работает следующим образом.

Подключают сварочную цепь (пока еще не замкнутую электродом и дугой), При этом подключается прерыватель 10, работающий в автоматическом режиме с частотой срабатывания, равной или большей 16 Гц. Включают источник питания 2 схемы управления светозатвором. Перед началом сварочного процесса необходимо открытое, т.е. прозрачное,состояние светозатвора 1. В случае непрозрачного состояния светозатвора 1 на входную часть ключевого устройства 3 с помощью пускового элемента 4 подают отпирающий (например, отрицательный) импульс,. открывающий в конечном итоге светозатвор 1.

Для эксплуатационного удобства пусковой элемент 4 может быть совмещен с включателем питания, выполненным, например, в виде многопозиционного переключателя (на схеме этот случай не показан).

При начале сварочного процесса, в момент касания электродом детали в сварочной цепи появляется ток. прерываемый прерывателем 10 с частотой равной или большей 16 Гц. При появлении дуги в момент прохождения фронта первого импульса сварочного процесса на выходе фотодатчика 9 возникает фронт импульса напряжения. В результате этого, на выходе блока дифференцирования 5 появляется (например, положительный) импульс, попадающий на вход устройства 3 и переводя1813430 щий устройство 3 (триггер) в состояние, противоположное предыдущему состоянию, т.е. вызывающее закрывание светозатвора

1. Таким образом, во время действия импульса сварочного процесса (электродуги), светозатвор 1 пребывает в закрытом состоянии. При этом высокая чувствительность фотодатчика 9 и быстродействие светозатвора 1 позволяют перекрыть светопоток к органам зрения до развития интенсивного свечения дуги, Далее работа схемы управления имеет повторяющийся характер. В момент спада импульса сварочного процесса (т.е. дуги) на выходе диффэлемента 6 появляется импульс противоположной (в данном случае— знакоотрицательной} полярности, который с выхода блока дифференцирования 5 поступает на вход ключевого устройства 3, переводя его в предыдущее состояние, вызывающее открывание светозатвора 1.

Этот же импульс поступает и на блок задержки и инвертирования 8, где происходит его задержка на время, меньшее безизлучательного интервала между импульсами, и инвертирование (смена знака). а затем через диффэлемент 7 (в данном варианте схемной .реализации) поступает на вход ключевого устройства 3. переводя его в противоположное состояние. вызывающее закрывание светозатвора 1. В результате этого светозатвор 1 закрывается до появления следующего импульса сварочного тока (дуги) и вновь открывается в момент окончания этого импульса сварочного процесса.

Этот цикл работы устройства повторяется с частотой прерывания. сварочного процесса, равной или большей 16 Гц. При этом сварщик не воспринимает излучения электродуги, но через светозатвор 1 без мельканий наблюдает рабочее поле в естественном освещении, Некоторое уменьшение среднеэффективного значения прозрачности способствует защите органов зрения от излучения раскаленного сварочного шва. Сварщик видит формирующийся шов и имеет возможность своевременно обнаружить и исправить допущенный в работе брак.

В частном случае, когда быстродействие срабатывания светозатвора достаточно высоко, а для электросварки используется переменный или выпрямленный ток, сама электродуга является естественным прерывателем сварочного процесса, позволяющим обойтись без специального прерывателя 10, включаемого в сварочную цепь, Использование заявленного способа защиты органов зрения и устройства для его осуществления позволяет значительно уменьшить вероятность профессионального заболевания глаз, обеспечить повышение производительности и качества работы.

5 Описанный способ защиты применим, в частности, при других сварочных процессах импульсного характера, например, при лазерной обработке материалов, Формула изобретения

10 1. Способ защиты органов зрения при сварочном процессе. заключающийся в том, что сварочный процесс и световой поток .-. прерывают, с частотой равной или большей

16 Гц, синхронизируют их в противофазе, 15 при этом обеспечивают временное перекрытие каждого импульса сварочного процесса фазой закрытого состояния светозатвора, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности и на20 дежности защиты органов зрения, работу светозатвора синхронизируют по сварочному процессу, причем таким образом, что все открывания светозатвора, кроме первоначального, синхронизируют со спадами им25 пульсов сварочного процесса, все закрывания светозатвора, кроме первоначального, производят по отношению к моментам спадов импульсов сварочного процесса с заранее определенной времен30 ной задержкой, меньшей паузы между импульсами сварочного процесса, при этом первичное открывание светозатвора производят при включении схемы управления светозатвором, а первичное закрывание

35 светозатвора производят по регистрируемому фрон у первого импульса сварочного процесса.

2. Устройство для защиты органов зрения при сварочном процессе, содержащее

40 встроенный в маску светозащитный элемент со схемой управления, включающий источник питания, соединенный с ключевым устройством и датчик cBBpo÷íoão процесса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что

45 светозащитный элемент выполнен в виде светозатвора, ключевое устройство выполнено с отпирающей и запирающей входной частью, а датчик сварочного процесса выполнен в виде фотодатчика, причем схема

50 управления дополнительно снабжена блоком дифференцирования, содержащим, первый и второй диффэлементы, например, с общей нагрузкой, в устройство введены блок задержки и инвертирования знака им55 пульса, пусковой элемент и автоматический прерыватель сварочного процесса, при этом фотодатчик соединен своим выходом с входом первого диффэлемента блока дифференцирования, блок дифференцирования своим выходом связан с запирающей и от1813430

Составитель В.Клушин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О, Густи

Редактор

Заказ 1794 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при Г КН1 СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г Ужгород. ул.l а арина 101 пирающей входной частью ключевого устройства, выход которого подключен к светозатвору, кроме того, блок дифференцирования соединен своим выходом с входом блока задержки и инвертирования знака импульса, выход которого подключен к входу второго диффэлемента блока дифференцирования, связанного сво. выходом с входной 13cTsK7 wnK> iевого устройства, вход которого через пускîRîl1 элемент подключен к выходу исто <ника пи5 тания, а сварочная цепь снабжена автоматическим прерывателем сахро ного процесса.

Способ защиты органов зрения при сварочном процессе и устройство для его осуществления Способ защиты органов зрения при сварочном процессе и устройство для его осуществления Способ защиты органов зрения при сварочном процессе и устройство для его осуществления Способ защиты органов зрения при сварочном процессе и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для наблюдения на расстоянии за объектом с концентрированным источником света, например электроили газосварочной дугой

Изобретение относится к средствам защиты глаз и лица на производстве и позволяет осуществлять быстрый съем и установку щитка

Изобретение относится к технике безопасности при проведении электросварочных работ, позволяет улучшить защиту от попадания сварочного аэрозоля в зону дыхания сварщика и снизить расход воздуха

Изобретение относится к электросварке

Изобретение относится к устройствам для защиты глаз и лица рабочего при электросварочных работах

Изобретение относится к защитным устройствам, используемым при работах в зоне сильно колеблющейся интенсивности света, например при электросварочных работах, в сталелитейных цехах

Изобретение относится к устройству обработки лазерным лучом, в котором подвод лазерного луча к обрабатываемой заготовке осуществляется с помощью оптических волокон

Изобретение относится к средствам защиты головы сварщика при проведении сварочных работ

Изобретение относится к жидкокристаллическим затворам, а именно к устройству жидкокристаллического затвора, использующегося для стеклянного экрана и сварочного стеклянного фильтра

Изобретение относится к средствам защиты лица, глаз и органов дыхания сварщиков при выполнении сварочных работ, а именно к маскам сварщиков и способу их изготовления

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности для защиты открытых частей груди, шеи, головы, лица и органов дыхания человека от лучистых и конвективных тепловых потоков, и может быть использовано термистами и другими работниками металлургического профиля в условиях пребывания в обстановке высокого теплового воздействия

Изобретение относится к средствам защиты человека от воздействия на его лицо и голову агрессивной среды, светового или ионного излучения и от механических воздействий

Изобретение относится к средствам защиты глаз и лица и может быть использовано при сварочных работах
Наверх