Лепесток зеркальной антенны и способ его изготовления

 

Использование: при изготовлении зеркальных антенн. Сущность изобретения: лепесток состоит из отражающей поверхности, скрепленной с подложкой силовой оболочки, выполненной из упругих стержней, образующих диагональную решетку , и радиально расположенных лент. Средний слой силовой оболочки представляет собой ребра жёсткости в форме изогнутых по дуге пластин, расположенных концентрично. Кромки пластин соединены с подложкой и с наружной обшивкой. Наружная обшивка, как и подложка, выполнена из упругих стержней, образующих диагональную решетку, и радиально расположенных лент. Отражающую поверхность и слой силовой оболочки изготавливают на оправке и соединяют между собой. 2 с. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

{я)5 Н 01 Q 15/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ в и ии

Складывающиеся лепестки 1 являются составным элементом складной зеркальной антенны и шарнирно закреплены одним иэ своих концов с возможностью поворота. Лепесток 1 имеет в продольном сечении переменную толщину и состоит иэ отражающей поверхности 2, склеенной с подложкой 3, ребер 4 жесткости и наружной обшивки б. к в

Отражающая поверхность 2 выполнена ,.из металлизирован ной полимерной пленки и склеена с внешней поверхностью подложки 3.

Подложка 3 выполнена из упругих стержней 6, образующих диагональную решетку (21) 4877342/09 (22) 24.10.90 (46) 07.05.93. Бюл. Йг 17 (71) Ленинградский механический институт им.Маршала Советского Союза Устинова

Д.Ф. (72) А.В.Галинский, П.В.Неделко, Л.А.Рябов, Ю.В.Семенов, В.И.Смыслов, Ю.А.Телегин, В.Г.Цыплаков, О.Г,Цыплаков и И.И.Яковлев. (56) Патент М 62-37561, кл. Н 01 Q 15/14(прототип по п.1).

Авторское свидетельство СССР

М 4274099, кл. Н 01 Q 15/14, 1981 (прототип по п.4). (54) ЛЕПЕСТОК ЗЕРКАЛЬНОЙ АНТЕННЫ И

СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕНИЯ е

Изобретение относится к изготовлению складных зеркальных антенн и может быть использовано в теле-, радио- и космической технике..

Цель изобретения — снижение трудоемкости изготовления.

На фиг. 1 изображен лепесток зеркальной антенны; на фиг. 2 — структура подложки зеркала; на фиг. 3 — средний слой силовой оболочки с ребрами жесткости и наружная обшивка; на фиг. 4 — схема формования подложки зеркала; на фиг. 5 — схема формования наружной обшивки; на фиг. 6 — схема. изготовления лепестка.

1814117 А1 (57) Использование: при изготовлении зеркальных антенн, Сущность изобретения. лепесток состоит из отражающей поверхности, скрепленной с подложкой силовой оболочки, выполненной иэ упругих стержней; образующих диагональную решетку, и радиально расположенных лент.

Средний слой силовой оболочки представляет собой ребра жесткости в форме изогнутых по дуге пластин, расположенных концентрично. Кромки пластин соединены с подложкой и с наружной обшивкой. Наружная обшивка, как и подложка, выполнена из упругих стержней, образующих диагональную решетку, и радиально расположенных лент. Отражающую поверхность и слой силовой оболочки изготавливают на оправке и; соединяют между собой, 2 с. и 4 э.п. ф-лы, 6 ил.

1814117 и соединенных в местах пересечения, и радиально расположенных лент 7, скрепленных с диагональной решеткой, В качестве упругих стержней использованы пропитанные связующим волокнистые жгуты, а в ка- 5 честве радиальных гент — пропитанные связующим волокнистые плетеные ленты, Радиальные ленты 7 соединены с диагональной решеткой 7 за счет связующего.

Ребра 4 жесткости выполнены в виде концентрично расположенных пластин, изогнутых по дуге, и контактируют кромками с подложкой 3 и наружной обшивкой 5.

Наружная обшивка 5 выполнена из упругих стержней 8, образующих диагональную ре- "5 шетку и соединеннь.х в местах пересечения, и радиально расположенных лент 9, склеенных с диагональной решеткой и соединенных с кромками ребер жесткости посредством винтов 10, 20

Ребра 4 жесткости приклеены, в свою очередь, к подложке 3, образуя совместно с ней и наружной обшивкой трехслойную оболочку иэ композиционно-волокнистого материала, 25

Способ изготовления лепестка реализуют следующим образом.

Сначала изготавливают отражающую поверхность 2 на оправке 11, повторяющей no форме внешнюю поверхность подложки 30

3. Для этого на оправке 11 выкладывают и натягивают полимерную пленку. После чего напыляют на пленку отражающий слой, остужают и снимают металлизированную пленку с оправки. Затем. выворачивают 35 пленку металлическим слоем внутрь и натягивают на оправку, Поверх отражающей поверхности 2 формируют подложку 3 путем укладки пропитанных связующим упругих стержней 6, образующих диагональную ре- 40 шетку, и пропитанных связующим лент 7, Полученную заготовку отверждают и снимают с оправки.

На оправке 11 формируют затем диагональную решетку наружной обшивки 5 пу- 45 тем укладки двух слоев, пропитанных связующим упругих стержней 8 под углом к образующим оправки 11 (аналогично под-. ложке). Отверждают и снимают с оправки.

Ребра 4 жесткости получают намоткой 50 на цилиндрические оправки пропитанной связующим волокнистой арматуры, отверждением и разрезкой на пластины, изогнутые по дуге. Изготовленные таким образом ребра 4 жесткости устанавливают без зазоров 55 на оправке 11. Форма ребер жесткости обеспечивает их самоустановку концентрично по направляющим поверхности оправки при установке без зазоров на поверхность оправки.

Установленные ребра жесткости закрепляют на оправке и укладывают на них диагональную решетку наружной обшивки, прижимают ее к кромкам ребер жесткости 4 радиальными пропитанными связующими лентами 9 и прикрепляют последние к ребрам 4 жесткости посредством винтов 10.

Отверждают полученную конструкцию и снимают с оправки, Свободные кромки ребер жесткости промазывают клеем, прижимают к ним подложку и отверждают клей.

При изготовлении отражающей поверхности 2 от подложки 3 последнюю можно соединить с кромками ребер жесткости механически, например, аналогично наружной обшивке. а затем приклеивать к подложке отражающую поверхность или нанести на подложку слой отражающего материала.

Соединение подложки с кромками ребер жесткости может производиться как на оправке, так и без нее, поскольку ребра жесткости, соединенные с наружной обшивкой, уже определяют конфигурацию поверхности подложки, Использование изобретения позволяет снизить трудоемкость изготовления лепестка за счет использования при изготовлении элементов лепестка только одной оправки сложной формы, повторяющей по конфигурации внешнюю поверхность подложки.

Трудоемкость изготовления лепестка снижается также за счет упрощения операций изготовления и установки ребер жесткости.

Существенно снижается также трудоемкость сборки трехслойной оболочки лепестка, т,к, кромки ребер жесткости точно отслеживают форму поверхности и соединение их с подложкой может производиться без использования оправки.

Формула изобретения

1, Лепесток зеркальной антенны, содержащий отражающую поверхность на подложке силовой оболочки из композиционно-волокнистого материала, включающей также средний слой с ребрами жесткости и наружную обшивку, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения трудоемкости изготовления, каждое ребро жесткости выполнено из пластины, изогнутой по дуге, пластины расположены концентрично и их кромки соединены с подложкой и наружной обшивкой, которая выполнена в виде диагональнои решетки из упругих стержней, соединенных в местах пересечения, и радиально расположенных лент, соединенных с диагональной решеткой.

2. Лепесток зеркальной антенны по и. 1, отличающийся тем, что подложка выполнена в виде диагональной решетки из упругих стержней. соединенных в местах

1814117 пересечений, и радиально расположенных лент, скрепленных с диагОнальной решеткой.

3, Лепесток зеркальной антенны по и. 1, отличающийся тем. что отражающая 5 поверхность выполнена из металлизированной полимерной пленки.

4. Способ изготовления лепестка зеркальной антенны, включающей изготовление на оправке отражающей поверхности и 10 слоев силовой оболочки и их соединение между собой, отличающийся тем; что, с целью снижения трудоемкости изготовления, на оправку укладывают пропитанные связующим упругие стержни, образуя диа- 15 гональную решетку, которую отверждают и снимают с оправки, затем на оправку концентрично устанавливают пластины, изогнутые.по дуге, а поверх укладывают диагональную решетку из упругих стерж- 20 ней, поджимают ее к кромкам этих пластин пропитанными связующим лентами. располагая их радиально, соединяют механические ленты с кромками пластин, отверждают и снимают с оправки, после чего прикрепляют подложку к свободным кромкам пластин, 5, Способ по и. 4. отличающийся тем, что на оправку натягивают полимерную пленку, напыляют на нее металлический отражающий слой, снимают металлизированную полимерную пленку с оправки, выворачивают и вновь натягивают на оправку металлизированным слоем внутрь, а затем цз полимерной пленки формируют подложку. б, Способ по пп. 4 и 5, о т л и ч а ю uö ий с я тем, что подложку формирую путем укладки пропитанных связующим упругих стержней с образованием диагональной решетки и пропитанных связующим лент, располагая.их радиально.

1814117

Составитель В.Новикова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М Петрова

Редактор

Заказ 1829 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина. 101

Лепесток зеркальной антенны и способ его изготовления Лепесток зеркальной антенны и способ его изготовления Лепесток зеркальной антенны и способ его изготовления Лепесток зеркальной антенны и способ его изготовления 

 

Похожие патенты:

Антенна // 1801236

Изобретение относится к антенной технике, преимущественно к технологии сборки мобильных антенн

Рефлектор // 2117367

Рефлектор // 2148880
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструкции сборно-разборных антенных рефлекторов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструкциях антенных рефлекторов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании прецизионных рефлекторов из полимерных композиционных материалов для бортовых антенн миллиметрового диапазона волн космических аппаратов

Изобретение относится к антенным отражателям, например, искусственных спутников Земли или межпланетных зондов

Изобретение относится к упругодеформируемому отражателю антенны, предназначенному для космического летательного аппарата, такого как искусственный спутник или автоматическая межпланетная станция

Изобретение относится к радиотехнике, к рефлекторам антенн, представляющим собой металлические или металлизированные гладкие поверхности, размеры которых превышают заданные габариты транспортных упаковок и требуют разделения на сегменты для транспортирования

Изобретение относится к упругодеформируемому отражателю антенны для космического летательного аппарата, такого как искусственный спутник или автоматическая межпланетная станция
Наверх