Затвор для укупорки банок

 

Использование: изобретение относится к таре и упаковке, в частности, оно предназначено для укупорки стеклянных банок с безрезьбовой горловиной. Сущность изобретения: кольцо 1 имеет замковую канавку 2 на внутренней поверхности и резьбу 5 на наружной поверхности. Верхняя кромка кольца отогнута с образованием буртика 9. Крышка 6 имеет кольцевойзигбдля взаимодействия с буртиком 9, При совмещении скругления 10 на кольце с канавкой 11, выполненной в крышке, осуществляется надежное уплотнение.1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s В 65 0 41/08

ГОсудАРстВеннОе пАтентнОе

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4910439/13 (22) 12.02.91 (46) 07.05.93. Бюл, N 17 (71) Специальное конструкторское бюро при

Воронежском заводе радиодеталей (72) А.Т.Краснослободцев и Ю.H.Âîðoáüåâ (73) Воронежское специальное конструкторское бюро "Рикон" (56) Авторское свидетельство СССР

М 212888, кл, В 65 0 39/08, 1966. (54) ЗАТВОР ДЛЯ УКУПОРКИ БАНОК

„„Я2„„1814635 А3 (57) Использование; изобретение относится к таре и упаковке, в частности, оно предназначено для укупорки стеклян!алых банок с безрезьбовой горловиной. Сущность изобретения: кольцо 1 имеет замковую канавку

2 на внутренней поверхности и резьбу 5 на наружной поверхности. Верхняя кромка кольца отогнута с образованием буртика 9, Крышка 6 имеет кольцевой зиг 8 для взаимодействия с буртиком 9. При совмещении скругления 10 на кольце с канавкой 11, выполненной в крышке, осуществляется надежное уплотнение. 1 ил.

1814635

Составитель Е. Бокова

Техред М.Моргентал

Редактор Л. Волкова

Коррекгор О. Кравцова

Заказ 1840 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открыл илм при Г К1(1 СГ("..Р

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород;л Глга;л ti,л lOI

Изобретение относится к таре и упаковке, в частности, оно предназначено для укупорки преимущественно стеклянных банок с безрезьбовой горловиной и может быть использовано в различных отраслях промышленности: пищевой, фармацевтической, химической.

Целью изобретения является улучшение эксплуатационных характеристик и упрощение конструкции, Указанная цель достигается тем, что в затворе для укупорки банок, содержащем кольцо с замковой кольцевой канавкой на внутренней поверхности и резьбой на наружной для размещения его на горловине банки и крышку с глухим торцом и резьбой на внутренней поверхности для соединения с кольцом, верхняя кромка кольца отогнута с образованием буртика для размещения на торце банки, внутренний диаметр которого соответствует внутреннему диаметру горловины банки, кольцо выполнено с возможностью установки на горловину банки с натягом и в месте отгиба имеет скругление, а на внутренней поверхности крышки по ее периметру выполнена канавка для размещения в ней скругления, а на торце крышки выполнен кольцевой зиг для взаимодействия с буртиком кольца.

На чертеже изображен затвор для укупорки банок, вертикальный разрез, Затвор содержит кольцо 1 с замковой кольцевой канавкой 2 на внутренней поверхности с профилем, соответствующим профилю 3 горловины банки 4 и резьбой 5 на наружной поверхности, Крышка 6 имеет глухой торец и резьбу 7 на внутренней поверхности для соединения с кольцом. На торце крышки выполнен кольцевой зиг 8, Верхняя кромка кольца отогнута с образованием буртика 9 для размещения на торце банки, внутренний диаметр которого соответствует внутреннему диаметру горловины банки.

Кольцо выполнено с возможностью установки на горловину банки с натягом и в месте отгиба имеет скругление 10, а на внутренней поверхности крышки по ее периметру выполнена канавка 11 для размещения в ней скругления, Затвор используется следующим образом.

Кольцо 1 предварительно нагревают до

40-50 С, устанавливают на горловину банки

4, совмещая замковую канавку 2 с замковым пояском банки. Крышка 6 навинчивается на резьбу 5 кольца 1. При затяжке резьбового соединения кольцевой зиг 8 упирается в буртик 9, прижимая его к торцу банки 4, при этом скругление 10 размещается в канавке

11, что обеспечивает надежное уплотнение.

20 Формула изобретения

Затвор для укупорки банок, содержащий кольцо с замковой кольцевой канавкой на внутренней поверхности и резьбой на наружной для размещения его на горловине банки, и крышку с глухим торцом и резьбой на внутренней поверхности для соединения с кольцом, отличающийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик и упрощения конструкции, верхняя кромка кольца отогнута с образованием буртика для размещения на торце банки, внутренний диаметр которого соответствует внутреннему диаметру горловины банки, кольцо выполнено с возможностью

35 установки на горловину банки с натягом и в месте отгиба имеет скругление, на внутренней поверхности крышки по ее периметру выполнена канавка для размещения в ней скругления, а на торце крышки — коль40 цевой зиг для взаимодействия с буртиком кольца.

Затвор для укупорки банок Затвор для укупорки банок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к затворам, используемым для герметизации стеклянных сосудов

Изобретение относится к контейнеру для хранения пилюль типа описанного в ограничительной части п.1 формулы
Изобретение относится к области соединительных устройств, а именно к области соединения двух элементов путем их прижатия и/или относительного поворота

Изобретение касается составного укупорочного колпачка (1), предназначенного для закрепления на стеклянном утолщении горлышка (100) бутылки и для использования в качестве пробки, завинчивающейся или развинчивающейся, по желанию, для укупорки или освобождения раздаточного отверстия (110) бутылки, причем стеклянное утолщение в верхней части горлышка снабжено по меньшей мере одним кольцевым выступом (101). При этом укупорочный колпачок содержит корпус (10), как правило металлический, с юбкой (11), имеющей внутренний кольцевой выступ (12), первый вкладыш (20), расположенный внутри корпуса и содержащий внутреннюю винтовую резьбу (22), второй вкладыш (30), содержащий по меньшей мере два цилиндрических участка (31 и 32). Первый участок (31) содержит винтовую резьбу (311), дополняющую винтовую резьбу первого вкладыша, второй участок (32) содержит средства осевого блокирования (321), предназначенные для взаимодействия с кольцевым выступом (101), и средства осевого упора (322), взаимодействующие с внутренним кольцевым выступом (12) таким образом, что вкладыши, скрепленные путем резьбового соединения, оказываются зафиксированными внутри корпуса колпачка. Такой колпачок не нужно закручивать на утолщении горлышка и затем его закатывать, достаточно надавить на горлышко до того момента, пока он не будет зафиксирован. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх