Затвор для сосудов, имеющих резьбу на горлышке

 

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Соцналнстнмескн»

Республнн (1» 569277

К llATEHTV (61) Дополнительный к патенту-(22) Заявлено 08.12.75 (21) 2197001/13 (23) Приоритет — (32) 13.12.74

z (51) М. Кл. В 65 0 41/08

1 осудерстееиный комнтет

Совете Министров СССР оо делам нзооретеннй и открьинй (31) Р 24 59 030.5 (33) ФРl (43) Опубликовано 15.08.77. Бюллетень № 30 (45) Дата опубликования описания11.07.77 (53) УДК 621.798.4(088.8) Иностранец

Германн Грау (ФРГ) (72) Автор изобретения

Иностранец

Германн Грау (ФРГ) (71) Заявитель (54) ЗАТВОР ДЛЯ СОСУДОВ, ИМЕ10ЩИХ РЕЗЬБУ

HA ГОРЛЬПМКЕ

Изобретение относится к пищевой промышленности.

Известен затвор для сосудов, имеющих резьбу на горлышке, состоящий иэ навинчиваемого на горлышко сосуда колпачка, охватывающего его наружного колпачка и расположенного между ними и соединенного с одним иэ колпачков диска, имек щего на поверхности по меньшей мере один пружинящий лепесток.

Однако плотность запирания емкости известного затвора недостаточна.

С целью повышения надежности работы в предлагаемом затворе по окружности диска и на боковой поверхности соответствующего колпачка образованы убья, находящиеся в зацеплении между собой. Кроме того, на торцовой поверхности взаимодействующего с диском колпачка имеется один или несколько расположенных по окружности на одинаковом расстоянии один от друтого кулачков, причем диск расположен на дне наружного колпачка, а профиль каждого зуба взаимодействующих между собой деталей на торцовой поверхности фланк яр овал.

На фиг. 1 изображен предлагаемый затвор, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б фиг. l, Затвор для сосудов, имеющих резьбу на горлышке, состоит нз навинчиваемого на горлышко 1 сосуда колпачка 2, охватывающего его наружного колпачка 3 и расположенного между ними и соединенного с одним из колпачков диска 4, имеющего на поверхности по меньшей мере один пружинпций

1О лепесток 5. По окружности диска 4 и на боковой поверхности соответствующего колпачка образованы зубья б,7, находящиеся в зацеплении ме:яду се бой. Профиль каждого зуба взаимодействующих между собой деталей на, торцовой поверхности

1а фланкирован. На торцовой поверхности вэаимодейст. вующего с диском4 колпачка имеется один или несколько расположенных йо окружности на одинаковом расстоянии один от другого кулачков 8, а диск 4 расположен на дне 9 наружного колпачка 3.

Оба колпачка расположены с возможностью поворота друг относительно друга, однако удерживаются с возможностью аксиального перемещения друг к другу на определенную влнчилу.

Наружный колпачок на внутренней стороне дб своей окружной стенки 10 имеет окружную канавяо»ку 11, в которую заходит прид ормованный к внешней стороне окружной стенки 12 внутреннего колпачка кольцевой буртик 13. Упорные кулачки 14 приформованы к внешней стороне дна 15 внутреннего колпачка 2 и расположены на утловом расстоянии друг от друга. В представленном примере изображены три упорных кулачка. Расстояние лепестков S друг от друга и соответственно расстоянт>е свободных концов 16 лепестков к их корню 17 немно;о больше, чем ширина упорных кулачков 14 (см. фиг. 3). Приформованные кулачки 8 своими свободными торцовыми поверхностями 18 могут приходить в соприкосновение с сооответствующими поверхностями упорных кулачков 14.

Зля навинчивания затвора на горлышко бутылки при закрывании бутылки с лекарством наружный колпачок, если смотреть сверху, нужно крутить по часовой стрелке. При этом свободные концы 16 лепестков 5 принудительно прилегают к обращенным к торцовым кромкам 19 концов лепестков упорным поверхностям 20 кулачков 14 и передают таким образом действующий на наружный колпачок крутящий момент на внутренний колпачок. Внутренний колпачок благодаря этому вовлекается во вращение в сторону завинчивания и завинчивается более или менее жестко на горлышко бутылки с образованием плотного запора. При этом лепестки держат чаружнь>й колпачок постоянно на таком аксиальном расстоянии от внутреннего колпачка, что приформованные к корням лепестков образующие элементы служащей для открывания затвора муфты кулачки 8 удерживаются в находящейся поверх упорных кулачков 14 плоскости.

Благодаря этому исключается воэможность открывания таких затворов детьми, так как без знания функционирования такого предохранительного затвора его открыть невозможно. При вращении наружного колпачка в направлении против часовой стоелки лепестки вследствие их пружинно -эластичного выполнения нижними определяющими плоскости прилегания плоскими сторонами 21 находят на упорные кулачки и при этом отключан>гся вверх, так что их свободные концы 16, не передавая крутящий момент на упорные кулачки 14, двигают< ся мимо упорных кулачков и после этого соскаки вают вниз, что связано с явно слышимым щелчком.

При открывании предохранительного затвора преодолевается воспроизводимая лепестками и элементами одной половины одноходовой муфты и действующая между обеими запирающими частями аксиальная сила и благодаря этому приформованные к корню лепестков кулачки 8 переводятся в такую плоскость, что при повороте наружного колпачка в направлении против часовой стрелки, упорные поверхности 18 прилегают к соответствующим поверхностям 22 упорных кулачков 14. Нару:иный колпачок в соответствии с этим должен нажиматься

4 про û лейс твия »руж»><>>>)1 < ?>< II<,с > <.;о>< в ни > ><0 внугреннему колпачку. <>Рсж,>е»ем ноя< рачивагь его в направлении цро>ив»асов< и с > елки для открывания бутылки.

Лепестки должны иметь х<>ро»и>с пруж>.нищие

5 свой>ства и высоку10 про <»о< ть, »>обь> с однои стороны удерживать наружный копна >«> »остоянно на расстоянии от внутреннего к<к<><а >ка и с другои стороны передавать действуняций ><а внешний кол10 пачок при эак1<ь>ванин бутьшки вращающий моме>п на внутренний колпак, при»ем необх< димо учесть. что при обычно очень мальв< размерах таких предохранительных затворов толщина лепестков составляет едва 1 мм.

Требуемые прижимные свойства и прочность лепестков при таких обс>оя<е»ьсгвах могут быть достигнуты только с помощью высококачественной, дорогой лластм«ссы. В качесгве такой пластмассы особенно подходит ацеталовая смола Так как лепестки приформованнь> к служащей» качестве носителя относительно тонкой шайбе, расход этой дорогостоящей пластмассы может быть значительно снижен по сравнению с известн>»ми предохранительными затворами, при которых лепестки приформованы непосредственно на внешней стороне дна внутреннего колпака и вследствие этого весь внутренний колпачок должен быть изготовлен из этой дорогостоящей пластмассы. Предлагаемое изобретение позволяет таким образом изготовлять как внешний, так и внутренний колпачки из одинаковой дешевой пластмассы, например из полипропилена, полист> рола, полиэтилена или из дуропласта.

Формула изобретения

1. Затвор для сосудов, имеющих резьбу на горлышке, состоящий из навинчиваемого на горлышко сосуда колпачка, охватывающего его наруж4О ного колпачка и расположенного между ними и соединенного с одним из колпачков диска, имеющего на поверхности по меньшей мере один пружинящий лепесток, о т ли ча ющ ий с я тем,что с целью повышения нацежности работы, по окружности диска и на боковой поверхности соответствующего колпачка образованы зубья, находятциеся в зацеплении между собой.

2. Затвор по и, 1, о тли ча ющи йс я тем, что на торцовой поверхности взаимодействующего с

50 диском кол»ачка имеется один или несколько расположенных по окружности на одинаковом расстоянии один от другого кулачков.

3. Затвор по гш. l, 2 отличающийся тем, что диск расположен на дне наружного колпачка.

4, Затвор по п. 1, от лича ющий с я тем, что профиль каждого зуба взамодействующих между собой дста»ей иа торцовой поверхно .ти фланкирован.

569277

Составитель В. Головин

Техред g, ранта

Редактор Г. Мозжечкова

КОрректор Д, Мельниченко

Заказ 2 .8/693

Филиал ППН " Патент ", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1081 Подписис е

ЦНИИПИ Государств енного комитет à Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Затвор для сосудов, имеющих резьбу на горлышке Затвор для сосудов, имеющих резьбу на горлышке Затвор для сосудов, имеющих резьбу на горлышке Затвор для сосудов, имеющих резьбу на горлышке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнеру для хранения пилюль типа описанного в ограничительной части п.1 формулы
Изобретение относится к области соединительных устройств, а именно к области соединения двух элементов путем их прижатия и/или относительного поворота

Изобретение относится к затворам, используемым для герметизации стеклянных сосудов

Изобретение касается составного укупорочного колпачка (1), предназначенного для закрепления на стеклянном утолщении горлышка (100) бутылки и для использования в качестве пробки, завинчивающейся или развинчивающейся, по желанию, для укупорки или освобождения раздаточного отверстия (110) бутылки, причем стеклянное утолщение в верхней части горлышка снабжено по меньшей мере одним кольцевым выступом (101). При этом укупорочный колпачок содержит корпус (10), как правило металлический, с юбкой (11), имеющей внутренний кольцевой выступ (12), первый вкладыш (20), расположенный внутри корпуса и содержащий внутреннюю винтовую резьбу (22), второй вкладыш (30), содержащий по меньшей мере два цилиндрических участка (31 и 32). Первый участок (31) содержит винтовую резьбу (311), дополняющую винтовую резьбу первого вкладыша, второй участок (32) содержит средства осевого блокирования (321), предназначенные для взаимодействия с кольцевым выступом (101), и средства осевого упора (322), взаимодействующие с внутренним кольцевым выступом (12) таким образом, что вкладыши, скрепленные путем резьбового соединения, оказываются зафиксированными внутри корпуса колпачка. Такой колпачок не нужно закручивать на утолщении горлышка и затем его закатывать, достаточно надавить на горлышко до того момента, пока он не будет зафиксирован. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх