Аппарат направленного подводного массажа

 

Использование: в медицине, в средствах гидромассажа и лечебных ваннах. Сущность изобретения: устройство содержит помещенные а ванну две гидропомпы: ножную и спинную, соединенную с сиденьем и подголовником. Ножная помпа соединена с сиденьем посредством телескопической трубы 27,28. К ножной помпе присоединена накидка 29 с прикрепленной к ней сетью водопроводных трубок 30, 31. Ножная и спинная помпы выполнены в виде емкостей, связанных через шланг 11 с магистралями горячей и холодной воды через смеситель, а их поверхности, обращенные к телу пациента , снабжены множеством выливных отверстий . Ножная помпа имеет ножные упоры с фиксированными ремнями и к ней прикреплена амортизационная тяга. 9 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)з А 61 Н 9/00, 33/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4920397/14 (22) 19.03,91 (46) 15.05.93. Бюл. М 18 (71) Киевский инженерно-строительный институт (72) И, И. Петрушевский, С. M. Канишевский, В. Ф. Александров и Ю, Н. Смоляк (56) Заявка Франции М 2382888, кл, А 61 Н 9/00, 1978. (54) АППАРАТ НАПРАВЛЕННОГО ПОДВОДНОГО МАССАЖА (57) Использование: в медицине, в средствах гидромассажа и лечебных ваннах, Сущность изобретения: устройство содержит Ы,, 1814894 А1 помещенные в ванну две гидропомпы; ножную и спинную, соединенную с сиденьем и подголовником. Ножная помпа соединена с сиденьем посредством телескопической трубы 27, 28. К ножной помпе присоединена накидка 29 с прикрепленной к ней сетью водопроводных трубок 30, 31. Ножная и спинная помпы выполнены в виде емкостей, связанных через шланг 11 с магистралями горячей и холодной воды через смеситель, а их поверхности, обращенные к телу пациента, снабжены множеством выливных отверстий. Ножная помпа имеет ножные упоры с фиксированными ремнями и к ней прикреплена амортизационная тяга. 9 ил.

1814894

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам гидромассажа, лечебным ваннам и душам.

Целью изобретения является повышение эффективности массажа, путем синхронизации гидровоздействий с двигательной активностью пациента.

На фиг. 1 дан общий вид устройства при

"захвате воды", на фиг. 2 —. то же, при гребковой тяге; на фиг. 3 — то же, с водоводной сеткой; на фиг. 4- то же, вид сверху, на фиг.

5 — водоводные элементы устройства; на фиг, 6 — то же, вид с торца, со стороны ног; на фиг. 7 — ножная помпа: А — вид сбоку разрез пунктиром — открытый затвор (Б— вид спереди) пунктиром — затвор; на фиг,8 — спинная помпа;  — фрагмент, верхняя часть, вид со стороны затвора, à — вид сбоку, разрез(пунктиром — открытый затвор); на фиг. 9 — схема водоводных трубок и вымывных отверстий на накидке.

Конкретно устройство содер>кит две помпы — ножную и спинную 2, соединенную с сиденьем 3 и подголовником 4, спинка помпы с сиденьем имеет боковые отвороты

5. Все элементы имеют множество выливных отверстий 6 в виде калиброванных каналов (форсунок) в их стенках. Ножная помпа выполнена в виде упругой пустотелой емкости из эластичного прочного, легкого, водонепроницаемого материала., По бокам она имеет проушины 7, к которым прикреплена двойная тяга — амортизатор 8 с одной и с другой стороны. Сверху она имеет штуцер 9 двойной, к одному входу 10 которого присоединены бронированный шланг 11 (без душевой насадки), отходящий от смесителя 12 ванны 13, а к другомушланг 14, ведущий к водоводной сети 15, накидки 16. С торцовой стороны ванны помпа имеет входное окно, заставленное изнутри затвором 17, приспособленным к входной рамке 18 упругим упором 19.

Опорная часть помпы, где располагаются стопы пациента выполнена в виде ножных упоров, закрепленными на них фиксирующими ремнями 21, Вся опорная часть помпы имеет указанные форсунки (6), Спинная помпа выполнена совместно с сиденьем и имеет общую камеру, В сиденье стенки камеры жесткие, выполненные из жесткого материала и имеющие между собой опоры 22. Спинная же часть помпы выполнена из мягкого упругого материала. Только затворы ее — 23 выполнены из упругого жесткого материала, Он помещен внутри камеры спинной помпы и изнутри прислонен своими краями к рамке

24 окна 25 помпы и подперт к ней упругими упорами 26, Стыковочная с телом пациента поверхность этой помпы, а так>ке ее отвороты (5) усеяны выливными отверстиями — форсунками (см. фиг. 5, 8), Сверху спинной помпы выполнен мягкий подголовник. От ножной помпы через шланг (14) вода поступает к водоводной сети (15) выполненной в виде гибких трубок, закрепленных на поверхности полиэтиленовой ножной накидки, в виде рукава, надеваемого на ноги и прикрывающей живот и грудь пациента сверху, Выливные отверстия этих трубок направлены в сторону тела пациента. Водоводная сетка состоит из продольных трубок 30 нижней, верхней и боковых по отношению к каждой

15 ноге и поперечных 31 охватывающих ноги, живот и грудь пациента.

Пользуются устройством следующим образом. Процедуры принимают в виде ванны, либо в виде душа.

20 Тренировка с применением душа осуществляется без наполнения ванны, Пациент подает воду требуемой температуры, установленной смесителем в ножную помпу. Садится на сиденье, одевает накидку 29 на ноги и прикрывает ею живот и грудь, а ноги ставит на ножные упоры, закрепляет их ремнями и начинает тренироваться.

Физическая нагрузка задается имита. цией гребли на лодке парной одиночке, т. е;

30 пациент сгибается и натягивает к себе ноги вместе с ножной рамкой 1 и придерживает ее у ног с помощью тяги амортизаторов 8.

Это — "захват воды", Затем он разгибает ноги подает их вперед — вверх вместе, с

35 ножной рамкой 1, помогая подъему ее путем натяжения тяги — амортизатора 8. Одновременно он наклоняется назад и сгибает руки, удерживая ими натянутую тягу. Это вторая фаза - "гребковая тяга* . При подтягивании.

40 ног в процессе захвата воды упругая камера ножной помпы еще больше увеличивается в обьеме и заполняется водой, При "гребковой тяге" вода внутри камеры сжимается, так как помпа прижимается ногами к торцо45 вой стенке ванны 13 и затвор 17 успешно прижимается давлением воды к рамке 18 окна помпы и предотвращает ее выпуск из камеры. И только через штуцер сжатая вода устремляется вверх. Но поток ее направля50 ется только в шланг 14, а из него в водоводную сеть 15 и далее по трубкам 30 и 31 накидки 29, поступает через выливные отверстия (форсунки) на ноги, живот и грудь пациента. Кроме того, водой омываются и

55 подошвы ног — через форсунки 6, выполнен- ные в опорной стенке ножной помпы, в зоне ножных упоров 20.

Таким образом, при тренировке с душем гидромассажу поддаются только ноги (со всех сторон) и живот, и грудь (сверху и

1814894 частично с боков), При этом, в силу сгибаний и разгибаний пациента (его ног. рук и туловища) трубки водоводной сетки перемещаются относительно поверхности тела и тем самым они перемещают струи воды по его поверхности, расширяя диапазон гидровоздействия, вовлекая в него большую поверхность тела, Тренировка с применением ванны осуществляется в ванне, наполненной водой.

Исходное положение пациента аналогич. ное описанному. Аналогична работа "гребля".

Разница в том, что теперь включена в работу и спинная помпа 2. Таким образом, массажу подвергается и затылок, спина пациента и его седалищная и боковые части тела через форсунки 6 сиденья 3, камера которого имеет жесткие стенки и через форсунки отворотов 5. Впуск и выпуск воды при работе спинкой и помп осуществляется через их окна 25 (рамку 24). Затворы их 23 в виде лепестка, прикрепленного снизу (как и в ножной помпе), работает аналогичным образом, прижимаясь при отклонении пациента назад к торцевой части ванны 13 к рамке 29, Упоры 26 затвора при этом сгибаются. При захвате воды, т. е. при сгибании, эти упоры, разгибаясь, а также под напором воды из ванны подают вперед затвор и он открывает окно 25, впускают воду для массажа при очередном "гребке".

Поступление воды в ванну при этом можно перекрывать смесителем и тогда расход воды существенно уменьшается.

Предлагаемый гребной тренажер, совмещенный с гидромассажем послужит хорошим средством профилактики и лечения в процессе лечебной гимнастики и спортивной тренировки. Он легок, дешев, занимает мало места, при хранении и перевозке, может быть использован в любой ванне или какой-нибудь емкости с водой, стенки кото5 рой можно использовать для опоры ножной и спинной помп. Таким образом, лечебные процедуры и тренировку в гребле можно проводить непосредственно на дому в собственной ванне.

Формула изобретения

Аппарат направленного подводного массажа, содержащий помещенную в ванну систему взаимосвязанных средств для под15 ачи воды с обращенными к телу пациента выпускными отверстиями и средство их перемещения, отл и ча ю щи и ся тем, что,, с целью повышения эффективности массажа путем синхронизации гидровоздействий

20 с двигательной активностью пациента, он снабжен связанным с магистралями горячей и холодной воды душевым шлангом, связанными между собой емкостями с отверстиями ножной и спинной помпы, си25 деньем и накидкой, а средство их перемещения выполнено в виде соединяющего ножную помпу с сиденьем телескопической трубы и прикрепленной к ножной помпе амортизационной тяги, при этом ножная

30 помпа несет на себе упоры для ног с крепежными ремнями, амортизационная тяга прикреплена к ней свободными концами, емкости помп содержат упругие камеры, снабженные впускными окнами, перекры35 тыми клапанами прямого действия, корпус емкости сиденья выполнен жестким и вогнутыми, а накидка выполнена в виде водонепроницаемой пленки с прикрепленной к ней сетью упругих водопроводных трубок, 1814894

1В14894

Составитель О.Рогачев

Техред Ы.Моргентал Корректор Л.Филь

Редактор

Заказ 1599 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издатеаьский комбинат "Патент". г. Ужгород, уа.Гагарина, 101

Аппарат направленного подводного массажа Аппарат направленного подводного массажа Аппарат направленного подводного массажа Аппарат направленного подводного массажа Аппарат направленного подводного массажа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к курортологии

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии

Ванна // 1804321

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза
Наверх