Устройство для натяжения формных пластин, установленных на цилиндре печатной машины глубокой печати

 

Использование: в полиграфическом машиностроении . Сущность изобретения: для подачи на периферийные края каждой формной пластины глубокой печати, установленной на формном цилиндре или на обечайке, противоположных осевых усилий, цилиндр снабжен на своих двух боковых сторонах и для каждого бокового края каждой формной пластины одним кольцевым сектором. Эти сектора имеют такой же наружный диаметр, что и цилиндр, и снабжены винтами для прикрепления периферийных краев каждой формной пластины, винтами для установки на боковых сторонах цилиндра с возможностью осевого перемещения и другими винтами, которые ввинчиваются в сектора и которые упираются в цилиндр. С помощью .этих винтов и благодаря давлению , которое они подают на цилиндр, можно устанавливать и натягивать в осевом направлении каждую формную Пластину. Кроме того, предусматриваются винтовые пружины, которые подают усилия давления, имеющие тенденцию к отжатию в осевом направлении указанных кольцевых секторов от цилиндра, и следовательно, к постоянной подаче усилий натяжения на боковые края каждой формной пластины. В случае единственной формной пластины: указанный сектор является замкнутым и образует кольцо. 6 з. п. ф-лы, 3 ил. ел с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

n»s В 41 F 27/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ч ч.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

iQQ о

М о

О (21) 4830557/12 (22) 13.06.90 (31) 2233/89 (32) 14.06,89 (33) СН (46) 15.05.93,Бюл.N -18 (71) Де Ла Рю Жиори С.А. (СН) (72) Раффаэле Фина (iT) (56) Заявка ФРГ N 2529461, кл, В41F27/10, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАТЯЖЕНИЯ ФОРМНЫХ ПЛАСТИН, УСТАНОВЛЕННЫХ ЙА

ЦИЛИНДРЕ ПЕЧАТНОЙ МАШИНЫ ГЛУБОКОЙ ПЕЧАТИ (57) Использование: в полиграфическом машиностроении. Сущность изобретения: для подачи на периферийные края каждой формной пластины глубокой печати, установленной на формном цилиндре или на обечайке, противоположных осевых усилий, цилиндр снабжен на своих двух боковых сторонах и для каждого бокового края кажИзобретение относится к устройству для натяжения формных пластин, установленных на цилиндре, образованном обечайке или формным цилиндром печатной машины глубокой печати.

В настоящем изобретении предлагается устройство, дополняющее известные устройства, позволяющее закреплять и натягивать, также в осевом направлении, формные пластины глубокой печати на формном цилиндре или на обечайке с исключе». Ж 1816269 АЗ дой формной пластины одним кольцевым сектором, Эти сектора имеют такой же наружный диаметр, что и цилиндр, и снабжены винтами для прикрепления периферийных краев каждой формной пластины, винтами для установки на боковых сторонах цилиндра с возможностью осевого перемещения и другими винтами, которые ввинчиваются в сектора и которые упираются в цилиндр. С помощью.этих винтов и благодаря давлению, которое они подают на цилиндр, можно устанавливать и натягивать в осевом направлении каждую формную пластину.

Кроме того, предусматриваются винтовые пружины, которые подают усилия давления, имеющие тенденцию к отжатию в осевом направлении указанных кольцевых секторов от цилиндра, и следовательно, к постоянной подаче усилий натяжения на боковые края каждой формной пластины, В случае единственной формной пластины: указанный сектор является замкнутым и образует кольцо. 6 з. и. ф — лы, 3 ил. нием возможной деформации. возникающей по вышеуказанным причинам.

На фиг. 1 показан вид сбоку обечайки, снабженной устройством согласно изобретению; на фиг. 2 — частичный вид в разрезе по линии Н на фиг. 1. показывающий концевую часть этой обечайки; на фиг. 3 — увеличенный детальный вид паза, выполненного на пластине.

На фиг. 1 и.2 показана формная обечайка 1, на которой установлены три формные пластины 2, 3, 4, удерживаемые и натянутые

1816269 гнезда 9 со стороны обечайки 1, но которые свободно проходят через сектора 5, 6, 7 таким образом. что каждый сектор 5, 6, 7 может перемещаться в осевом направлении, по отношению к обечайке 1, Удерживание в радиальном направлении и направление секторов обеспечиваются равномерно распределенными направляющими 10, .образованными шплинтами, входящими в глухие осевые проходы 11 боковой стороны, обечайки 1, причем их размер позволяет им скользить в отверстиях, предусмотренных в каждом секторе 5, 6, 7.

По отношению квинтам 8 и направляющим 10, альтернативно размещаются винты

12 установки и бокового натяжения пластин, Эти винты 12 ввинчиваются только на секторах 5, 6, 7 в расточенных осевых проходах 13 секторов и заходят в глухие противоположные гнезда 14,.15, проходящие, в 40 осевом направлении, с одной стороны, в обечайке 1 и, с другой стороны, в секторах 5, 6, 7, напротив обечайки. Эти винты 12 упираются в дно гнезд 14 с возможностью осевой установки формных пластин и регулировки осево- 45 го натяжения, подаваемого на них посредством указанных кольцевых секторов.

В этих глухих гнездах 14, 15 размещаются винтовые пружины 16, охватывающие винты

12 и упирающиеся в дно гнезд 14 и 15, Эти 50

55 таким образом. что смежные концы пластины размещены край B край для образования непрерывной поверхности. Закрепление и натяжение этих пластин по окружности осуществляются известными средствами или средствами, предло>кенными, например, во вводной части описания.

По обе стороны обечайка 1 снабжена тремя кольцевыми секторами 5, 6, 7, такого же диаметра, что и обечайка, и находящимися в продолжении ее боковых сторон, по одному сектору для каждого бокового края каждой пластины 2, 3, 4. При монтаже формных пластин 2, 3, 4 их боковые края закрепляются на указанных секторах, как это будет описано ниже. Каждый сектор 5, 6, 7 устанавливается в осевом направлении по отношению к обечайке 1 посредством равномерно распределенных винтов 8, которые ввинчиваются в глухие, расточенные пружины, в сжатом состоянии, обеспечивают постоянное усилие, в осевом направлении, выталкивая, следовательно, сектора наружу, максимальное отклонение, которое может достигаться посредством этих пружин, ограничивается поло>кением винтов 8. Винты 8 позволяют сжимать пружины 16 при монтаже или демонтаже пластин.

Для закрепления формных пластин 2, 3, 4 на кольцевых секторах 5, 6, 7, эти сектора

Э

20 имеют, по наружному периметру, радиально просверленные, нарезные отверстия 17, верхняя часть которых 18 является конической, и в которые могут ввинчиваться винты

19 с потайным головками. Боковые концы формных пластин 2, 3, 4, находящиеся на высоте секторов 5, 6, 7, имеют пазы 20, которые занимают место в конических частях

12 отверстий 17. Под термином "паз" понимается выемка в пластине, служащая гнездом для головки винтов, которые, таким образом, не выступают за поверхность пластины, как это показано на фиг. 3, При установке на место формных пластин 2, 3 и 4 зажимаются винты 8 для сжатия пружин 16, После закрепления пластины посредством винтов 19 несколько отпускают винты 8 с тем, чтобы сектора 5, 6, 7 могли подаваться под действием винтовых пружин 16, которые, таким образом, могут воздеиствовать на пластину в режиме растягивания. Таким образом, кроме зажатия пластин по окружности посредством любого известного способа, обеспечивается также подача усилия по оси обечайки посредством пружины 16, с возможностью препятствования осевой усадке, которой могут подвергаться формные пластины, и внезапной локальной деформации при печатании.

Также, для облегчения демонтажа пластины, при желании ее замены, снова зажимают эти винты 8 для сжатия пружин 16.

Если после более или менее продолжительного времени работы печатной машины формные пластины по причине упомянутых деформаций, получают такое расширение, что под действием винтовых пружин, подающих на пластины постоянное усилие натяжения, винты 12 больше не упираются в дно гнезд 14, после остановки машины, затягивают все винты 12 для выборки зазора.

Можно также отказаться от использования винтовых пружин 10 и, после определенного времени работы машины, если это окажется необходимым, можно подрегулировать осевое натяжение пластин путем поджатия винтов 12.

Если предусматривается цилиндр с единственной пластиной, в этих условиях используют замкнутый кольцевой сектор, следовательно, кольцо для каждого бокового края пластины.

Устройство, согласно изобретению, применяется в качестве" дополнительного средства натяжения для.всех установок, которые позволяют прикреплять и натягивать пластины по окружности, за исключением, разумеется, обечаек. на которые наклеиваются пластины.

Изобретение не ограничивается описанными формами выполнения. а распространяется также на многочисленные возможные варианты. В частности, изобретение применяется также для формных цилиндров, имеющих сектора, разделенные каналами, на которых отдельные пластины закрепляются и подгоняются на секторах цилиндра.

Формула изобретения

1. Устройство для натяжения формных пластин, установленных на цилиндре печатной машины глубокой печати, образованном обечайкой или формным монолитным цилиндром, отл ича ю щееся тем, что, с целью исключения деформации формных пластин на двух боковых сторонах, цилиндр снабжен средствами создания противоположных осевых усилий на боковые края каждой формной пластины, выполненными в виде кольцевых секторов по одному для каждого бокового края формной пластины или в виде замкнутого кольца.в случае единственной формной пластины, при этом сектори имеют наружный диаметр, равный диаметру цилиндра, и снабжены фиксаторами для боковых краев каждой формной пластины, и средствами для установки секторов на боковых сторонах цилиндра с возможностью осевого перемещения, расположенными между упомянутыми секторами и торцами цилиндра.

2, Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что кольцевые сектора установлены на сторонах цилиндра посредством винтов, ввинченных на цилиндре в осевом направлении и свободно проходящих через кольцевые секторы для их осевогп удержания в отсутствие формных пластин, причем средства подачи противоположных ocpBblx усилий на края формной пластины включа5 ют шплинты и винты. ввинченные в указанные секторы и упирающиеся в цилиндр для возможности осевой ус ановки формных пластин и регулировки подаваем;,го на них осевого натяжения посредством указанных

10 кольцевых секторов.

3. Устройство по пп, 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что средства для установки секторов содержат упругие элементы, создающие усилия давления. имеющие тен15 денцию к осевому отжиму кольцевых секторов от цилиндра.

4. устройство по пп. 2 и 3, о т л и ч а ющ е е с я тем, что винты, ввинченные в осевом направлении на цилиндре и свобод20 но проходящие через кольцевые cñêòoðû, взаимодействуют с упругими средствами при монтаже и демонтаже формных пластин.

5.. Устройство по пп.." и 4. о т л и ч а ю25 щ е е с я тем, что упругие элементы представляют собой винтовые пружины. б. Устройство по пп. 2 и 5, о т л и ч а ющ е е с я тем, что винтовые пружины охватывают винты средств создания противопо30 ложных осевых усилий на края формной пластины и размещены в гнездах, выполненных в цилиндре, в которых расlloëoæéны упомянутые винты.

7. Устройство по пп. 1 — 6, о т л и ч а ю35 щ е е с я тем, что фиксаторы для боковых краев представляют собой винты. проходящие через расточные отверстия. выполненные в секторах, при этом головки этих винтов размещены в пазах. выполненных на

40 формных пластинах. ю

1816269

Составитель Н. Калашникова

Редактор В.Фельдман Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор . p

В.Пет аш

Заказ 1648 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ССС(113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Устройство для натяжения формных пластин, установленных на цилиндре печатной машины глубокой печати Устройство для натяжения формных пластин, установленных на цилиндре печатной машины глубокой печати Устройство для натяжения формных пластин, установленных на цилиндре печатной машины глубокой печати Устройство для натяжения формных пластин, установленных на цилиндре печатной машины глубокой печати 

 

Наверх