Устройство для сооружения свай

 

Использование: для сооружения свай. Сущность изобретения: в устройстве для сооружения свай, включающем базовую машину , на которой подвешена виброигла с раскрывающимися на ее нижнем конце створками, и предназначенным для фиксации последних кольцом с тросом, свободный конец последнего прикреплен к верхней части виброиглы, а длина троса превышает расстояние от точки закрепления до кольца на виброигле. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s Е 02 D 7/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ. ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ о кольца на

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4891592/33 (22) 17.12.90 (46) 23.05.93. Бюл. N 19 (71) Всесоюзное проектно-изыскательское и научно-исследовательское объединение

"Гидропроект" им.С.Я:Жука (72) В.Ф.Скворцов, В;К.Водопьян, А.Ф.Головко, Р.А,Ярощук, И.И.Чижов и M.H.Ëåùóê (56) Дмитриевский В.И. Подводное бетонирование. M., 1972. с.36-38, рис.14.

Изобретение относится к строительству . и предназначено для устройства свай, Цель изобретения — повышение работоспособности.

На фиг.1 предлагаемое устройство, общий вид; на фиг,2 — фиксация створок виброиглы кольцом перед ее погружением; на фиг.3 — положение виброиглы и троса после погружения виброиглы в грунт; на фиг,4- то же, при извлечении виброиглы иэ грунта.

Устройство для сооружения свай содержит базовую машину 1 с подвешенной на. ней виброиглой 2, к нижней части которой шарнирно укреплены створки 3, зафиксированные кольцом 4, соединенным с тросом 5, прикрепленным к виброигле 2.

Устройство для сооружения свай работает следующим образом. Вначале его собирают и приводят в рабочее положение, как показано на фиг,1. При этом створки 3 сводят в закрытое положение над поверхно стью грунта, фиксируют кольцом 4, а виброиглу 2 опускают до упора в грунт (фиг,1,2).

„„5U „„1816827 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ

СВАЙ (57) Использование: для сооружения свай, Сущность изобретения: в устройстве для сооружения свай, включающем базовую машину, на которой подвешена виброигла с раскрывающимися на ее нижнем конце створками, и предназначенным для фиксации последних кольцом с тросом, свободный конец последнего прикреплен к верхней части виброиглы, а длина троса превышает расстояние от точки закрепления д виброигле. 4 ил.

Затем виброиглу 2 погружают до заданной отметки (фиг,3), после чего виброиглу 2 заполняют бетоном (песком и т.n.} и поднимают иа поверхность (фиг.4), В процессе подъема виброиглы 2 кольцо 4 сползает со створок 3 и остается в таком положении благодаря разности длины троса 5 и расстояния "а" (от-точки закрепления троса 5 на виброигле 2 до кольца 4) до натяжения троса 5, закрепленного на виброигле 2.

Формула изобретения

Устройство для сооружения свай, включающее базовую машину, на которой смонтирована виброигла с раскрывающимися на ее нижнем конце створками, и предназначенное для фиксации последних кольцо с тросом,отличаю щееся тем,что,сцелью повышения работоспособности, свободйый конец троса .прикреплен к верхней части виброиглы, а длина троса превышает расстояние от точки закрепления до кольца на ви брои гл е. иа

Фа.Д Р

Составитель. В. Водопьян

Техред М.Моргентал - Корректор С.Шекмар

Редактор

Пооизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1710 Тираж „ Подписное . . ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР .

113035, Москва, )K-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для сооружения свай Устройство для сооружения свай 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для погружения свай, шунта и других подобных элементов

Молот // 2106491

Изобретение относится к строительным машинам для забивки в грунт свай, шпунта, труб и других строительных элементов

Изобретение относится к механизмам ударного действия для забивки в грунт при строительстве свайных фундаментов зданий и сооружений железобетонных свай, стального шпунта, стальных труб, а также свай любого другого типа

Изобретение относится к гидротехническому строительству и касается укрепления дамб, защиты портовых сооружений
Изобретение относится к строительству, а именно к технологии установки винтовой опоры в грунте

Изобретение относится к строительной технике, в частности к вспомогательному оборудованию башенных кранов

Изобретение относится к гидравлическим ударным устройствам с энергией удара до 100 кДж и может использоваться в горном деле и строительстве для разрушения горных пород и других породоподобных материалов
Наверх