Камерная сушилка

 

Использование: сельское хозяйство. Сущность, изобретения: сушилка включает решетчатое днище с поперечным сечением в виде треугольника, обращенного вершиной вверх, размещенный под днищем воздухораспределительный канал, а над днищем - направляющие элементы в виде двухсекционной сетки. Нижняя секция сетки повторяет форму днища и расположена от него с зазором. Верхняя секция установлена под углом к нижней с образованием расширения в сторону вершины днища. Воздухораспределительный канал снабжен не менее чем двумя перегородками, установленными на разных уровнях вдоль направления движения теплоносителя, Каждая перегородка оснащена диафрагмой. Перегородка установлена с зазором от поверхности днища. Направляющие элементы свеоху снабжены колпаком, в котором смонтированы вентиляторы . 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)я F 26 В 9/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /,„."Р:

К ПАТЕНТУ (21) 4864529/13 (22) 07.09.90 (46) 30.05.93. Бюл, М 20 (71) Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники (72) В.Т.Пономарев (73) Нижегородский научно-исследовательский институт радиотехники (56) Авторское свидетельство СССР

hl 761801, кл. F 26 В 9/06, 1978 (54) КАМЕРНАЯ СУШИЛКА (57) Использование: сельское хозяйство.

Сущность изобретения: сушилка включает решетчатое днище с поперечным сечением в виде треугольника. обращенного вершиной вверх, размещенный под днищем возИзобретение относится к сушильной технике, в частности предназначено для сушки семенного зерна элаковых, бобовых, масличных и других сельскохозяйственных культур способом активного вентилирования, позволяющим получать семена высших . кондиций при минимуме механических повреждений.

Целью изобретения является повышение экономичности и интенсификации процесса сушки.

Изложенная сущность поясняется приведенным описанием предлагаемой конструкции и графическим материалом, На фиг.1 схематически изображена предлагаемая камерная сушилка; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1: на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1;

Камерная сушилка (фиг.1) содержит загрузочную воронку 1, установленную в колпаке 2, здесь же установлены вентиляторы

„„Я „„1819340 А3 духораспределительный канал, а над днищем — направляющие элементы в виде двухсекционной сетки. Нижняя секция сетки повторяет форму днища и расположена от него с зазором. Верхняя секция-установлена под углом к нижней с образованием расширения в сторону вершины днища. Воздухораспределительный канал снабжен не менее чем двумя перегородками, установленными на разных уровнях вдоль направления движения теплоносителя. Каждая перегородка оснащена диафрагмой. Перегородка установлена с зазором от поверхности днища.

Направляющие элементы caeoxv снабжены колпаком, в котором смонтированы вентиляторы. 3 ил.

3. На колпаке установлен формирователь верхнего уровня засыпки зерна — двухсекционная сетка 4 и датчики температуры и влажности 5. На загрузочной воронке 1 установлен датчик заполнения 6. Зерно загружается в сушильную камеру 7 на решетчатое днище 8. Под днищем 8 расположена возду- О хораспределительная камера 9, которая (A имеет две направляющие перегородки 10 с ф регулируемыми диафрагмами 11, состоящи- С) ми каждая из четырех лепестков 12, Для регулирования площади сечения отверстия в диафрагме имеется привод 13, который содержит приводной вал 14, винты 15,16,. гайки 17, а также шегтерни 18,19,20. С боков зерно формируется ограждающими панелями 21, имеющими клапаны 22 для пересыпки сухого зерна в бункер 23. Управление клапанами 22 и приводом диафрагм 13 осуществляется с площадки обслуживанйя 24.

1819340

30

40

50

V„р =5Л,7г О;

В цилиндрической части бункера смонтирована дозирующая заслонка 25, которая имеет рычаги управления 26; По центру цилиндрической части бункера 23 смонти-. рован воэдуховод 27 подачи подогретого воздуха. Все конструкции зерносушилки установлены на колоннах 28. На фиг.1 и 3 обозначены критические зоны сушки 29 и 30.

Камерная сушилка зерна работает следующим образом, Влажное зерчо из нории через наклонный рукав (не показан) поступает через загрузочную воронку 1 в сушильную камеру 7 до уровня,. когда сработает датчик заполнения 6 и выключит норию, Одновременно с загрузкой включаются вытяжные вентиляторы 3, Этим зерно -дополнительно очищается от шелухи и пыли..Далее включа-. ется теплогенератор, например, ТАУ-075 (не показан) и нагнетается теплый воздух в воздуховод 27, который пронизывает слой зерна, отбирает от него влагу. Через 5-10 мин по установившейся температуре, показываемой датчиками 5, регулируют приводом 13 площадь сечения отверстий в диафрагмах

11 так, чтобы показания датчиков температуры 5 были одинаковы. Регулировка выполняется вращением рукоятки 13, вращение передается через приводной вал 14 на винту

15 и 16, имеющие на концах левую и правую резьбы и взаимодействующие с соответствующими гайками 17, на которых закреплены лепестки 12 диафрагм 11, которые во время вращения винтов сходятся или расходятся,, тем самым изменяется площадь сечения отверстия (в данном случае в два раза) и количество воздуха, пропускаемого диафрагмой. Вращение от винта 15.к винту 16 одной диафрагмы передается цилиндрическими винтовыми шестернями 19,20. При передаче движения на верхнюю диафрагму вал 14 перемещается вдоль оси во второе фиксированное положение. Такая регулировка диафрагм выполняется один раз для каждой культуры, т.к. аэродинамическое сопротивление продуваемости разное для каждой культуры, а затем требуется небольшая корректировка в зависимости от влаж- ности и засоренности поступающего зерна.

Дальнейшая регулировка диафрагм осуществляется в процессе сушки зерна по показаниям датчиков влажности 5 путем направления большего количества воздуха в ту зону, где влажность зерна больше, например, в критические зоны. После окончания процесса сушки поочередно открываются расположенные по периметру днища 8 клапаны 22 и зерно пересыпается в бункер 23, из бункера с помощью дозирующей заслонки 25, управляемой рычагами 26, пересыпается в автотранспорт и отвозится на хранение.

Съем влаги — 2 в час при температуре . теплоносителя 50 С. Данные получены практическим путем..

Используемый в предлагаемой сушилке датчик заполнения представляет собой планку, закрепленную на шарнирном рычаге. Под действием движения зерна от вершины пирамиды к основанию планка смещается, поворачивая рычаг, который давит на шток. выклюЧателя. АМ800К.7Ж0,360.004ТУ. Вы-" ключатель выключает привод нормы. В качестве датчика температуры может быть применен электрический термометр сопротивления ТП-2, измеритель ТУЭ-8А ТУ25-041235-70, Датчик влажности может быть применен Волгоградского механического завода Я7.М4,571.015 ПЭЗ с блоком управления БУ8. Для удаления отработанного теплоносителя могут быть применены вентиляторы центробежные КЦ-4-848. Суммарная их производительность должна составлять 1,1. от производительности соответствующего теплогенератора ТАУ-075, то есть 50,1, i=55 тыс.м воздуха в час. Техниз ческая сущность предлагаемой сушилки не. изменится и сохранит свди полезные свойства при применении и других комплектующих, сходных по своим-параметрам с указанными.

Использование изобретения позволяет вести процесс сушки зерна более экономично. Беэ воэдухораспределительного устройства в сушилке такого типа, даже если она круглая в горизонтальном сечении, будут присутствовать кри1ические зоны 30, в которых зерно сушится медленно.- В этой зоне обьем зерна. прилегающий:к панелям ограждения и имеющий в сечении -вертикальной плоскостью форму треугольника с вершиной внизу, у линии примыкания сушильной камеры к панелям ограждения с основанием 200-250 мм и высотой равной высоте слоя зерна и простирающийся на всю длину периметра окружности, например, в сушилке диаметром 7000 мм и объемом сушильной камеры 35 м

1/кр = 1/г 0,2 . 1,0 3.14 7,0 = 2,2 М, что составляет от объема высушенного зерг 2 .100/ на — 6,3о . Это представляет

35 опасность возникновения очагов порчи зерна при дальнейшем хранении. Если же представить сушилку такого типа шести1619340 гранную в горизонтальном сечении, что наиболее вероятно по условиям изготовления, то появятся дополнительные объемы зерна в виде треугольных призм с двумя гранями, совпадающими с гранями сушилки, третья 5 грань и роходит через касательную к вписанной окружности. Зона 29. Высоты призм равна слою зерна 1 м:

Чкр = Socgh и;

Чкр = 0,5(3,5-3.03) 1,0 . 6 = 2,55 M

34 . 4

Qэ 257а2 20 лиг

100 4

Qren-257а2 =525лоиавльноготоплива

Эти цифры приведены для работы сушилки с теплогенератором TAY-075 и приведены к одной загрузке., 35 что составляет 7,3 от всего объема, Всего для шестиугольной сушилки 6,3+7,3=13,6$ 15 или 100 4,7 м зерна, Это большое

35 136 з количество зерна, и есть реальная опасность возникновения очагов самовозгора-, ния и развития плесени. На высушивание 20 такого количества зерна необходимо было бы затратить при средней влажности зерновой массы 22%. и скорости съема влаги 27, в час дополнительной энергии:

22 — 14 25 время работы 2 4 ч

Таким образом, полезным результатом использования изобретения является повышение экономичности и интенсификации процесса сушки зерна.

Формула изобретения

Камерная сушилка, содержащая решетчатое днище С поперечным сечением в виде треугольника, обращенного вершиной вверх, размещенный под днищем воздухораспределительный канал, а над днищем— направляющие элементы в виде двухсекционной сетки, нижняя секция которой повторяет форму днища и расположена от него с зазоромг а верхняя установлена под углом к нижней с образованием расширения в сторону вершины днища, отл и ч а ю ща я с я тем, что. с целью повышения экономичности и интенсификации процесса сушки, сушилка снабжена не менее чем двумя направляющими перегородками, выполненными в форме плоского экрана с центральными отверстиями, колпачком и вентилятором для удаления отработанного теплоносителя, причем перегородки установлены в воздухораспределительном канале на разных уровнях вдоль направления движения теплоносителя, каждая перегородка имеет диафрагму, установленную с возможностью регулирования площади сечения отверстия, и размещена с зазором по отношению поверхности днища, колпак установлен над направляющими элементами, а вентиляторы смонтированы в колпаке.

1819340

1819340

Составитель А,Мятчило

Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Т.Вашкович

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 1952 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Камерная сушилка Камерная сушилка Камерная сушилка Камерная сушилка Камерная сушилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к СВЧ-печам и может быть использовано для сушки изделий, выполненных из диэлектрических материалов, например, для сушки картона или древесины

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью энергии электромагнитных воли и может быть использовано для сушки древесины - пиломатериалов в штабеле

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к пищевой перерабатывающей промышленности и сельскому хозяйству

Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других областях промышленности

Изобретение относится к обработке древесины и древесных материалов, в частности к способам и устройствам для сушки, и может быть использовано в деревообрабатывающем производстве, а также при обработке других волокнистых материалов на основе древесины или имеющих аналогичные условия сушки

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов и может найти применение в лесной, деревообрабатывающей и других отраслях промышленности
Наверх