Комплекс для обслуживания леток стационарных рудно- термических печей

 

Использование: изобретение относится к металлургии и предназначено для вскрытия и закрывания леток руднотермических печей, -в частности ферросплавных. Сущность изобретения: комплекс для обслуживания леток стационарных руднотермических печей содержит машину 1 вскрытия летки, машину таделки летки, направляющие механизмы 3, закрепленные к несущим металлоконструкциям Ц колошниковой площадки, направляющие 5 для размещения машин в исходном положении , поворотную колонну 6 и печи 7 с летками 8, дополнительные стояночные направляющие. Направляющие 5 закреплены на поворотной колонне 6 в горизонтальной плоскости по оси летки. Ц ил„ (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

PЕСПУБЛИК (si)s С 21 R 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 ф

М (л) ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4926196/02 (22) 08.04.91 (46) 15.06.93. Бюл. 22 (71) Научно-производственное объединение пп механизации, роботизации труда и совершенствованию ремонтного обеспечения нэ предприятиях черной металлургии (72) И.С.Лысый и Г.И.Мартынов (73) Всесоюзный научно-исследовательский, проектно-конструкторский, технологический институт механизации труда в черной металлургии и ремонтномеханических работ (56) Журнал "Сталь", М 10, 1987.

Авторское свидетельство СССР

Н 1717639, кл. С 21 В 7/12, 1992. (54) КОИПЛЕКС ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЛЕТОКСТАЦИОНЛРНЫХ PYllHO-ТЕРНИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к металлургии и прернаэначено рля вскрытия и закрывания леток рурнотермических печей, в частности Ферросплавных.

Известны машины вскрытия и заделки летки, машины фирмы "Танабе Какоки СП", ЛТЛ, Япония, устройство вскрытия леток металлургических агрегатов. и машина зарелки летки.

Недостатком указанных машин является низкий коэффициент их использования из-эа возможности обслуживания только орной печи.

Так как продолжительность операций вскрытия летки составляет от

3 до 10 мин, а закрывания летки от )О „, 1822413 А3 (57) Использование: изобретение относится к металлургии и предназначено для вскрытия и закрывания леток рурнотермических печей, в частности ферросплавных, Сущность изобретения: комплекс рля обслуживания леток стационарных рурнотермических печей солержит машину 1 вскрытия летки, машину 2 зэрелки летки, направляющие механизмы 3, закрепленные к не-сущим металлоконструкциям 4 колошниковой площадки, направляющие 5 для размещения машин в исходном положении, поворотную колонну 6 и печи

7 с летками 8, дополнительные стояночные направляющие. Направляющие 5 закреплены нэ поворотной колонне 6 в горизонтальной плоскости по оси летки. 4 ил.

15 до 30 с при циклическом характере работы машин:

3-4 операции вскрытия-закрывания летки в смену, то коэффициент использования машин составляет 2,3-7,71 от общего времени работы печи.

Кроме того, на ряде предприятий, например, цех М 2 Ермаковского завода ферросплавов, цех и 4 Яэпорожского завода ферросплавов и рр., общая горновая площадка между двумя смежными печами, повернутыми летками друг к другу, имеет ограниченные размеры, затрудняющие оснащать кажрую печь своими машинами вскрытия и заделки летки.

1822413

Наиболее близким к предлагаемому комплексу является комплекс рля обслуживания летки рурнот 1 мической печи, Этот комплекс имеет машины вскрытия и заделки летки, оснащенные хоровыми летежками порвесногo или напольного типа и направляющий механизм, стационарно закрепленный на несущих конструкциях колошниковой площарки, Благодаря наличию хоровых тележек машины можно перемещать по кольцевым путям, но практически невозможно на ограниченных горновых площадках разместить путь для подхода этих машин к летке сосерней смежной печи.

Кроме того усложнлется токоподвод и загромождается горновая площадка путями рля машин.

Цель изобретения - возможность обслуживания леток двух смежных стационарных печей одним комплектом машин вскрытия и зэрелки летки и повышение коэффициента их использования.

Цель достигается тем, что в ком.плексе рлл обслуживания летки руднотермической печи, содержащем машину летки, машину заделки летки, .вклюI чающие рабочие органы с исполнительными механизмами, направляющие механизмы к рвум печам и направляющие рля размещения машин в исхорном положении последние выполнены поворотными и закреплены на поворотной ко" лонне в плоскости ось поворота - ось леток или со смещением относительно нее.

На фиг.1 изображен комплекс рля обслуживания леток рурнотермических печей с направляющими, направляющими механизмами и осями леток, размещенными в орной плоскости; на фиг.2 то же вид сверху. Изображены также дополнительные столночные направляющие; на фиг,3 - комплекс со смещенным расположением машин и направляющих рля размещения машин в исхорном положении; нэ фиг,4 - то же, вид сверху.

Комплекс рля обслуживэнил леток стационарных печей содержит машину вскрытия летки 1, машину зарелки летки 2, направляющие механизмы 3, закрепленные к несущим металлоконI струкциям 4 колошник яой площарки, направляющие 5 рлл рэзмещенил машин в HcxoflHAH положении, поворотную Ко

ЗО

45 лонну 6, и печи 7 с летками 8, дополнительные столночные направляющие 9.

Направляющие 5 закреплены на поворотной колонне 6.

Комплекс работает слерующим образом.

При необхоримости выполнения операции вскрытия летки 8 на одной из печей 7 включают привод поворотной колонны 6, поворачивают колонну до совмещения направляющих 5 с установленной в них машиной вскрытия летки 1 с направляющими направляющего механизма 3„ Включают привод перемещения машины вскрытия летки. Машина перемещается с направляющих 5 на направляющие направляющего механизма 3.

При подхоре машины к летке 8 машину останавливают, производят бурение (вскрытие) летки, После вскрытия летки. бурово|й инструмент BIIRAflRT из летки, машину возвращают в исхорное положение.

По окончании выпуска расплава поворачивают поворотную колонну до совмещения направляющих 9 с установленной я них машиной заделки летки 2 с направляющими направляющего механизма 3, перемещают машину 2 до упора в летку, выпрессовывают в летку огнеупорную массу и реверсированием привора перемещают машину 2 в исхорное положение на направляющие 5.

В этом положении комплекс подготовлен для обслуживания летки смежной печи.

При необходимости ремонта или обслуживания машин 1 или 2 поворотную колонну поворачивают до совмещения направллющих 9 с. дополнительными стояночными направляющими 9 и перемещают на них орну из машин, Дополнительные стояночные направляющие 9 могут использоваться рля размещения резервных машин, l

Вариант размещения машин в одну линию в летками печей (фиг. 1, 2) имеет минимальную ширину при максимальной рлине„

Вариант размещения машин нэ индивируальных направляющих 5 со смещением осей машин и леток (см. фиг.3,4) имеет минимальную длину при максимальной ширине.

R зависимости от ситуации на гор" новой площадке и наличил своборных

822413

5 1 площадей выбирается тот или иной вариант компоновки комплекса.

В

Предлагаемый комплекс позволяет обслуживать одним комплексом машин вскрытия и залелки летки поочередно две смежные стационарные печи и соответственно повысить коэФФициент их использования в 2 раза.

Формула изобретения

Комплекс для обслуживания леток стационарных рудно-термических печей содержащий машины вскрытия и заделки летки, направляющие механизмы, прикрепленные к несущим конструкциям колошникояой площадки, направляющие для размещения м;шин в исход,ом положении, отличающийся тем, что, с целью об луживания двух смежных печей одним комплектом машин вскрытия и заделки летки и повышения коэ Мициента их использования, направляющие лля размещения машин в исходном положении выполнены говоро-ными и закреплены на поворотной колонне в горизонтальной плоскоСти по

15 оси летки „

1822413

Составитель А.Янковская

Техрел М.Моргентал Корректор М.Куль

Редактор

Заказ 2118 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР .

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент"., r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Комплекс для обслуживания леток стационарных рудно- термических печей Комплекс для обслуживания леток стационарных рудно- термических печей Комплекс для обслуживания леток стационарных рудно- термических печей Комплекс для обслуживания леток стационарных рудно- термических печей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии доменного производства, конкретно к устройству чугунной летки и бура для ее вскрытия

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в шахтных, в частности в доменных печах, в загрузочных устройствах

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к производству чугуна

Изобретение относится к черной металлургии, в частности, к литейному двору доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к коронкам для вскрытия леток доменных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к выпуску или литью горячих расплавов

Изобретение относится к металлургии, а именно к оборудованию горна доменной печи

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройству для закрытия летки металлургической печи

Изобретение относится к черной металлургии, а именно, к электропушкам, применяемым для забивки летки доменной печи
Наверх