Насос

 

Использование для перекачивания загрязненных жидкостей. Сущность изовретения . внутри проходного канала с возможностью поперечного перемещения установлена рабочая пластина, соединенная тйгой и направляющей с кривошипом привод-юго вала Соединение пластины с тягой выполнено жестким Тяга выполнена в виде и зтуна шарнирно прикрепленного к кривошипу Brina и установленного с возможностью поворота относительно Исправляющей 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕ CK И X

РЕСПУБЛИК (s>)s Г 04 О 33/00. 35 00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4911310/29 (22) 15.02.91 (46) 15.06.93. Бюл. М 22 . (76) Л.Н.Тетеревятников (56) Патент США N. 307358, кл. 60 221, 1967. (54) НАСОС (57) Использование: для перекачивания загрязненных жидкостей. Сущность иэобретеИзобретение относится к насосам и может применяться для перекачки . у их сред, прежде всего жидкостей, в том числе загрязненных.

Целью изобретения является понь шение надежности работы насоса.

Это достигается эа счет того. что соединение рабочей пластины с тягой выполнено жестким, а тяга выполнена в виде шатуна, шарнирно прикрепленного к кривошипу приводного вала и установленного с возможностью поворота относительно направ. ляющей.

На чертеже представлен вариант исполнения заявленного насоса.

Он содержит проходной канал 1, а котором размещена рабочая пластина 2, укрепленная на шатуне 3, шарнирно подвешенном на кривошипе 4 приводного вала 5, Соединение пластины с шатуном жесткое. Шатун имеет прорезь 6. свободно охватывающую ролик 7, поворотно установленный в полости 8 над проходным каналом 1. Ролик является направляющей .перемещения пластины 2 поперек проходного канала 1 и обеспечивает в то же время воэможность поворотов шатуна. Полость 8

„„. Ы„„1822469 А3 ния: внутри проходного канала с возможностью поперечного перемещения установлена рабочая пластина. соединенная тягой и направляющей с кривошипом привод- ого нала. Соединение пластины с тягой выполнено жестким. Тяга выполнена в виде U зтуна, шарнирно прикрепленного h кривоь ипу вала и установленного с возможностью поворота относительно направляющей. 1 ил. сооб цается с каналом 1 через щель 9. в котоpy o проходит шатун 3.

Работает насос следующим образом.

При вращении приводного вала 5, например, против часовой стрелки, в положении, представленном на чертеже сплошными линиями, кривошип 4 посредством шатуна 3 перемещает пластину 2 вверх.

При этом пластина, располагаясь под углом к оси канала, вытесняет жидкость над ней, толкая ее вправо (по чертежу). Жидкость под пластиной заполняет пространство. образующееся вследствие перемещения пластины вверх и, следовательно, также движется вправо. Так возникает поток.

Пройдя верхнюю точку, кривошип 4 через шатун 3 начинает двигать пластину 2 вниз. Но при этом, одновременно, под действием ролика 7 изменился угол наклона пластины к оси канала. Это положение показано пунктирными линиями. Действуя под таким углом при движении вниз пластина вытесняет жидкость под ней также вправо. Жидкость над ней движется в этом же направлении, увлекаемая пластиной.

Таким образом, при вращении вала против часовой стрелки пластина непрерывно

1822469

Составитель Я.Тетеревятников

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор С. Юско

Редактор

Заказ 2121 Тираж Подписное ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 перемещает жидкость по каналу слева направо. Нетрудно убедиться, что п ри пе ремене направления вращения вала жидкость потечет справа налево.

Этим свойством, в частности, не облада- 5 ет прототип, В нем направление движения жидкости зависит от расположения шарнира крепления пластины к тяге относительно центра тяжести пластины, Это положение не меняется при реверсе приводного вала и, следовательно, жидкость подается в одном и том же направлении.

Из описанной работы следует, что необходимые углы наклона пластины в заявленном насосе задаются взаимодействием 15 кривошипа, шатуна и направляющей (ролика 7) без какого-либо взаимодействия пластины с верхней и нижней стенками проходного канала. За счет этого резко уменьшается износ этих стенок и пластины, 20 а также шум в работе насоса, Задание углов пластины во всех ее положениях с помощью кривошипа, шатуна и направляющей делает работу насоса независимой от структуры потока. Это позволяет оборотами приводного вала задавать и регулировать производительность насоса с достаточной точностью. Жидкость подается равномерно и исключается опасность гидроударов, Все сказанное свидетельствует о высокой надежности работы насоса.

Формула изобретения

Насос, содержащий проходной канал и установленную внутри канала с возможностью поперечного перемещения рабочую пластину, соединенную посредством тяги и направляющей с кривошипам приводного вала, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью повышения надежности в работе насоса, соединение рабочей пластины с тягой выполнено жестким, а тяга выполнена в виде шатуна, шарнирно прикрепленного к кривошипу приводного вала и установленного с возможностью поворота относительно направляющей.

Насос Насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляторостроению

Изобретение относится к струйной технике

Изобретение относится к устройствам узлов насосов необъемного вытеснения с гибким уплотнением подвижных деталей, которые могут быть использованы для перекачки сред, содержащих механические примеси

Изобретение относится к области насосостроения

Насос // 2265142
Изобретение относится к насосам и может применяться для перекачки текучих сред, в том числе загрязненных

Насос // 2267658
Изобретение относится к технике перемещения жидких и газообразных сред, в частности к насосам и компрессорам с приводом посредством электромагнитов

Изобретение относится к насосам
Наверх