Способ изготовления пластмассовых зубных протезов и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии. Цель изобретения - повышение точности изготовления зубных протезов и сокращение времени их изготовления. Устройство для изготовления пластмассовых зубных протезов содержит кювету со съемным дном, с наружной стороны которого закреплена катушка с сердечником электромагнита , обмотка которого через переключатель подключена к источнику тока. Для получения литейной формы кювета заполнена формовочным материалом, в качестве которого используют ферромагнитную жидкость. На внутренней стороне пластины съемного дна располагают восковую композицию с пластмассовыми зубами с литниковой системой. Способ изготовления пластмассовых зубных протезов заключается о получении оттиска с зубного ряда, изготовлении модели зубного ряда, моделировании воском элементов протеза, образовании литейной формы с последующей заменой ооска на пластмассу и проведении полимеризации протеза, при этом модель зубного ряда получают путем заливки в оттиск зубного ряда ферромагнитной жидкости и приложения к ней электромагнитного п.оля, а образование литейной формы осуществляют путем погружения восковой композиции с лигниковой системой в кювету с ферромагнитной жидкостью с последующим приложением к ней электромагнитного поля. 2 с. и 1 з.п.флы, 3 ил. СО с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 61 С 13/00

ГОСУДАРСТВЕНЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

t 1 ° I (21) 4707246/14 (22) 26.05.89 (46) 30.06.93. Бюл. йв 24 (76) B.Þ, Миликевич. М,Е. Маргус, В.П. Зайцев и Я,В. Клячко (56) Копейкин В.Н. Зубопротеэная техника, 1985, с. 223.

Варес Э.Я. Штамповка и прессование пластмасс. 1986, с. 120. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии.

Цель изобретения — повышение точности изготовления зубных протезов и сокращение времени их изготовления. Устройство для изготовления пластмассовых зубных

"протезОв содержит кювету со съемным дном. с наружной стороны которого закреплена катушка с сердечником электромагнита, обмотка которого через переключатель подключена к источнику тока. Для получеИзобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стоматологии.

Цель изобретения — повышение точног.Tè изготовления зубных протезов и сокращение времени их изготовления, На фиг.1 показано расположение пластины с катушкой электромагнита на оттиске челюсти после заливки в оттиск ферромагнитной жидкости; на фиг.2 — пластина с расположенной на ней моделью зубного ряда, выполненной иэ ферромагнитной жидкости; на фиг.3 — конструктивное выполнение литейной формы, заполненной фер5U 1825311 А3 ния литейной формы кювета заполнена формовочным материалом, в качестве которого используют ферромагнитную жидкость, На внутренней стороне пластины съемного дна располагают восковую композицию с пластмассовыми зубами с литниковой системой, Способ изготовления пластмассовых зубных протезов заключается в получении оттиска с зубного ряда, изготовлении модели зубного ряда, моделировании воском элементов протеза, образовании литейной формы с последующей заменой воска на пластмассу и проведении полимеризации протеза, при этом модель зубного ряда получают путем заливки в оттиск зубного ряда ферромагнитной жидкости и приложения к ней электромагнитного поля, а образование литейной формы осуществляют путем погружения восковой композиции с литниковой системой в кювету с ферромагнигной жидкостью с последующим приложением к ней электромагнитного поля. 2 с. и 1 3.п.флы, 3 ил. ромагнитной жидкостью и расположенной в ней восковой композицией с литниковой системой (литейная форма показана условно прозрачной).

Устройство для изготовления пластмассовых зубных протезов содержит выполненную из магнитопроводящего материала в виде стакана кювету 1 со съемным дном 2, выполненного в виде пластины. С наружной стороны пластины закреплена катушка 3 с сердечником электромагнита. обмотка которого через переключатель 1 подключена к источнику тока (не показан}. Для получения

1825311

55 литейной формы кювета 1 заполнена формовочным материалом 5, в качестве которого используют ферромагнитную жидкость, содержащую следующий состав, мас. :

Кэрбональное железо 76-78

Касторовое масло Остальное.

Катушка 3 электромагнита имеет 2500 витков и рассчитана на подключение к сети

200 в и силу тока 0,5-1,0 А. Площадь сечения сердечника составляет порядка 8 — 10 мм ., 2

Магнитопровод выполнен иэ стали ЭЗОО в виде пластин толщиной 0.1-0,2 мм или лент толщиной 0.05 — 0,1 мм.

На внутренней стороне пластины съемного дна 2 располагают восковую композицию 6 с пластмассовыми зубами 7 будущего протеза с литниковой системой 8.

Способ из отовления пластмассовых зубных протезов осуществляют следующим

:образом. Сначала с помощью слепочной ложки 9 и эластичного материала, наприь ер, стомальгина, получают оттиск 10 с зубного ряда. Затем изготавливают модель зубного ряда, который получают путем заливки в изготовленный оттиск 10 ферромагнитной жидкости с последующим наложением на оттиск 10 выполненной из магнитного материала пластины 2 с расположенной на ее тыльной стороне катушки 3 электромагнита и приложением электромагнитного поля, путем включения переключателя 4 и подачи тока от источника питания к катушке 3 электромагнита.

После приложения электромагнитного поля ферромагнитная жидкость твердеет (твердость жидкости в зависимости от величины приложенного электромагнитного поля может превышать твердость кристаллизованного гипса) и полученная таким образом модель зубного ряда 11 иэ ферромагнитной жидкости извлекается из оттиска 10.

Затем на модели зубного ряда 11 изготавливают восковую композицию 6, устанавливают пластмассовые зубы 7 и литниковую систему 8, после чего на магнитопроводящую пластину сьемного дна 2 устанавливают кювету 1 и отключают электромагнитное поле. После отключения электромагнитного поля ферромагнитная жидкость 5 приобретает жидкую консистенцию. Затем восковую композицию 6 с зубами 7 эа литник погружают внутрь ферромагнитной жидкости 5 (при необходимости жидкостьдоливают в кювету 1). Вновь включают напряжение от источника тока, 5

40 что вызывает приложение электромагнитного поля к жидкости и ее затвердевание, Затем с помощью водяной бани из затвердевшей жидкости вытапливают воск и таким образом получается литьевая форма для изготовления пластмассового протеза с литниковыми каналами. Затем осуществляют заполнение литьевой формы пластмассовой по известной методике, и проводят полимеризацию пластмассы в аппарате типа ПС-1 на деревянной подставке.

Использование способа изготовления пластмассовых зубных протезов и устройство для его осуществления позволяет резко сократить время изготовления, расход материалов, одновременно повышается качество зубных протезов.

Формула изобретения

1.Способ изготовления пластмассовых зубных протезов, заключающийся в получении оттиска с зубного ряда, изготовлении по оттиску модели зубного ряда, моделировании воском элементов протеза с литниковой системой, образовании литейной формы с последующей заменой воска на пластмассу и проведении полимеризации протеза, о тл ича ющийся тем,что,сцельюповышения точности изготовления зубных протезов и сокращения времени на их изготовления, модель зубного ряда получают путем заливки в оттиск зубного ряда ферромагнитной жидкости и приложения к ней электромагнитного поля, а образование литейной формы осуществляют путем погружения восковой композиции с литниковой системой в кювету с ферромагнитной жидкостью с последующим приложением к ней электромагнитного поля, 2 Способ по и 1, отличающийся тем, что в качестве ферромагнитной жидкости используют следующий состав, мас, :

Карбональное железо 76-78

Кастооовое масло Остальное

3.устройство для изготовления пластмассовых зубных протезов, содержащее кювету с крышкой и донной частью, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности изготовления зубных протезов и сокращения времени их изготовления, оно снабжено катушкой электромагнита для подключения к источнику тока, закрепленной на донной части кюветы с наружной стороны, при 3Т0М кювета выполнена из магнитопроводящего материала, а донная часть выполнена съемной.

182531:

Составитель С.Клыпкин

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М.Kynb

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2229 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Способ изготовления пластмассовых зубных протезов и устройство для его осуществления Способ изготовления пластмассовых зубных протезов и устройство для его осуществления Способ изготовления пластмассовых зубных протезов и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для получения зубных протезов по слепкам

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности, к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стоматологии, может быть использовано при протезировании малых включенных дефектов в боковом отделе зубной дуги

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования преимущественно при зубном протезировании моляров нижней челюсти с поражением в области бифуркации (место сочления) корней
Наверх