Способ изготовления покрытия для спортивных игр

 

Использование: изготовление покрытий для спортивных игр. Сущность изобретения: на основание наносят слой из смеси, образующей пористую структуру, содержащей полиуретэновый полимер и резиновую крошку с размером частиц 0,5-8,0 мм при соотношении их в смеси 8-15 ч. по массе частиц резиновой крошки и 2-5 ч. по массе могущего образовывать поперечные связи полиуретанового эластомера, затем наносят жидкий полиуретановый герметик, после чего водный полиуретан или акриловый латекс, затем стекловолокно или нетканый материал и снова водный полиуретан или акриловый латекс, в завершение верхний износостойкий слой из акрилового латекса. Резиновая крошка имеет размер 0,5-5,0 мм. Верхний износостойкий слой из акрилового латекса может содержать пигмент. Пористый слой может быть изготовлен непосредственно на месте или собран из предварительно изготовленных листов, по меньшей мере частично полимеризованного полиуретанового полимера, причем листы располагают впритык своими кромками с образованием сплошного покрытия. 5 з.п.флы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 01 С 13/00, 7/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "..1,"-„ „."„-;:;!

К ПАТЕНТУ

Изобретение относится к изготовлению покрытий для спортивных игр, в частности для игры в теннис. (21) 4356990/33

{86) PCT/AU 88/00069 (16,03.88) (22) 17.11.88 (31) P 10927 (32) 18.03,87 (33) AU (46) 15.07.93, Бюл. М 26 (71) А,В.Синтек ПТИ Лтд (AU) (72) Пол Фрэнсис Балл (AU) (56) Авторское свидетельство СССР йг 1434016, кл, Е 01 С 7/00, 1987, Заявка ФРГ N 2654845, кл. Е 01 С 13/00, 1978, (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОКРЫТИЯ

ДЛЯ СПОРТИВНЫХ ИГР (57) Использование: изготовление покрытий для спортивных игр, Сущность изобретения; на основание наносят слой из смеси, образующей пористую структуру, содержащей полиуретановый полимер и резиновую крошку с размером частиц 0,5-8,0 мм при

Цель изобретения — повышение надежности покрытия.

Это достигается тем, что в способе изготовления покрытия для спортивных игр, включающем последовательное нанесение на основание слоя, образующего пористую структуру из полиуретанового полимера, слоев клея и волокнистого материала и верхнего износостойкого слоя из акрилового латекса, на основание наносят слой из смеси, образующей пористую структуру, содер3

Ä,5Ö,, 1828477 А3. соотношении их в смеси 8 — 15 ч. по массе частиц резиновой крошки и 2 — 5 v. по массе могущего образовывать поперечные связи полиуретанового эластомера, затем наноcRT жидкий полиуретановый герметик, после чего водный полиуретан или акриловый латекс, затем стекловолокно или нетканый материал и снова водный полиуретан или акриловый латекс, в завершение верхний износостойкий слой из акрилового латекса.

Резиновая крошка имеет размер 0,5 — 5,0 мм.

Верхний износостойкий слой из акрилового латекса может содержать пигмент. Пористый слой может быть изготовлен непосредственно на месте или собран иэ предварительно изготовленных листов, по меньшей мере частично полимеризованного полиуретанового полимера, причем листы располагают впритык своими кромками с образованием сплошного покрытия, 5 з.n,ôлы, 1 ил. жащую полиуретановый полимер и резино- . вую крошку с размером частиц 0,5-8,0 мм ОО при соотношении их в смеси 8 — 15 частей по фь массе частиц резиновой крошки и 2 — 5 час- с4 тей по массе могущего образовывать поперечные связи полиуретанового эластомера, в качестве клея используют жидкий полиуретановый герметик, на который после его отверждения перед и после укладки волокнистого материала — стекловолокна, наносят водный полиуретан или акриловый латекс, содержащий реакционноспособные точки, обеспечивающие сцепление с поверхностью полиуретанового слоя и верхнего износостойкого.

1828477

35

При этом, резиновая крошка имеет размер частиц 0,5-5,0 мм, в качестве стекловолокна используют нетканый материал; а верхний иэносостойкий слой из акрилового латекса содержит пигмент. Кроме того, с целью образования слоя, выполненного за одно целое, пористый слой из полиуретана образуют на месте, непосредственно на заранее подготовленной поверхности, а также пористый слой из полиуретана образуют из предварительно изготовленных листов, по меньшей мере, частично полимеризованного полиуретанового полимера, причем листы располагают впритык своими кромками с конечным образованием сплошного покрытия, поверх основания.

На чертеже представлено описываемое покрытие. Оно содержит основание 1, пористый слой смеси полиуретана с резиновой .крошкой 2, полиуретановый герметик 3, акриловый латекс или водный полиуретан 4 и

4а, слой стекловолокна 5, верхний износостойкий слой из акрилового латекса, Изобретение осуществляется следующим образом.

Смесь для пористого слоя из полиуретана и измельченной. резины 2 наносят на предварительно подготовленное несущее основание 1. Несущее основание 1. представляет собой бетон, асфальт или уплотненное земляное основание или в случае закрытого помещения оно может быть выполнено на основе пиломатериалов.

Смесь содержит в соотношении 5 мас,частей гранулированные резиновые отходы со средним диаметром частиц 0,5 — 5 мм с 1 вес.частью продукта "Аптан Е603" жидкого полимера полиуретана. После смешения жидкую массу наносят на поверхность основания до толщины 8 — 10 мм при помощи обычной дорожной машины того типа, который используется для нанесения синтетических покрытий для спортивных игр. Слой подвергают отверждению, за период времени, равный одному дню.

В альтернативном варианте пористый слой может содержать предварительно изготовленные "маты" подходящей толщины.

Предварительно изготовленные "маты" могут иметь любую подходящую плоскую форму, такую, как, например, квадрат, прямоугольник, шестиугольник, или неправильную форму, способную при замыкании образовать гладкую, по существу, сплошную поверхйость. . После того, как пористый слой стал жестким или затвердел до степени, при которой по нему можно ходить без остаточной деформации поверхности;,на поверхность слоя для герметизации пористой поверхности с помощью кисти, распыления или резинового валика наносят герметик 3 в виде состоящего из двух частей жидкого полимера полиуретана. Подходящим герметиком является продукт "Аптан Â610". Поскольку целью герметика является лишь заполнение поверхностных промежутков в слое основы, на его поверхность достаточно нанести лишь очень тонкий слой толщиной, скажем, менее t мм. Слой герметика 3 также служит для устранения некоторых протяженных дефектов в поверхности слоя основы.

После того как слою герметика 3 предоставили возможность затвердеть в течение одного дня, на герметизированный слой наносят путем распыления, с помощью щетки (кисти) или резинового валика связующее соединение на акриловой основе 4 до толщины приблизительно 1 мм. Связующее на акриловой основе. известное под торговой маркой "Тикоат РА-15", содержит сшитый сополимер зтилгексилбутилакрилата с молекулярной массой в диапазоне 1 — 5х10 в виде водной эмульсии с содержанием твердой фазы около 60 .

Пока связующий слой является еще влажным, ленту шириной один метр из нетканого мата 5 из стекловолокна с удельной поверхностной массой 130 гlм укладывают на увлажненную поверхность корта с перекрытием смежных кромок приблизительно на 100 мм, Поверхность стекловолокна затем прикатывают тяжелым валиком для того, чтобы прижать часть.все еще жидкого связующего слоя с целью проникновения и полной пропитки стекловолокнистого мата.

Еще один слой 4а акрилового связующего наносят затем на верхнюю поверхностью мата иэ стекловолокна и прикатывают или прижимают резиновым валикомдля обеспечения полного импрегнирования и капсулирования стекловолокна, Слою связующего после этого позволяют высохнуть или отвердеть в течение примерно одного дня, в зависимости от погодных условий.

Когда слой связующего, армированный стекловолокном, высох или затвердел до необходимой степени, обычным образом, таким как, например, с помощью кисти, распьгливанием или резинового валика, наносят затем обычное пигментированное акриловое аатексное соединение 6 для поверхностной отделки теннисных кортов, такое как например, продукт под торговой маркой "Синпаве Эце", поставляемый компанией А.B,Ñèíòeê Пти.Лтд, и пока оно является влажным, noseðxíoñõü окрашивают с помощью жесткой щетинистой метлы для

1828477 того, чтобы получить текстуру, соответствующую необходимой "скорости" корта.

Разметку теннисного корта можно затем нанести на верхнее акриловое покрытие для получения теннисного корта, 5 обладающего необходимым "упругим" ощущением естественного или синтетического спортивного покрытия в комбинации с преимуществами долговечного и недорагостаящего акриловога "твердого" покрытия для 10 спортивных игр, на в то же самое время лишенного недостатков, обычно присущих известным естественным и синтетическим

"упругим" покрытиям для спортивных игр.

Основное условие для комбинирован- 15 ного покрытия для спортивных игр, предусмотренного описываемым .настоящим изобретением, является хорошие физическая или химическая связи между поверхностью основания и армированным слоем 20 связующего, а также между слоем связующего и акриловым наружным покрытием.

На практике было обнаружено, что комбинированные покрытия для спортивных игр, предусмотренные описываемым иза- 25 бретением, сохраняют соответствующие игровые качества независимо от изменений в условиях солнечного света, тени, температуры окружающего воздуха и т.п. В отличие от известных "упругих" покрытий для спор- 30 тивных игр, упругость комбинированного покрытия остается по существу неизменной, независима от изменений температуры поверхности от 10 С до 80 С. Есть оснолвания полагать, что армированный волокном 35 слой связующего между "упругим" основанием и "твердой" поверхностью обеспечивает очень эффективный тепловой барьер, приводящий лишь к небольшим температурным колебаниям в слое основания, не- 40 смотря на значительные колебания температуры поверхности наружного покрытия;

Формула изобретения

1.Способ изготовления покрытия для 45 спортивных игр, включающий последавательное нанесение на основание слоя, образующего пористую структуру из полиуретановаго полимера, слоев клея и волокнистого материала и верхнего износостойкога слоя из акрилового латекса, а т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности покрытия, на основание наносят слой из смеси, образующей пористую структуру, содержащей полиуретанавый полимер и резиновую крошку с размером частиц 0,5 — 8,0 мм при соотношении их в смеси 8-15 ч. по массе частиц резиновой крошки и 2 — 5 ч. по массе могущего образовывать поперечные связи палиуретановога эластомера. в качестве клея используют жидкий полиуретанавый герметик, на который после его отверждения, перед и после укладки волокнистого материала — стекловолокна наносит водный полиуретан или акрилавый латекс, содержащий реакционноспособные точки, обеспечивающие сцепление с поверхностью полиуретановаго.слая и верхнего иэносостайкого слоя.

2Спосаб по п1,отличаю щийс я тем, что резиновая крошка имеет размер частиц 0,5-5,0 мм.

3,Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве стекловолокна использу- . ют нетканый материал, 4.Способ па п.1, отличающийся тем, что верхний иэнасостайкий слой из акрилавого латекса содержит пигмент, 5.Способ па п.1, отличающийся тем; что, с целью образования слоя, выполненного за одно целое, пористый слой из полиуретана образуют на месте, непосредственна ва заранее подготовленной поверхности.

6.Способ по п.1, отличающийся тем, что пористый слой из палиуретана образуют иэ предварительно изготовленных листов па меньшей мере частично полимеризаваннаго полиуретановага полимера, причем листы располагают впритык своими кромками с конечным образованием сплошного покрытия поверх основания.

1828477

Составитель E.áèêáóëàòoâà

Техред M.Mîðãåí Tàë Корректор С.Лисина

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Заказ 2М6 Тираж Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ изготовления покрытия для спортивных игр Способ изготовления покрытия для спортивных игр Способ изготовления покрытия для спортивных игр Способ изготовления покрытия для спортивных игр 

 

Похожие патенты:

Вяжущее // 1815255

Изобретение относится к строительству спортивных площадок с травяным покрытием и может быть использовано при строительстве футбольных полей

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано при изготовлении покрытий спортивных площадок

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении покрытий спортивных площадок открытого типа с полимерным защитнодекоративным слоем

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при сооружении покрытий игровых спортивных площадок, например теннисных кортов, из сборных элементов

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении сборных покрытий спортивных игровых площадок, например теннисных кортов

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении покрытий спортивных площадок, например теннисных кортов открытого и закрытого типа
Наверх