Инструмент для установки оборудования в скважине

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для извлечения и установки оборудования при эксплуатации скважин. Инструмент включает корпус 1 с присоединительными резьбами по концам. На корпусе установлена подпружиненная относительно него подвижная втулка 3 и два ориентирующих элемента 4, выполненных в виде пары шарнирно соединенных между собой рычагов, свободный конец первого из которых соединен с корпусом, а второй - с подвижной втулкой. В корпусе размещен узел фиксации ориентирующих элементов, выполненный в виде подпружиненных пружиной 12 шариковых фиксаторов. Инструмент снабжен толкателем, выполненным в виде подпружиненного в осевом и радиальном направлениях рычага 16с плоским верхним опорным торцом, установленного над подвижной втулкой. На корпусе эксцентрично размещена подпружиненная относительно него гильза 13с выполненными в ней радиальными пазами. Гильза установлена с возможностью взаимодействия с толкателем и поворота его к оси корпуса в крайнем верхнем своем положении. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 21 В 34/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4815171/03 (22) 18.01.90 (46) 23.07.93. Бюл. М 27 (71) Ивано-Франковский институт нефти и газа (72) Т.P.Øàíäðoâcêèé, Х.К.Минулин, В,Н.Лотовский и В.И.Арциховский (56) Общий каталог оборудования фирмы

Самсо. Инструмент типа Л-2Л, с.1218, 1978 — 1979 г. (54) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ УСТАНОВКИ ОБОРУДОВАНИЯ В СКВАЖИНЕ (57) Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для извлечения и установки оборудования при эксплуатации скважин.

Инструмент включает корпус 1 с присоединительными резьбами по концам. На корпусе установлена подпружиненная

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при эксплуатации газлифтных скважин для спуска и установки или извлечения газлифтных клапанов и пробок, устанавливаемых в боковых карманах скважинных камер.

Целью изобретения является повышение надежности работы инструмента.

Поставленная цель достигается совокупностью следующих признаков: инструмент для установки оборудования в скважине включает корпус с присоединительными резьбами по концам, подпружиненную относительно корпуса и установленную на нем подвижную втулку, а

ЫЛ,, 1828914 А1 относительно него подвижная втулка 3 и два ориентирующих элемента 4, выполненных в виде пары шарнирно соединенных между собой рычагов, свободный конец первого из которых соединен с корпусом, а второй — с подвижной втулкой. В корпусе размещен узел фиксации ориентирующих элементов, выполненный в виде подпружиненных пружиной 12 шариковых фиксаторов. Инструмент снабжен толкателем, выполненным в виде подпружиненного в осевом и радиальном направлениях рычага 16 с плоским верхним опорным торцом, установленного над подвижной втулкой. На корпусе эксцентрично размещена подпружиненная относительно него гильза 13 с выполненными в ней радиальными пазами, Гильза установлена с возможностью взаимодействия с толкателем и поворота его к оси корпуса в крайнем верхнем своем положении. 4 ил. также два ориентирующих элемента, каждый из которых выполнен в виде пары шарнирно соединенных между собой рычагов, свободный конец первого из которых шарнирно соединен с корпусом, а свободный конец второго — с подвижной втулкой. Отличия предложенного инструмента от прототипа заключается в наличии узла фиксации положения ориентирующих элементов и подпружиненного относительно корпуса в осевом и радиальном направлениях толкателя, выполненного в виде одноплечего рычага с плоским верхним опорным торцом и установленного над подвижной втулкой.

Узел фиксации положения ориентирующих элементов выполнен в виде размещенных в

1828914 корпусе и подпружиненных относительно него шариковых фиксаторов. Подвижная втулка выполнена в виде стакана с кольцевой проточкой на внутренней поверхности для размещения в ней шариковых фиксаторов, а на корпусе концентрично размещена подпружиненная относительно него в осевом направлении гильза с радиальными пазами. Гильза установлена с возможностью взаимодействия радиальными пазами с толкателем и поворота его к оси корпуса в крайнем верхнем своем положении, Кольцевая проточка подвижной втулки выполнена шириной больше диаметра шарикового фиксатора, а последние размещены в корпусе по кольцу, со смещением по высоте друг относительно друга, причем расстояние от верхнего из них до нижнего не больше ширины кольцевой проточки.

С целью повышения долговечности конструкции, инструмент снабжен серьгами с износостойкой внешней поверхностью и пластинчатыми пружинами, установленными в месте шарнирного соединения рычагов.

На фиг, 1 изображен общий вид инструмента в транспортном положении; на фиг. 2 — развертка поверхности А, раскрывающая условия размещения шариков замка; на фиг. 3 — общий вид устройства в раскрытом положении при его ориентации в скважинной камере; на фиг. 4 — взаимодействие элементов конструкции и шарика при их перемещении.

Инструмент для установки оборудования в скважине состоит из корпуса 1 с присоединительными резьбами по концам и с направляющими полозами 2, подпружиненной относительно корпуса 1 и установленной на нем подвижной втулки 3 и двух ориентирующих элементов, каждый из которых выполнен в виде пары шарнирно соединенных между собой рычагов 4, свободный конец первого из которых шарнирно соединен с корпусом 1, а свободный конец второго — с подвижной втулкой 3. Рычаги 4 соединены между собой шарнирно с помощью серьг 5 и удерживаются в положении равновесия пластинчатыми пружинами 6, что не дает рычагам 4 недопустимо изломаться и привести к возможной поломке и заклиниванию инструмента. Подвижная втулка 3 поджата пружиной 7 с упором 8, обеспечивающим ограничение хода втулки в осевом направлении.

Серьги 5 выполнены с наплавленными участками 9 из износостойкого материала, обеспечивающего уменьшенный износ при контакте со стенками труб. В связи с тем, что наплавка выполнена из двух сторон тела

55 серьги 5,имеется возможность их повторного использования путем разворота на 180О.

Втулка 3 выполнена в виде стакана с кольцевой внутренней проточкой 10, в которую входят шариковые фиксаторы 11. Последние размещены в корпусе, подпружинены относительно него в радиальном направлении пружинами 12 и образуют узел фиксации положения ориентирующих элементов. В верхней части корпуса 1 подвижно установлена гильза 13, поджатая пружиной 14, Кроме того, в теле корпуса 1 над подвижной втулкой 3 на оси

15 установлен толкатель 16, выполненный в виде одноплечего рычага с плоским верхним опорным торцом, и имеющий соответственно пружины осевого и радиального поджатия 17, 18. Гильза 13 с выполненными в ней радиальными пазами установлена с возможностью взаимодействия последними с толкателем 16 и поворота его к оси корпуса в крайнем верхнем своем положении.

Ширина! кольцевой проточки 10 в теле втулки 3 выбрана больше диаметра шарикового фиксатора, а последние размещены в корпусе по кольцу со смешением по высоте друг относительно друга. Расстояние от верхнего из них до нижнего не больше ширины кольцевой проточки.

Количество шариковых фиксаторов выбирается исходя из конструктивных соображений с учетом необходимого усилия удержания втулки 3 в фиксированном положении и величины хода дожатия втулки при переходе из раскрытого в закрытое положение. Шариковые фиксаторы по окружности размещены равномерно и, с целью равномерного распределения усилий выполнены, например, двумя группами, смещенными по л0 окружности на величину — - . Шаг с также выбирается из условий равномерного размещения шариковых фиксаторов по окружности.

Такое конструктивное выполнение размещения шариковых фиксаторов обеспечивает фиксацию втулки 3 в транспортном положении при спуске инструмента в зону скважинной камеры 19 и обеспечивает дожатие рычагов 4 при их укладке в сложенное положение после прохождения ориентирующей втулки 20 при подъеме инструмента.

Втулка 3 соединена с ползуном 21 посредством винтов 22 в единое целое.

Для работы с инструментом производится необходимая компоновка узлов, которая на тросе опускается в скважинную камеру 19, при этом инструмент должен быть в сложенном виде, При прохождении

1828914

20 инструментом в низ ориентирующей втулки

20 скважинной камеры 19, (фиг, 3) толкатель

16 своей поверхностью B упирается в поверхность Г ориентирующей втулки 20, только отжимается в радиальном направлении, сжимая пружину 18 и не воздействует на сложенные рычаги 4.

Далее производится незначительный подъем инструмента для его включения.

При этом толкатель 16, скользя по направляющей поверхности Б (фиг. 3) ориентирующей втулки 20, поворачивает инструмент в требуемое положение и упирается в торец

С втулки 20. При увеличении усилия натяжения троса элементы конструкции инструмента работают следующим образом, Усилие от натяжения троса передается на толкатель 16, который сдвигаясь и сжимая пружину 17, передает усилие гильзе 13 и сжимает пружину 14, При дальнейшем движении гильза 13 контактирует с торцом втулки 3 и перемещает ее вниз, преодолевая усилие стопорения от поджатых шариковых фиксаторов 11, После освобождения узла фиксации положения ориентирующих элементов, под воздействием пружины 7 происходит перемещение втулки 3 и разведение пар рычагов 4 до контакта со стенками скважинной камеры 19. Происходит ориентация инструмента и отклонение его в необходимое положение, Далее производится дополнительное опускание инструмента и завершается технологический цикл установки клапана, При подъеме освобожденного инструмента он перемещается в зону ориентирующей втулки 20, где толкатель 16 своей поверхностью Д упирается в поверхность С ориентирующей втулки 20, и так как у толкателя 16 имеется возможность перемещаться в осевом направлении вниз и радиальном направлении, то он первоначально движется вниз, сжимая пружину 17. Одновременно своей наклонной поверхностью В, упираясь в наклонную поверхность гильзы 13, с увеличением усилия на тросе, утапливается в радиальном направлении и проскакивает ориентирующую втулку 20. При этом гильза

13 под воздействием пружины 14 поднимается в крайнее верхнее положение. При дальнейшем движении вверх под воздействием сужения скважинной камеры и ориентирующей втулки 20 происходит принудительное сложение рычагов 4 в транспортное положение и стопорение их узлом риксации ориентирующих элементов. Ввиду того, что конструктивно узел фиксации выполнен с несколькими рядами

55 шариковых фиксаторов 11, то происходит дожатие втулки 3 в крайнее положение. На фиг. 4 дополнительно показано взаимодействие элементов конструкции и шариковых фиксаторов при их перемещении. Как следует из заданной логики работь элементов кочструкции, шарик а для перемещения в полажение г должен пройти некоторое осевое расстояние и переместиться в радиальном положении. Однако, свобода ега перемещения ограничена поверхностью отверстия, в котором он находится. В связи с перемещением шарика, происходит перемещение втулки 3 в осевом направлении на величину i = 2:(п — 1).

Дожатое положение втулки 3 обеспечивает такое положение рычагов 4, когда размер между крайними точками выступающих частей серьг 5 меньше размера внутрен него диаметра насосно-компрессорных труб, в которых транспортируется инструмент. Такое положение элементов значительно уменьшает тяговое усилие и износ серьги.

Формула изобретения

Инструмент для установки оборудования в скважине, включающий корпус с присоединительными резьбами по концам, подпружиненную относительно корпуса и установленную на нем подвижную втулку и два ориентированных элемента, каждый из которых выполнен в виде пары шарнирно соединенных между собой рычагов, свободный конец первого из которых шарнирно соединен с корпусом, а свободный конец второго — с подвижной втулкой, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности его работы, оно снабжено узлом фиксации положения ориентирующих элементов, выполненным в виде размещенных в корпусе и подпружиненным относительно него в радиальном направлении шариковых фиксаторов и подпружиненного относительно корпуса в осевом и радиальном направлениях тол кателя, выполненного в виде одноплечего рычага с плоским верхним опорным торцом и установленного над подвижной втулкой, при этом последняя выполнена в виде стакана с кольцевой проточкой на внутренней поверхности для размещения в ней шариковых фиксаторов, а на корпусе концентрично размещена подпружиненная относительно него в осевом направлении гильза с выполненными в ней радиальными пазами, установленная с возможностью взаимодействия последними с толкателями и повара а его к оси корпуса в крайнем верхнем своем положении.

1828914

1828914

Составитель Т. Шандровский

Техред M.Ìîðãåí Tàë Корректор M. Керецман

Редактор С. Кулакова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2469 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Инструмент для установки оборудования в скважине Инструмент для установки оборудования в скважине Инструмент для установки оборудования в скважине Инструмент для установки оборудования в скважине Инструмент для установки оборудования в скважине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой пром-сти

Изобретение относится к скважинному оборудованию и может быть использовано при добыче жидкости погруженными электронасосами , Устройство содержит корпус с соосно расположенными в нем верхним и нижним клапанами, состоящими каждый из шара и седла соответственно

Изобретение относится к нефтегазодопромышленности и может быть использовано при газлифтной эксплуатации нефтяных скважин, Устройство включает размещенную в скважине колонну подъемных труб с пакером на нижнем конце

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в процессе строительства и эксплуатации скважин для предотвращения неконтролируемых выбросов жидкости или газа

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к скважинным клапанным устройствам, преимущественно для промывки насосно-компрессорных труб (НКТ) от асфальтосмолопарафиновых отложений (АСПО)

Изобретение относится к технике нефтегазодобычи и может быть применено для освоения, эксплуатации и/или регулирования- стабилизации режимов работы скважин

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтедобывающей, и может быть использовано при эксплуатации и ремонте скважин

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности, в частности к устройствам для перекрытия осевого канала ствола пакера при его посадке

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для перекрытия бурильных труб и может быть использовано при бурении, смене инструмента и ремонте скважин без их глушения

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к устройствам, предназначенным для эксплуатации нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано для герметичного перекрытия ствола скважины при проведении ремонтных работ

Изобретение относится к технике добычи нефти, в частности к скважинным штанговым глубинным насосным установкам, и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности при механизированной добыче нефти, а также может быть использовано в области гидромашиностроения

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для увеличения отдачи нефтяных пластов
Наверх