Устройство защиты секции крепи

 

Использование: крепление очистных выработок при динамических осадках кровли . Сущность изобретения: устройство содержит блок защиты, сообщенный с полостью гидростойки и со сливом. Между уравновешенными полостями блока защиты размещен подпружиненный цилиндрический золотник с возможностью сообщения одной из них со сливом, а другой - через запирающий клапан со сливным отверстием управляющего блока. Корпус последнего может перемещаться по направляющим. Они имеют средства для крепления в центре перекрытия перпендикулярно его верхней плоскости. Запирающий клапан размещен в корпусе управляющего блока. В корпусе последнего установлен управляющий клапан в виде подпружиненного штока и установленного на нем запирающего элемента. Подклапанная полость последнего сообщена с надклапанной полостью запирающего клапана . Надклапанная полость управляющего клапана сообщена со сливом. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Е 21 0 15/44, 23/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4813605/03 (22) 11.04.90 (46) 23.07.9). Бюл. 3Ф 27 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт "КузНИУИ" . (72) Н.Н.Городилов, А,Г.Фомин и Г.Н.Бобров (56) Авторское свидетельство СССР

l4 1536006, кл. Е 21 0 15/44, 1987.

Авторское свидетельство СССР

М 1537822, кл. Е 21 0 15/44, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ СЕКЦИИ КРЕПИ (57) Использование; крепление очистных выработок при динамических осадках кровли. Сущность изобретения: устройство содержит блок защиты, сообщенный с

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к механизированным многостоечным крепям, работающим в условиях динамических осадок кровли, Целью изобретения является повышение надежности защиты многостоечной секции механизированной крепи от резких осадок кровли.

На фиг. 1 изображен общий вид секции крепи; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг.

1; на фиг. 3 — сечение Б-,Б на фиг. 1 (общий блок защиты); на фиг. 4 - вид по стрелке В на фиг. 3; на фиг. 5 — сечение Г-Г на фиг. 2 (золотник).

Секция механизированной крепи включает перекрытие 1, ограждение 2, основание 3 и гидростойки 4, оборудованные iЫ 1828928 Al полостью гидростойки и со сливом, Между уравновешенными полостями блока защиты размещен подпружиненный цилиндрический золотник с возможностью сообщения одной из них со сливом, а другой — через запирающий клапан со спивным отверстием управляющего блока. Корпус последнего может перемещаться по направляющим.

Они имеют средства для крепления в центре перекрытия перпендикулярно его верхней плоскости. Запирающий клапан размещен в корпусе управляющего блока. 8 корпусе последнего установлен управляющий клапан в виде подпружиненного штока и установленного на нем запирающего элемента, Подклапанная полость последнего сообщена с надклапанной полостью запирающего клапана, Надклапанная полость управляющего клапана сообщена со сливом. 5 ил. блоками защиты 5, каждый из которых вклю-. чает корпус 6 с каналами 7 для сообщения поршневой полости 8 гидростойки 4 со сливом, гидравлически уравновешенный золотник 9, уравновешивающая полость 10 которого трубопроводом 11 соединена с общим блоком 12 защиты секции крепи.

Общий блок 12 защиты крепи состоит из корпуса, прикрепленного к перекрытию 1 секции крепи посредством двух направляющих 13 с возможностью перемещения вдолв них, при этом направляющие 13 прикреплейы к перекрытию 1 перпендикулярно, а их противоположные концы соединены между собой планкой 14. 8 корпусе блока 12 имеется гидравлическая полость 15 с запирающими (обратными) клапанами 16, которая

1828928 трубопроводами 11 соединена с гидравлическими уравновешивающими и олостями

10 золотников 9 каждого блока защиты 5 гидростоек 4, Гидравлическая полость 15 снабжена клапаном 17 с возможностью соединения ее через каналы 18 со сливом (атмосферой).

Клапан 17 выполнен в виде штока 19, закрепленного одним концом посредством гайки 20 с планкой 14 и имеющего на другом конце седло 21 с шариком.

Седло 21 подпружинено пружиной 22, имеющей регулировочную гайку 23.

При возникновении динамической нагрузки на секцию крепи со стороны кровли пласта перекрытие 1 резко смещается вниз вместе с направляющими 13, планкой 14, гайкой 20 и штоком 19, открывая клапан 17, что приводит к смыву жидкости из гидрополости 15 через каналы 18, а следовательно, 20 и из уравновешивающих золотники полостей 10 в блоках 5 защиты гидростоек 4 через рукава 11.

При этом. нарушаются во всех блоках 25 защиты 5 равновесия золотников 9, которые, смещаясь, открывают сливные полости

7, что ведет к одновременному сокращению гидростоек 4 и уходу секции крепи от пика динамических нагрузок. С падением давле- 30 ния в гидростойках и прекращением действия сил инерции, вызванных ударом по крепи пружина 22, воздействуя на шток 19, . герметизирует гидравлическую полость 15 запирающим элементом (клапаном) 17. 35

Слив жидкости из уравновешивающих полостей 10 прекращается и пру)киной золотник

9 возвращается в исходное положение, закрывая слив жидкости иэ гидростоек. При последующей динамической нагрузке про- 40 цесс защиты секции крепи от удара повторяется-, обеспечивая надежную ее работу 8 условиях тяжелых. кровель.

Применение предлагаемого устройства повышает надежность защиты секции механизированной крепи при отработке пластов, склонных к динамическим осадкам кровли, что расширяет область применения существующих комплексов.

Формула изобретения устройство защиты секции крепи, включающее блок защиты, в корпусе которого выполнены каналы для соединения с полостью гидростойки и со сливом и расположены уравновешенные гидравлические полости, между которыми размещен подпружиненный цилиндрический золотник, с возможностью сообщения одной иэ них со сливными отверстиями. а лочгай — через запирающий клапан с сливным отверстием управляющего блока, выполненного в виде дополнительного корпуса с полостью и установленного с воэможностью перемещения по направляющим, о т.л и ч а ю щ е е с я тем, . что, с целью повышения надежности защиты секции механизированной крепи от динамических нагрузок со стороны кровли, направляющие выполнены со средствами для крепления в центре перекрытия перпендикулярно его верхней плоскости, запирающий клапан сообщен с другой уравновешива1ощей полостью посредством рукава и установлен в управляющем блоке, дополнительный корпус которого выполнен с дополнительной полостью для размещения запирающих клапанов и сообщенных с ней сливного канала и каналов для подключения к ней рукавов, при этом дополнительный корпус снабжен установленными в его полости управляющим клапаном в виде подпружиненного штока и установленного на нем запирающего элемента, подклапанная полость которого сообщена с надклапанной полостью запирающего клапана, а надклапайная полость управляющего клапана сообщена со сливом, 1828928

Составитель С. Суховольский

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С. Шекмар

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г; Ужгород, ул.Гагарина, 10f

Заказ 2470 Тираж Подписное

В НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская нвб., 4/5

Устройство защиты секции крепи Устройство защиты секции крепи Устройство защиты секции крепи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому регулированию и может быть использовано в системах дистанционного регулирования давления объектов различного назначения, например для управления струговой установкой

Изобретение относится к оборудованию для выемки угля подземным способом и м.б

Изобретение относится к созданию шахтных гидравлических стоек работающих в условиях динамического нагружения

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении выработок
Наверх