Установка для получения высокоомной воды

 

Изобретение относится к установкам для получения деионизованной воды. Установка включает устройство предочистки воды , электродиализатор, электроионитовый аппарат, устройство финишной очистки. Электроионитовый аппарат снабжен дополнительным пакетом камер, образованных ионообменными мембранами, у самой удаленной от электроионитового аппарата камеры установлен электрод, камеры заполнены смесью катионообменной смолы и пористого сорбента, содержащего анионообменные функциональные группы для извлечения органических веществ гумусового характера, в соотношении 1:1-1.4 соответственно и патрубок ввода воды размещен в начале дополнительного пакета . 2 ил.

СО)ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5024712/26 (22) 30,01.92 (46) 15.08.93. Бюл, N. 30 (76) Б, Б.Журавлев (56) Пластические массы, 1Ф 2, 1991, с,64. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСО-.

КООМНОЙ ВОДЫ (57) Изобретение относится к установкам для получения деионизованной воды. Установка включает устройство предочистки воды, электродиализатор, электроионитовый аппарат, устройство финишной очистки, Изобретение относится к установкам для получения деионизованной воды.

Цель изобретения достигается тем, что установка для получения высокоомной воды содержит аппарат предочистки воды, электродиализатор, электроионитовый аппарат, аппарат финишной очистки. Электроионитовый аппарат снабжен дополнительным пакетом камер, образованных ионоселективными мембранами. в самой удаленной от электроионитового аппарата камере установлен электрод, в камерах размещена .смесь кэтионообменной смолы и пористого сорбентэ, содержащего анионообменные функциональные группы для извлечения органических веществ гумусового характера в соотношении 1;1-1:1,4 соответственно и патрубок ввода воды размещен в начале дополнительного пакета, В качестве катионообменой смолы используют КУ-2-8чс (ГОСТ 20298 -74), а в качестве сорбента — пористые сорбенты, „„SU „„1834852 А3 (Я)5 С 02 F 1/469, В 01 Р 61/44

Электроионитовый аппарат снабжен дополнительным пакетом камер, образованных . ионообменными мембранами, у самой удаленной от электроионитового аппарата камеры установлен электрод, камеры заполнены смесью катионообменной смолы и пористого сорбента, содержащего анионообменные функциональные группы для извлечения органических веществ гумусового характера, в соотношении 1:1-1,4 соответственно и патрубок ввода воды размещен в начале дополнительного пакета. 2 ил. содержащие анионообменные функциональные группы для извлечения органических веществ гумусового характера, например, ИА-2М (TY 6 — 05 — 211 — 1398-87) и АВ -117.

Таким образом, в предлагаемом изобретении предложен дополнительный конструктивный элемент к одному из аппаратов установки. Предложена новая форма его выполнения и его связь с известными элементами.

Это позволило искл)очить применение щелочи на регенерацию сорбента и кислоты на нейтрализацию сбросов. а также снизить количество промывных вод íà 50% в сравкении с прототипом.

Нэ фиг. 1 изображена схема установки для очистки воды; на фиг, 2 — разрез электроионитового аппарата.

Установка (фиг. 1) содержит устройство предочистки воды 1, в котором проводится очистка от механических. коллоидных примесей и катионов жесткости, Устройство мо1834852 жет состоять из механического фильтра, за груженного, например, березовым активированным углем или песком, и фильтра с катионитом в натриевой форме, электродиализный аппарат 2, электроионитовый аппарат 3 и устройство финишной очистки воды 4.

В качестве устройства для финишной очистки может быть, например, использована серийно выпускаемая установка УО, ВП0,5 — 001 (паспорт БЗМЗ 387173 ПС).

Электроионитовый аппарат (фиг. 2) содержит электрод 1 (катод) и электрод 2 (анод), катионоселективную 3 и анионоселективную 4 мембраны, рабочую рамку 5, камеру деминерализации 6, заполненную смесью анионо- и катионообменных смол, камеру деминерализации 7, заполненную смесью сорбента и катионообменной смолы, крышку 8, прижимную плиту 9, стяжное устройство 10, газовую камеру 11 для отвода электролизных газов, патрубки для подачи 12 и отвода 13 воды.

Установка для очистки воды работает следующим образом. Исходная питьевая 25 вода ГОСТ 2874-82 подается в установку предочистки воды 1, где, пройдя через механический фильтр. освобождается от частиц механического загрязнения и коллоидов, Далее вода поступает на ионита- 30 вую колонку, загруженную катионообменной смолой в натриевой форме, где освобождается от катионов жесткости. Далее вода поступает на электродиализный аппарат 2, где происходит очистка воды от диссоциированных солей на 90/ и на 50 / от органических анионов, После электродиализатора вода подается в электроионитовую установку 3, изображенную на фиг.2, где происходит дальнейшая доочистка воды от диссоциированных ионов, В результате деионизованная вода имеет удельное электросопротивление не менее 1 МОм см.

Эта вода подается на устройство финишной очистки, после которого удельное электри- 45 ческое сопротивление воды может быть доведено до 18 МОм см.

Электроионитовый аппарат(фиг. 2) работает следующим образом, 50

Исходная вода с диссоциированными в ней ионами через патрубок 12 подается в камеру деминерализации 7, образованную мембранами и рабочей рамкой 5. заполненную смесью пористого сорбента и катионообменной смолы. Под действием статического поля, создаваемого электродами 1 и 2 катионы и органические анионы по функциональным группам сорбента и кати-. онита мигрируют к поверхности анионоселективной 4 и катионоселективной 3 мембран соответственно, пройдя через которые отводятся из реакционной зоны аппарата. Таким. образом, постепенно очищаясь, вода последовательно проходит через ряд аналогичных рабочих камер. Полученные в процессе электролиза газы с поверхности электродов отводятся с помощью газовых камер 11. Пройдя.-пакет дополнительных рабочих камер, вода последовательно поступает в рабочие камеры деминерализации, заполненные смесью анионо- и катионообменных смол, где происходит аналогичная доочистка воды от катионов и анионов растворенных минеральных солей, С помощью патрубка 13 очищенная вода подается потребителю. По внешним сторонам оба пакета заканчиваются крышками 8 и с помощью прижимных плит 9 весь аппарат скрепляется стяжным устроиством 10.

Предлагаемое изобретение позволяет по сравнению с прототипом снизить на 507 количество и ромы вн ых вод.

При использовании заявленной установки для очистки воды исключается применение щелочи на регенерацию сорбента и кислоты на нейтрализацию сбросов.

Формула изобретения

Установка для получения высокоомной воды, включающая аппараты предварительной очистки, электродиализатор, электроионитовый аппарат, аппарат финишной очистки, отличающаяся тем, что электроионитовый аппарат снабжен дополнительным пакетом камер, образованных ионоселективными мембранами, в самой удаленной от электроионитового аппарата камере установлен электрод, B камерах размещена смесь катионообменной смолы и пористого сорбента, содержащего анионообменные функциональные группы для извлечения органических веществ гумусового характера в соотношении 1:1-1:1,4 соответственно, и патрубок ввода воды размещен в начале дополнительного пакета, i834852

1034852

Составитель Б.Журавлев

Техред M. Моргентал Корректор И.Шулла

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2702 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Установка для получения высокоомной воды Установка для получения высокоомной воды Установка для получения высокоомной воды Установка для получения высокоомной воды 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии обработки воды магнитным и электрохимическим способам.и

Изобретение относится к устройствам для извлечения краски из отработанных водных растворов и позволяет повысить эффективность извлечения краски и ее регенерации

Изобретение относится к очистке сточных вод, в частности к доочистке биологически очищенных сточных вод

Изобретение относится к электродиэлизным аппаратам фильтр-прессного типа для получения деионизованной воды

Изобретение относится к области электродиализа и может быть использовано для получения кислот и щелочей из растворов солей, для обессоливания, концентрирования и очистки растворов

Изобретение относится к способам ступенчатого мембранного электролизера видных растворов сульфатов щелочных металлов

Изобретение относится к деминерэлизации растворов электролитов и может найти

Изобретение относится к прикладной электрохимии, в частности к электромембранной технологии, и может быть использовано для получения деионизованной воды из природных вод и производственных растворов с высоким исходным содержанием соединений кремния

Изобретение относится к области химии и может быть применено для разделения ионов с близкими свойствами, для промышленного разделения и обогащения изотопов, находящихся в водных растворах в ионной форме

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству гликолей и низкозамерзающих теплоносителей на их основе
Наверх