Вертикальный градиентометр

 

Использование: область измерительной техники, в частности для измерения вертикального градиента ускорения силы тяжести . Сущность:,грузы чувствительной системы жестко связаны с поршнями, расположенными в вертикальных каналах с жидкостью, каждый из которых в нижнем основании содержит полости, расположенные друг напротив друга, разнесенные по высоте и разделенные поршнем, снабженным датчиком перемещений, усилителем, демодулятором, датчиком силы и дополнительным задатчиком силы, соединенным с выходом дважды дифференцирующего устройства , а датчик силы соединен с регистратором . Градиентометр также содержит пусковой и подъемный механизмы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s G 01 В 7/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (p

l(.д (21) 4433216/25 (22) 30.05,88 (46) 23.08 93. Бюл, М 31 (71) Пермский политехнический институт (72) В.,М;Субботин (73) Пермский политехнический институт (56) Юзефович А.П., Огородова Л.В. Гравиметрия, M,: Недра, 1980, с. 257, Авторское свидетельство СССР

N 211807, кл, G01 Ч7/14, 1966. (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ Г РАДИ Е Н ТОМ ЕТР (57) Использование: область измерительной техники, в частности для измерения вертикального градиента ускорения силы тяжеИзобретение относится к измерительной технике, предназначено для измерения вертикального градиента ускорения силы тяжести.

Целью изобретения является повышение точности йзмерения вертикального градиента за счет исключения методической погрешности от ускорения силы тяжести.

На чертеже представлена принципиальная схема вертикального градиентометра.

Его чувствительная система представ. ляет собой корпус 1, в вертикальных каналах 2, 3 с жидкостью которого расположены на разных высотах поршни 4, 5, жестко связанные с грузами 6, 7. Каналы 2, 3 переходят в расположенные друг против друга полости

8, 9 между которыми установлен датчик давлений в виде поршня 10, снабженного электрической пружиной в виде датчика Ы„, 1836644 АЗ сти. Сущность;,грузы чувствительной системы жестко связаны с поршнями, расположенными в вертикальных каналах с жидкостью, каждый из которых в нижнем основании содержит полости, расположенные друг напротив друга, разнесенные по высоте и разделенные поршнем. снабженным датчиком перемещений, усилителем, демодулятором, датчиком силы и дополнительным задатчиком силы, соединенным с выходом дважды дифференцирующего устройства, а датчик силы соединен с регистратором, Градиентометр также содержит пусковой и подъемный механизмы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. перемещения 11, например индуктивного типа, блока усилителя с демодулятором 12 и датчика силы. Датчик силы содержит постоянный магнит 13, магнитопровод 14 и обмотку 15, вход которой соединен со входом вычислителя 16, Корпус 1 чувствительной системы с помощью направляющих штифтов 17 устанавливается в направляющих 18 наружного корпуса 19.

Чувствительная система в отличие от прототипа снабжена механизмом подъема, состоящим из каретки 20, электромотора 21 и троса 22 и механизмом пуска, состоящего иэ электромагнита 23, ферритового якоря 24 и опорных игл 25.

Корпус 1 снабжен наконечником 26, ниже которого расположен амортизатор, состоящий из поршня 27 и пружины 28.

1836644

Между блоком усилителя и демодулятором 12 и вычислителем 16 предусмотрена контактная группа 29 с переключателем, состоящим из корпуса 30, переключателя 31 и пружины 32.

Грузы 6, 7, через поршень 10, снабжены задатчиком силы, пропорциональной. второй производной перемещения грузов, Этот задатчик силы содержит обмотку 33, вход которой соединен с выходом дополнительно введенного дважды дифференцирующего устройства, которое, например, состоит из операционных усилителей 34, 35, емкостей С, С" и сопротивлений. Rz, Rz" вход которого через усилитель с демодуля, тором 12 соединен с выходом датчика йеремещения 11 груза 7.

Поршень 10 снабжен дополнительным задатчиком силы с использованием обмотки

15, вход которой соединен с источником переменного тока 36, магнита 13 и магнитопровода 14, а также снабжен .арретирующим устройством, которое на кортеже не показано.

Градиентометр снабжен акселерометром 37. установленным на корпус 1 чувствительной системы, ось чувствительности которого направлена по направлению силы тяжести и датчиком атмосферного давления

38, выходы с которых соединены со входом вычислителя 16.

Вместо датчика давлений в виде поршня 10 с электрической пружиной могут использоваться сильфоны, мембраны и т,п. В этом случае к жесткости электрической пружины добавится жесткость сильфона, мембраны и т.п, Вместо индуктивного датчика перемещений 11 может использоваться более чувствительный, например, растровый фотоэлектрический первичный преобразователь перемещений с разрешающей способностью, равной десятым долям микрометра и др.

В предлагаемом приборе для компенсации температурной погрешности может быть предусмотрена либо термостабилизация, либо датчики температуры, выходы которых соединены со входом вычислителя 16.

В качестве чувствительной системы предлагаемого градиентометра можно использовать любой вертикальный гравитационный градиентометр компенсационного типа с введением в него задатчика силы к чувствительному элементу,пропорциональной второй производной перемещения этого чувствительного элемента.

Это повысит точность измерения не менее чем на 4" 5 порядков в сравнении с точностью используемого градиентометра в чувствительной системе предлагаемого градиентометра.

Предлагаемый вертикальный градиентометр работает следующим образом, 10

В стартовом положении чувствительная система удерживается электромагнитом 23 и опирается на иглы 25. В момент освобождения чувствительной системы размагничивается цепь питания катушки электромагнита

23.и разарретируется поршень 10, чувстви- тельная система начинает падать вниз, при атом влияние ускорения силы тяжести (в отличие от прототипа) на чувствительные элементы (поршни, грузы) чувствительной системы исключается.

Под действием вертикального градиента Nfz< возникает разность сил, приложенных к грузам 4, 5 с поршнями 6, 7. Эта разность сил через жидкость в каналах 2, 3 и полостях 8, 9 прикладывается к поршню 10

К поршню 10 прикладывается и сила от задатчика силы, пропорциональной второй производной перемещения грузов, а именно сигнал с датчика перемещения 11 поступает в блок усилителя и демодулятора 12, дважды дифференцируется дифференцирующим устройством, состоящим из операци. онных усилителей 34, 35, емкостей С и С" и сопротивлений Rg,, Rz" и поступает в обмот25. ку 33, ток которой, взаимодействуя с полем постоянного магнита 13 и магнитопровода

14, прикладывает силу к поршню 10, По существу это положительная обратная связь. которая улучшает. динамику движения пор30 шня 10, ускоряя его приход к установившемуся положению.

В разность сил на поршень 10 будем входить и разность сил от атмосферного давления на грузы 6, 7 и инерционных сил

35 от ускорения корпуса 1 с чувствительной системой за счет сил сопротивления его движению.

Разность сил, приложенная к поршню

10, уравновешивается силой датчика силы

40 электрической пружины поршня 10, и сигнал с катушки 15 датчика силы подается на вход вычислителя 16 при падении корпуса 1 с нажатием штифтом 17 переключателя 31 и замыкании контактов контактной группы 29, Акселерометр 37 измеряет ускорение от сил входного сопротивления движению корпуса 1 чувствительной системы (трение штифтов 17 о направляющие 18 и сопротивление воздуха внутри корпуса 19 если он не вакуумирован, что при необходимости можно предусмотреть) и сигнал с акселерометра подается на вход вычислителя 16.

На вход вычислителя 16 подается также сигнал величины атмосферного давления с датчика 38 и при необходимости сигнал с

55 датчика температуры, Вычислитель 16 по сигналам, поданным на его вход, вычисляет искомое значение вертикального градиента Wzz.

При дальнейшем падении корпуса 1 с чувствительной системой поршень 10 арре1836644 тируется и внизу корпус 1 тормозится нажатием наконечника 26 на поршень 27 и пружину 28 амортизатора, после чего каретка

20 электромотором 21 и тросом 22 поднимает чувствительную систему в верхнее стартовое положение.

Питание обмотки 15 от переменного источника питания 36 создает осевые колебательные движения поршню 10 для уменьшения его трения о стенки корпуса 1.

Это питание может отсутствовать, т.к. трение поршня 10 о корпус применением специальных материалов, например, скользких резин, может быть снижено до невиданно низкого уровня.

Таким образом наличие в предлагаемом градиентометре механизмов подъема и пуска чувствительной системы, а также задатчика силы к грузам, вход которого соединен с выходом дополнительно введенного дважды дифференцирующего устройства, вход которого соединен с выходом датчика перемещения одного из грузов, полностью устраняют методическую погрешность от ускорения силы тяжести, которая в прототипе может достигать сотен процентов.

Для исследования воэможностей предлагаемого градиентометра можно использовать следующее дифференциальное уравнение движения чувствительного элемента чувствительной системы после пуска, в котором в качестве выходной координаты приняв линейное перемещение 2 поршня

10: (m — Kz)Z+ KgZ+ CZ=

= A

Ро — атмосферное давление.

А11, А12- коэффициенты, определяемые конструктивными параметрами прибора, а — ускорение чувствительной системы от сил вредного сопротивления (трение штифтов 17 и сопротивление воздуха, если прибор не вакуумирован), т1 - 0;065 град/м

То = 288,15оК

R - 29,27 м/град, Н1 — расстояние между грузами 6, 7, 32— !

5 площадь поршня 10.

Из (1) видим, что за счет К теоретически постоянная времени измерителя может быть сделана сколь угодно малой и этим обеспечится измерение Wzz за время падения чувствительной системы после пуска.

F CZ A1oPo+ А11а+ (3) где F — сила датчика силы электрической пружины поршня 10, поступает в виде сигнала на вход вычислителя 16 со входа обмотки 15;

Откуда получим

+ A12Wzz.

F — А1о Po — A11 а

Wzz—

А1г (4) 35 т.е, по измеренным F, Р,, а вычислитель вычисляет Wzz.

Значения величины AioPo может быть сделано близким к нулю вакуумированием внутренней полости чувствительной систе40 мы (внутренняя полость корпуса 1), т.е. при

Ро +О.

В этом случае

F — Ai1 а

45 A12

Покажем один из возможных способов градуировки градиентометра для общего случая, когда изменяется не только F, но и

50 Ро и а.

1 этап (выполняется в стартовом положении чувствительной системы). Подбором масс грузов 6, 7 обеспечиваем по (3) F - О, 55 При этом А11д (вместо А11а) получаем значеНИЯ ПОРЯДКа (A10Po + A12Wzz) И ПОСЛЕ ПУСКа в выражении (3) выполняется условие

I A1 à I «» I A1o po + А 12 И/гт I т.к. а «g, При увеличении значении Ко за счет естественного демпфирования движения поршней можно его уменьшить за счет эффекта

"антидемпфера", предусмотрев положительную обратную связь по первой производной 2 (сигнал с дифференцирующего устройства из операционного усилителя 34 с С и R2 подать, например, на обмотку 15

ЯО 11îPU1H11 10).

В установившемся режиме из (1) имеет

1836644

2) Ра, Я1 Wzz (10) Для еще более значительного снижения

А11Я, а следовательно и А11а можно на этом этапе предусмотреть вакуумирование внутренней полости корпуса 1, предусмотреть установку груза 6 на уровне груза 7 и урав- 5 новешиаание давления превышения столба жидкости под грузом 6 над столбом под грузом 7.

3) Po3, g, Wzz

2 этап (выполняется в рабочем режиме 10 чувствительной системы, т.в:в движение после старта). Произведя не менее, чем З-х, кратное измерение силы датчика силы. электрической пружины при различных,Ро1, ф, Wzz ОПРЕДЕЛИТЬ КОЭффИЦИЕНтЫ АО1, АО2, А1,1. т.е. отградуировать прибор.

20 откуда при

Р01 У Wzz1

I

30

Р0З g3 Wzz3

g1 = g2 = g3 = g, Po1= Р02= Р0, (8) Wzz2 = ЧЧыЗ = Wzz дает

Л = 9(Р0З-Ро).(Wzz Wzz1) О. (9)

То есть возможна градуировка при 3-х следующих параметрах измерения

") Po, g1 Wzz ) При этом получим

РО1А02 + 91A11 + Wzz1A12 F1, P02Ao1+ 92А11+ Wzz2A12 = 1 2,. (6) РозА01 + ЯзА11+ W ызА12 - Рз, определяются А10, А11, А12.

Случай

Параметр Wzz возможно менять изменением масс грузов над- или под прибором.

При необходимости может быть произведена "доработка" прибора и выполнена, новая градуировка прибора, Таким образом в сравнении с прототипом предлагаемый вертикальный градиентометр обеспечивает полное исключение методической погрешности от ускорения силы тяжести, которое в прототипе может достигать сотни процентов. То есть предлагаемый градиентометр обеспечивает более высокую точность измерения, Формула изобретения

1. Вертикальный градиентометр, содержащий размещенную в корпусе чувствительную систему, включающую два груза, разнесенные по высоте, регистратор, преобразователь, содержащий датчик перемещения и усилитель, пусковой и подъемный механизм, отличающийся тем, что, с

5 целью повышения точности измерений, грузы чувствительной системы жестко связаны с поршнями, расположенными в вертикальных каналах с жидкостью, каждый канал в нижнем основании содержит полости, расположенные одна напротив другой, разнесенные по .высоте и разделенные преобразователем, выполненным в виде поршня, снабженного дополнительно датчиком силы, демодулятором и задатчиком

6 силы, при этом датчик силы соединен с регистратором, выполненным в виде вычислителя, а вход задатчика силы соединен с выходом дважды дифференцирующего устройства, вход которого через усилитель с

0 демодулятором соединен с выходом датчика перемещения, установленного на одном из грузов.

2. Градиентометр по и, 1, о т л и ч а юшийся тем, что он дополнительно содержит установленные на корпусе акселерометр, ось чувствительности которого совпадает с направлением силы тяжести, и датчик атмосферного давления, выходы которых соединены с входом вычислителя.

1836644

Составитель В.Субботин

Техред М.Моргентал Корректор Н. Милюкова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 3019 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Вертикальный градиентометр Вертикальный градиентометр Вертикальный градиентометр Вертикальный градиентометр Вертикальный градиентометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к точному приборостроению , в частности к измерению парапегров дьижения объекта

Изобретение относится к гравиметрическому при6оростроени о и может быть использовано в метрологии

Вариометр // 1384040
Изобретение относится к гравиметрии и может быть применено для регистрации и измерения быстрых вариаций Градиента ускорения силы тяжести в заданном направлении исследуемой области пространства

Изобретение относится к области гравиметрии и может быть использовано в баллистических лазерных гравиметрах для измерения абсолютных значений ускорения свободного падения (g)

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения вертикального градиента ускорения силы тяжести WZZ

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для измерения вертикального градиента ускорения силы тяжести Wzz и ускорения силы тяжести g

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения вертикального градиента ускорения силы тяжести Wzz и двух составляющих градиента кривизны уровенной поверхности потенциала силы тяжести Wxx, Wyy
Наверх