Теплообменник и способ его изготовления

 

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК (ГОСПАТЕНТ СССР)

LI7I4CAHI4E ИЗОБРКт8НИЯ

НОЕ ПАТЕНТНОЕ

ССР

". 1

l(22) 10,12.91 (46) 30.08.93. Бюл, и 32 ,(76) С.И.Крук и E.Ë.Ãàëüïåðèí (56) Патент США Q 3412787,, кл. 165-183, опубл. 1968. (54) ТЕПЛООБМЕННИК И СПОСОБ ЕГО ИЗГОТОВЛЕЙИЯ (57) Использование: в энергетическом и транспортном машиностроении. Сущность .изобретения: теплообменник содержит ко жух 1 и спиральную трубу 2, расстояние между витками которой постоянно и заполнено гофрированной лентой 4. контактиру ющей с поверхностями трубы 2. Труба 2 выполнена из двух участков, расположен ных в чередующемся порядке с образованием бифилярной спирали и соединенных между собой в центральной части теплообменника с помощью переходника 3, к которому прикреплен стержень 5, установленный перпендикулярно оси теплообменника с возможностью поворота отИзобретение относится к спиральным теплообменникам и может быть использо. вано в энергетическом и транспортном машиностроении, На чертеже показан теплообменник со стороны воздушной полости.

Теплообменник (фиг.1) содержит кожух

1, в котором расположена плоская спиральная труба 2, состоящая из двух участков, расположенных в чередующемся порядке с образованием бифилярной спирали, расстояние между витками которой постоянно.

„„50 „„1 838744 АЗ (si>s F 28 D 7/04, 8/04, 8 21 D 83/08 носительно этой оси. В кожухе 1 выполнены отверстия, через которые наружные концы трубы выведены за его пределы. На кожухе установлены фиксирующие элементы, к которым крепятся концы стержня. в частности. с помощью винтовой пары, В процессе изготовления к внутренним концам участков трубы крепят переходник 3, затем устанавливают его вместе с трубой в кожухе по оси теплообменника с возможностью вращения вокруг этой оси, а внешние концы трубы выводят за пределы кожуха через отверстия, После этого в межтрубном пространстве размещают с зазором гофрированную ленту, а на переходнике закрепляют стержень, затем перемещают трубу по спирали путем вращения стержня вместе с переходником до получения плотного контакта гофрированной ленты, с поверхностями трубы и фиксируют положение стержня относительно кожуха теплообменника путем прикрепления концов стержня к фиксирующим элементам. 1 ил.

Участки трубы в центральной части соединены между собой с помощью переходника 3. расположенного по оси теплообменника с возможностью поворота относительно этой оси. В кожухе теплпобменника выполнены отверстия, через которые внешние концы трубы вместе с прикрепленными входным и выходным штуцерами 8 и 9 выведены за пределы .кожуха 1. Между витками трубы 2 расположена гофрированная лента 4, контактирующая с поверхнос-ями трубы 2, К переходнику 3 прикреплен стержень 5, ус3

1838744 тановленный перпендикулярно оси теплообменника с возможностью поворота относительно этой оси, На кожухе 1 теплообменника установлены фиксирующие элементы 6, к которым прикреплены концы стержня 5, в частности концы стерж. ня 5 могут крепиться к фиксирующим элементам б с помощью винтовой пары 7.

Способ изготовления теплообменника (фиг.1) состоит в следующем.

Плоскую спиральную трубу 2 с постоянным расстоянием между витками выполняют иэ двух частей, к внутренним концам которой крепят переходник 3. Затем устанавливают переходник 3 вместе с трубой 2. в кожухе 1 по оси теплообменника с воэможностью вращения вокруг этой оси, а внешние концы трубы за пределы кожуха 1.

После этого в межтрубном пространстве теплообменника размещают с зазором гофрированную ленту 4, а на переходнике 3 перпендикулярно оси теплообменника закрепляют стержень 5. Затем перемещают трубу 2 путем вращения стержня 5 вместе с переходником 3 до получения плотного контакта гофрированной ленты 4 с поверхностями трубы 2. При этом внешние концы трубы 2, выходящие эа пределы кожуха 1, втягиваются внутрь кожуха теплообменника. После достижения плотного контакта положение стержня 5 относительно кожуха 1 фиксируется путем прикрепления концов стержня 5 к фиксирующим элементам 6, в частности, с помощью винтовой пары 7.

Теплообменник работает следующим образом..

Охлаждаемый теплоноситель поступает в теплообменную трубу 2 через входной штуцер 8. Пройдя теплообменную трубу 2, выполненную в виде бифилярной спирали, охлаждаемый теплоноситель передает тепло атмосферному воздуху, движущемуся по каналам, образованным гофрированной лентой 4 и наружной поверхность теплообменной трубы 2 . Охлажденный теплоноситель выходит через штуцер 9.

При ослаблении контакта гофрированной ленты 4 с поверхностями трубы 2 в про. цессе эксплуатации теплообменника и соответствующего. ухудшения теплообмена улучшение контакта достигается за счет дополнительного закручивания трубы 2 с помощью стержня 5 посредством винтовой пары 7.

Предлагаемое устройство теплообменника и способ его изготовления позволяют за счет повышения технологичности конструкции вследствие снижения трудоемкости

1 ее изготовления уменьшить затраты на изготовление теплообменника на 20-257 за счет отказа от неразъемного соединения гофрированной ленты с поверхностями теплообменной трубы, получаемого методом пайки (пайка в вакууме, соляной ванне), склеивания и т.п.

Формула изобретения . 1. Теплообменник, содержащий кожух с размещенной в нем плоской спиральной трубой, расстояние между витками которой постоянно и заполнено гофрированной лентой,.контактирующей с поверхностями тру15 бы,отличающийся тем,чтотруба выполнена иэ двух участков, расположенных в чередующемся порядке с образованием бифилярной спирали и сообщенных между собой в центральной части теплооб20 менника с помощью переходника, причем к последнему прикреплен стержень, установленный перпендикулярно.к оси теплообмвнника, с воэмо>кностью поворота относительно этой оси, а кожух имеет отвер25 стия, через которые наружные концы трубы выведены за его пределы, и снабжен фиксирующими элементами,. к которым крепятся концы стержня.

2. Теплообменник по п.1, о т л и ч а ю30 шийся. тем, что.конць1 стержня прикреплены к фиксирующим элементам с помощью винтовой пары, 3. Способ изготовления теплообменника путем размещения в кожухе плоской спи35 ральной трубы с постоянным расстоянием между витками и заполнения межтрубного пространства гофрированной лентой;о т л ич а ю шийся тем, что трубу выполняют из двух участков, один конец каждого участка

40 трубы прикрепляют к переходнику, затем устанавливают переходник в кожухе по оси теплообмен ника с возможностью вращения вокруг этой оси, в кожухе выполняют отверстия, а свободные внешние концы участков

45 трубы выводят через эти отверстия за пределы кожуха. после чего в межтрубном пространстве теплообменник размещают с зазором относительно трубы гофрированную ленту. а на переходнике перпендику50 лярно к оси теплообменника закрепляют стержень. затем перемещают трубу по спирали путем вращения стержня вместе с переходником до получеMèë плотного контакта гофрированной ленты с поверхно55 стями трубы и фиксируют конечное положение стержня относительно кожуха теплообменника путем прикрепления концов стержня к фиксирующим элементам.

1838744 венного комит та по изобретениям и откр

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Теплообменник и способ его изготовления Теплообменник и способ его изготовления Теплообменник и способ его изготовления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетическому машиностроению и используется , в частности, для подогрева питательной воды на электростанциях

Изобретение относится к теплообменным аппаратам пластинчатого типа
Наверх