Устройство преобразования угла поворота антенны

 

Изобретение относится к конструкциям РЛС. Технический результат заключается в уменьшении веса, габаритов и в повышении надежности. Сущность изобретения состоит в том, что введены формирователь импульсов и счетчик, при этом выход формирователя импульсов соединен со входом счетчика и первым входом преобразователя угловой информации, второй и третий входы которого соединены, соответственно, с выходом счетчика и выходом блока датчиков угла, а выход подключен ко входу формирователя стробов. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к элементам, конструкции РЛС, в частности к устройствам преобразования угла в дискретные электрические сигналы.

Изобретение может быть использовано в радиолокации для автоматизации управления РЛС и съема угловых координат.

Известны системы преобразования угла поворота антенны РЛС, например, система передачи азимута (СПА) РЛК 5Н-117, состоящая из блока датчиков, имитатора вращения, повторителя вращения, сервоусилителя, формирователя азимутальных импульсов и формирователей азимутальных стробов.

Недостатком этой системы является ее громоздкость (3 электромеханических блока), большое количество кабельных соединений, значительная потребляемая мощность.

Известна также другая система преобразования угла поворота вала антенны РЛС, входящая в РЛК 5Н87.

Эта система содержит блок главных датчиков, два блока датчиков места, два блока сельсинов-приемников, два формирователя азимутальных импульсов.

Эта система имеет те же недостатки, что и описанная выше и, кроме того, недостатком ее является наличие большого количества электрических машин.

Из известных систем преобразования угла поворота антенны РЛС наиболее близкой по технической сущности и выполняемым функциям является система передачи азимута (АЗ) РЛК 5Н69. Эта система содержит блок датчиков, преобразователь угловой информации, имитатор вращения и формирователь стробов. Блок датчиков, соединенный с валом антенны, содержит электрические машины - датчик сигнала "Север", датчики 3600 и 4096 дискретных сигналов за оборот вала антенны и вращающийся трансформатор-датчик азимутальных стробов. Аналогичные машины, а также коммутационные реле содержат имитатор вращения.

Через имитатор вращения на преобразователь угловой информации и формирователь стробов подаются соответствующие азимутальные сигналы, выработанные либо блоком датчиков, либо имитатором вращения.

Недостатками описанной системы являются ее большие габариты, вес, потребляемая мощность, что объясняется наличием большого количества электромагнитных реле и электрических машин, принципиально не позволяющих избавиться от громоздкого электромеханического имитатора вращения, уменьшить габариты и вес блока датчиков, снизить потребляемую мощность.

Целью настоящего изобретения является упрощение устройства и снижение его стоимости, уменьшение веса, габаритов, повышение надежности, а также экономичности работы вследствие уменьшения потребляемой мощности.

Поставленная цель достигается тем, что имитатор вращения выполнен в виде электронного формирователя импульсов и двоичного счетчика, соединенного по входу с выходом формирователя импульсов. При этом выходы формирователя импульсов, счетчика и блока датчиков соединены с входами преобразователя угловой информации, а выход последнего - со входом формирователя стробов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена структурная схема предлагаемого устройства.

Предлагаемое устройство содержит блок датчиков 1, соединенный с преобразователем угловой информации 2, имитатор вращения 3 и формирователь стробов 4, вход которого соединен с выходом преобразователи 2. Имитатор вращения 3 состоит из формирователя импульсов 5 и счетчика 6, соединенных между собой и со входами преобразователя 2. Предлагаемое устройство работает следующим образом. При вращении вала антенны вращаются оси датчиков блока датчиков, которые преобразуют угол поворота вала антенны в угловую информацию в виде двух последовательностей импульсов: 1 импульс и 2n импульсов за оборот вала антенны, где n - зависит от необходимой точности преобразования угла. Эти две последовательности импульсов подключены к преобразователю угловой информации 2. В режиме имитации вращения к двум другим входам преобразователя 2 подключены аналогичные две последовательности импульсов, выработанные формирователем импульсов 5 и n - разрядным счетчиком 6 имитатора вращения 3. Коммутацию входных последовательностей импульсов, сформированных блоком датчиков и имитатором вращения, производит преобразователь 2, который затем преобразует входные импульсы в двоичный код и импульсы азимутального масштаба. Формирователь стробов 4 вырабатывает из импульсов, поданных на него с преобразователя 2, азимутальные стробы.

Применение предлагаемого изобретения позволит упростить устройство и снизить его стоимость за счет исключения громоздкого и нетехнологического электромеханического имитатора вращения с электрическими машинами и электромагнитными реле, а также уменьшения габаритов и веса блока датчиков, содержащего два датчика вместо четырех; повысить надежность устройства и экономичность его работы за счет уменьшения потребляемой мощности.

Формула изобретения

Устройство преобразования угла поворота антенны, содержащее блок датчиков угла, преобразователь угловой информации и формирователь стробов, отличающееся тем, что, с целью уменьшения веса габаритных показателей и повышения надежности, введены формирователь импульсов и счетчик, при этом выход формирователя импульсов соединен со входом счетчика и первым входом преобразователя угловой информации, второй и третий входы которого соединены соответственно, с выходом счетчика и выходом блока датчиков угла, а выход подключен ко входу формирователя стробов.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для обнаружения сигналов на фоне помех

Изобретение относится к радиолокации

Изобретение относится к радиолокационной технике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиолокационных измерителях временного положения сигнала

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области радиолокации, в частности к области фильтрации ответов, получаемых вторичным радиолокационным приемником

Изобретение относится к радарным установкам, снабженным схемой для подавления боковых лепестков, имеющих направленную антенну и главный приемник, вспомогательную антенну и вспомогательный приемник, а также дифференцирующую антенну и дифференцирующий приемник

Изобретение относится к области радиотехники и позволяет осуществлять радиотехническую и радиолокационную разведку объектов и создавать на основании ее результатов прицельные по частоте и направлению помехи радиоэлектронным средствам противника

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационной технике для обнаружения маневрирующей цели в импульсно-доплеровских радиолокационных станциях

Изобретение относится к метеорологической технике высотного зондирования атмосферы, а именно к устройствам для определения основных метеовеличин в пограничном слое атмосферы, и может быть использовано в аппаратуре акустического и радиоакустического зондирования

Изобретение относится к радиолокации, в частности к области измерения азимута с помощью обзорной радиолокационной станции (РЛС), и может быть использовано в аппаратуре первичной обработки радиолокационной (р/л) информации, являющейся оконечной частью РЛС

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в измерительных приборах, в дальномерах для определения длительности сигнала, а также в системах, где необходимо определить малое временное рассогласование между одиночными парами импульсов

Изобретение относится к приемникам радиосвязи и радионавигации, в том числе с использованием псевдошумовых сигналов с фазовой или частотной манипуляцией
Наверх