Флуоресцентный рентгенорадиометрический анализатор тяжелых химических элементов

 

Изобретение относится к области ядерно-физических методов анализа элементов состава веществ, и может быть использовано при создании устройств для поиска включений тяжелых химических элементов в исследуемой среде. Сущность: анализатор содержит источник первого излучения, установленный в контейнере, детектор излучения и два канала регистрации, присоединенных к схеме сравнения. Первый канал предназначен для регистрации импульсов в области спектра, соответствующей энергии К-скачка поглощения определяемого элемента. Второй канал - в области спектра более высоких энергий. Кроме того, в зоне облучения источником первичного излучения установлена мишень, обращенная облучаемой стороной к детектору. При этом материал мишени выбран таким, что энергия его характеристического излучения лежит в той же области спектра, что и энергия характеристического излучения анализируемого элемента. Технический результат: компенсация разбаланса скоростей счета по каналам регистрации, обусловленного прохождением на детектор первичного излучения сквозь стенки защитного контейнера 3 ил.

Изобретение относится к области ядерно-физических методов анализа элементного состава веществ, в частности, флуоресцентного рентгенорадиометрического анализа, и может быть использовано при создании устройств для поиска включений тяжелых химических элементов в исследуемой среде, в частности золота и изделий из него.

Известен флуоресцентный рентгенорадиометрический анализатор химических элементов, содержащий источник первичного возбуждающего гамма-излучения, размещенный в защитном контейнере, детектор излучения и два канала регистрации скоростей счета импульсов излучения, присоединенных к схеме сравнения, причем первый канал предназначен для регистрации импульсов, амплитуды которых соответствуют полосе спектра излучения в области энергии К-серии характеристического рентгеновского излучения анализируемого элемента, а второй - для регистрации импульсов, амплитуды которых соответствуют полосе спектра выше энергии К-скачка поглощения анализируемого элемента.

В первом канале регистрации (KP1) регистрируется характеристическое излучение (ХИ) анализируемого элемента (Zан ) и фоновое излучение (ФИ). Полоса регистрации второго канала (КР2) выбирается так, чтобы в нем не регистрировалось ХИ Z ан.

В отсутствии включений Zан по KP1 и КР2 регистрируются импульсы, обусловленные ФИ, со скоростями счета mФИ1 и mФИ2 . Между mФИ1 и mФИ2 существует выбираемое из условий измерения отношение ФИ=mФИ1/m ФИ2. Если в тех же условиях имеется включение Z ан, то по KP1 сосчитывается mZан, обусловленных ХИ Zан,и mФИ1 импульсов, обусловленных ФИ. По КР2 сосчитывается m'ФИ2 импульсов ФИ. В общем случае mФИ1,2mФИ1,2, однако сохраняется отношение mФИ1/mФИ2=mФИ1/m ФИ2=ФИ. Отношение скоростей счета импульсов по КP1 и КР2 в этом случае равно Zан=(mФИ1+mZан). При обследовании однородных объектов может служить свидетельством наличия включения Z ан, если ФИ+ превышает некоторое пороговое значение пор, характеризующее наличие Z ан. Очевидно, что результат определения наличия Z ан может быть достоверен при условии постоянства отношения ФИ.

Недостатком рассматриваемого устройства является непостоянство ФИ, проявляющегося при изменении расстояния Н между анализатором и контролируемым объектом. Причиной разбаланса является непостоянство соотношения вкладов в измеряемый фоновый сигнал двух основных составляющих ФИ: рассеянного от объекта излучения (РИ) и излучения, определяемого прохождением ПВИ сквозь стенки защитного контейнера (ФИз ), т.е.

Значения mРИ1,2 убывают с возрастанием Н. Отношение начиная с некоторого малого Н0, когда можно пренебречь изменением угла рассеяния ПВИ в направлении детектора, становится практически постоянным. Значения m ФИз1,2 являются постоянными, независимыми от Н величинами. Они определяются спектром ПВИ, свойствами защиты, типом детектора и взаимным расположением источника ПВИ и детектора. Отношение является постоянной, независимой от Н величиной. Спектр ФИ3 содержит более высокоэнергетические в сравнении с РИ компоненты, т.к. спектр последнего определяется рассеянием ПВИ на углы более 90°, а первый - прямым прохождением ПВИ через защиту и его рассеянием на малые углы. Следствием этого является условие В свою очередь, отсюда следует, что отношение остается постоянным при изменении Н, уменьшаясь от значений ФИ=ФИ maxРИ малых Н, пока , до значений в той или иной степени приближающихся к при значительном удалении анализатора от контролируемого объекта, когда поток квантов РИ, попадающий на детектор, резко уменьшается и становится сравнимым с потоком квантов ФИ з.

Последнее обстоятельство накладывает жесткие ограничения на геометрические условия проведения балансировки КР и контроля балансировки в процессе анализа. При использовании описываемого устройства эти операции во избежании ложных срабатываний могут производиться только в таких условиях, пока выполняется условие ФИ=ФИ maxРИ, т.е. при облучении объекта на расстояниях Н, где Если же КР будут сбалансированы на расстояниях, где это условие не выполняется, то при уменьшении расстояния в сравнении с тем, на котором производилась балансировка, может привести к ложному срабатыванию анализатора. Очевидно также, что операция контроля балансировки также должна подчиняться данному требованию.

Из изложенного следует, что рассматриваемое устройство не может эффективно использоваться в условиях работы, когда возможен широкий диапазон неконтролируемых изменений расстояния Н между анализатором и объектом, особенно если затруднен или невозможен контроль балансировки КР на малых расстояниях между анализатором и объектом.

На практике такие условия реализуются, например, при конспиративном поиске золота, скрытого на теле человека, когда Н непосредственно в ходе поиска может изменяться от облучения объекта практически "в упор" до излучения ПВИ в "свободное пространство", поскольку поведение контролируемого человека является независимым относительно оператора. При этом отсутствует возможность проводить контроль балансировки КР, а также необходимую подбалансировку непосредственно по обследуемому объекту. Указанные операции могут проводиться лишь предварительно, что, естественно, снижает достоверность определений.

Целью заявляемого технического решения является обеспечение компенсации разбаланса скоростей счета импульсов ФИ по каналам регистрации анализатора, обусловленного прохождением первичного возбуждающего излучения через материал защитного контейнера на детектор.

Поставленная цель достигается путем установки на анализаторе в зоне облучения ПВИ мишени, облучаемая поверхность которой направлена в сторону детектора, при этом материал мишени выбран таким, чтобы импульсы, обусловленные его характеристическим рентгеновским излучением (ХИ м) соответствовали полосе спектра KP1. ПВИ, облучая мишень, возбуждает в ней ХИм, которое попадает на детектор и, благодаря выбору материала мишени, импульсы, обусловленные им, регистрируются по KP1. Возможность реализации поставленной цели основывается на том, что каждая в отдельности являются постоянными и независимыми от Н величинами, а зависимой от Н является суперпозиция указанных величин, т.е. величина ФИ. Материалом мишени может быть выбран анализируемый химический элемент, однако если он является драгоценным или редким, то вместо него в мишени может быть использован любой элемент, ХИм которого регистрируется по KP1 и не регистрируется по КР2. Так при анализе на золото по К-серии его ХИ с применением сцинтилляционного детектора материалом мишени может быть любой доступный элемент (или его соединение), начиная с W(Zм=74) и до Hg(Z м=80). Пример схемы реализации заявляемого технического решения представлен на фиг.1, где 1 - защитный контейнер с источником ПВИ; 2 - коллиматор для выхода ПВИ в направлении контролируемого объекта; 3 - мишень; 4 - коллиматор для выхода ПВИ в направлении детектора; 5 - детектор излучения; 6, 7 - соответственно KP1 и КР2; 8 - схема сравнения. ПВИ возбуждает ХИ м, которое попадает на детектор и регистрируется по KP1. Подбирая размер и поверхностную плотность мишени, а также геометрические условия облучения можно обеспечить реализацию условия скорость счета импульсов по KP1, обусловленная ХИ м, и следовательно, обеспечить постоянство величины ФИ независимо от Н между анализатором и контролируемым объектом. Это обеспечивает возможность балансировки КР и контроля ее независимо от геометрических условий измерения и, в том числе, при отсутствии в зоне облучения контролируемого объекта.

Возможность практической реализации заявляемого технического решения была экспериментально проверена на макете флуоресцентного рентгенорадиометричеокого анализатора, предназначенного для конспиративного поиска золота на теле человека. Измерительный зонд анализатора, аналогичный представленному на фиг.1, содержит защитный контейнер 1 из сплава ВНМ 3-2 с толщиной защитного слоя по ходу луча ПВИ не менее 21 мм, что обеспечивает радиационную безопасность для оператора, носящего зонд в руках, и сцинтилляционный детектор 5 на основе ФЭУ-93 и монокристалла NaY(Tl) размером 30×2 мм. На контейнере устанавливается сменный конический коллиматор 2 с углом раскрыва ˜20°. Оси коллиматора и детектора параллельны. Расстояние между ними равно 60 мм. Источником ПВИ является изотоп Se75.

На фиг.2 представлены аппаратурные спектры ФИ, полученные при облучении костнопарафинового фантома с расстояний Н=35 см (кривая 9), Н=90 см (кривая 10) и при излучении в "свободное пространство" (кривая 11) в отсутствии мишени (Н - в данном случае - расстояние между источником ПВИ и фантомом).

На этой фигуре представлен также спектр К-серии ХИ золота для оценки положения полосы регистрации KP1 (кривая 12). Из приведенных спектром ФИ видно, что с возрастанием Н в них увеличивается вклад высокоэнергетической компоненты, обусловленной ФИз. Представленные на фиг.3 зависимости ФИ=f(Н) показывают, что ФИ с возрастанием Н убывает. Кривые 13 и 14 показывают значения ФИ при отношениях между амплитудами полос регистрации КР2 и КР1, равным соответственно 1,2 и 1,5. Установка в пучке ПВИ мишени с соответствующим подбором размера и поверхностной М позволяет компенсировать возникающий разбаланс. Кривая 15 показывает вид зависимости ФИ=f(H) при установке в пучке ПВИ мишени из вольфрама площадью ˜0,5 см2 и М˜0,1 г/см2 (практически «прозрачной» для излучения изотопа Se 75), для условий, соответствующих кривой 11. Кривая 15 показывает аналогичную зависимость при установке мишени из азотнокислой ртути площадью ˜0,2 см2 и М˜0,15 г/см2 для условий измерения, аналогичных кривой 12. Диаметр коллиматора 4 для выхода ХИм в направлении детектора был равен ˜2,5 мм.

Представленные результаты показывают, что использование заявляемого технического решения позволяет обеспечить компенсацию разбаланса скоростей счета по каналам регистрации анализатора, обусловленную прохождением на детектор сквозь стенки защитного контейнера первичного возбуждающего излучения, чем обеспечивается независимость величины отношения скоростей счета импульсов по каналам регистрации от расстояния между анализатором и объектом. Достоинством данного технического решения является также то, что поток квантов ХИм, компенсирующий разбаланс, также как РИ и ФИз определяется активностью источника ПВИ, и, следовательно, компенсация разбаланса не зависит от изменения активности источника ПВИ, связанного, например, с его распадом или заменой.

Достигнутый эффект позволяет осуществлять балансировку КР, а также контроль балансировки в отсутствии контролируемого объекта при излучении ПВИ в «свободное пространство». Благодаря этому, например, при поиске золота, скрытого на теле человека, расширяются возможности поиска, увеличиваются точность и надежность определений.

Формула изобретения

Флуоресцентный рентгенорадиометрический анализатор тяжелых химических элементов, содержащий источник первичного излучения, установленный в контейнере, детектор излучения, соединенный с регистратором с двумя каналами регистрации, присоединенных к схеме сравнения, первый из которых предназначен для регистрации импульсов в области спектра, соответствующей энергии К-скачка поглощения определяемого элемента, а второй - в области спектра более высоких энергий, отличающийся тем, что, с целью компенсации разбаланса скоростей счета по каналам регистрации, обусловленного прохождением на детекторе первичного излучения сквозь стенки защитного контейнера, в зоне облучения источником первичного излучения установлена мишень, обращенная облучаемой стороной к детектору, при этом материал мишени выбран таким, что энергия его характеристического излучения лежит в той же области спектра, что и энергия характеристического излучения анализируемого элемента, а размер и поверхностная плотность выбраны из условия выполнения соотношения:

где - скорости счета импульсов по первому и второму каналам регистрации соответственно, обусловленные первичным возбуждающим излучением, проходящим на детектор сквозь стенки защитного контейнера;

скорость счета импульсов по первому каналу регистрации, обусловленная характеристическим излучением мишени;

скорости счета импульсов по первому и второму каналам регистрации соответственно, обусловленные рассеянным контролируемым объектом излучения.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ядерно-физических методов анализа элементного состава вещества, в частности флуоресцентного рентгенорадиометрического анализа, и может быть использовано при создании устройств для поиска включений тяжелых химических элементов в исследуемой среде, в частности золота и изделий из него, скрытно размещенных под одеждой на теле человека

Изобретение относится к способам рентгенофлуоресцентного анализа состава вещества с использованием многоканальных рентгеновских спектрометров и может найти применение при анализе технологических продуктов в цветной и черной металлургии, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкции устройств для проведения рентгеновского флуоресцентного анализа

Изобретение относится к неразрушающим методам анализа состава материалов с регистрацией флуоресцентного рентгеновского излучения и может быть использовано в любой области науки и техники, где требуется качественное и количественное определение содержания химических элементов

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, конкретнее к радиационной дефектоскопии, и может быть использовано для обнаружения малоконтрастных дефектов с помощью рентгеновских флюороскопов

Изобретение относится к рентгеновским поляризационным спектрометрам (РПС) для рентгенофлуоресцентного анализа веществ

Изобретение относится к области исследования химических и физических свойств веществ, в частности, при проведении рентгеноспектрального анализа руд после их кислотного разложения и экстракции определяемых элементов

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля толщины лент, полотен и т.п

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, а именно к устройствам рентгеновской и изотопной дефектоскопии объектов, находящихся в труднодоступных полостях
Наверх