Электролюминесцентный матричный экран

 

l99965

ОПИСАНИЕ

ИЗО БРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реснублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14Х!.1965 (№ 1012239/26-24) Кл. 42m, 14 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х11.1966. Бюллетень № 1

МПК С 061 ДК 681.142.07:535 376 (088.8) йомитет ло делам изс0ретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 28.1.19Гф

ЭЛ ЕКТРОЛЮМИ НЕС ЦЕНТНЪ| и МАТРИЧНЫЙ ЭКРАН

Известны электролюминесцентные матричные экраны, содержащие стеклянное основание, систему прозрачных продольных шин, электролюминесцентный слой, слой фотопроводника и систему поперечных шин.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что в нем светонепроницаемая прослойка расположена между электролюминесцентным и фотопроводящим слоями, над которыми последовательно размещены сплошной полупрозрачный электрод, дополнительный электролюминесцентный слой и система поперечных шин. Это позволяет повысить избирательность возбуждения электролюминесце нтн ы х ячеек.

На чертеже изображен предлагаемый экран.

Он состоит h3 сплошного полупрозрачного электрода 1, поперечных металлических электродов (шин) 2, продольных прозрачных электродов 8, дополнительного электролюминесцентного слоя 4, слоя 5 фотопроводника, основного электролюминесцентного слоя 6, светонепроницаемой прослойки 7, стеклянного осьования 8.

Сплошной полупрозрачный электрод заземляется, а избирательное возбуждение нужной ячейки экрана осуществляется подачей напряжения на одну из поперечных и одну из продольных LUHH. При этом полоса дополнительного электролюминесцентного слоя, к которой приложено напряжение, возбуждается и освещает соответствующий ей геометрически участок фотопроводника, сопротивление которого вследствие этого понижается. Это приводит к перераспределению напряжения между электролюминесцентным слоем и фотопроводником в месте пересечения шин. В результате перераспределения возникает номинальное возбуждение люминофора в требуемой ячейке матричного экрана. Остальные ячейки, лежащие вдоль выбранной продольной шины, отсоединены от источника питания неосвещенным и, следовательно, изолирующим слоем фотопроводника. Таким образом, возможно поочередно возбуждать любую ячейку матричного экрана.

20 П р ед м ет изобретения

Электролюминесцентный матричный экран, содержащий стеклянное основание, систему прозрачных продольных шин, электролюминесцентный слой, слой фотопроводника и систему поперечных шин, отличающийся тем, что, с целью повышения избирательности возбуждения электролюминесцентных ячеек, светонепроницаемая прослойка расположена меЗО жду электролюминесцентным и фотопроволя190065

Составитель А, Б. Куликина

Редактор В. В. Дербииов Техред T. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и T. Н. Костикова

:?аказ 4343/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Миыистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 щим слоями, над которыми последовательно размещены сплошной полупрозрачный электрод, дополнительный электролюминесцентный слой и система поперечных шин.

Электролюминесцентный матричный экран Электролюминесцентный матричный экран 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам отображения информации, в частности к электролюминесцентным панелям, и предназначено для улучшения характеристик плоских матричных дисплеев

Изобретение относится к средствам отображения информации, в частности к тонкопленочным электролюминесцентным панелям, и предназначено для увеличения яркости тонкопленочных электролюминесцентных панелей переменного тока

Изобретение относится к области электронной техники, а именно к светодиодным устройствам, и может найти применение в электронной промышленности при разработке и производстве светодиодных устройств, используемых при создании устройств отображения информации (дисплеев, информационных табло и т.п.)

Изобретение относится к устройству отображения, а конкретнее к управляемому током устройству отображения

Изобретение относится к устройствам отображения, а более конкретно к устройству отображения, управляемому по току

Изобретение относится к схеме регулирования дисплея по видеосигналу, подаваемому в панель органической электролюминесценции

Изобретение относится к устройству дисплея и к способу управления устройством дисплея

Изобретение относится к дисплеям, а именно к дисплеям самосветящегося типа с использованием органических EL-элементов

Изобретение относится к устройству дисплея и к способу управления устройством дисплея
Наверх