Патент ссср 190223

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.1Х.1964 (¹ 921115/27-11) Ел. 63с, 42 с присоединением заявки №

МПК В 62d

УД1; 629.11.012.82(088.8) Приоритет

Опубликовано 16.Х11.1966. Бюллетень ¹ 1

Дата опубликования описания 28.1.19б7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы

Известные гидравлические рессоры для пневмогидравлических упругих элементов подвески транспортных средств содержат: корпус; установленный в нсм и заполненный жидкостью цилиндр с радиальными отверстиями, соединяющими внутреннюю полость цилиндра с полостью, заключешюй между цилиндром и корпусом; расположенный в цнлиндге шток с плун>кером, разделяющим цилиндр на две рабочие полости, соединенные проходящими в плун>кере радиальным и осевым каналами; обратный клапан, nàõoäÿùèéñÿ в осевом канале; крышку с отверстием для прохода штока, установленную в цилиндре.

Предлагаемая рессора отличается тем, что снабжена плавающим поршнем с отверстием для прохода штока, установленным в цилиндрической части корпуса; полость, заключенная между поршнем и крышкой, соединена каналом с полостью между цилиндром и корпусом. Это позволяет получить оптимальную характеристику при ходе сжатия.

На чертеже представлена описываемая рессора.

Е орпус 1 рессоры соединен эластичной ооплочкой 2 с пневмооаллоном 8 и связан с неподрессорпыми элементами транспортного средства, а пневмобаллон связан с подрессорными элементами. В корпусе установлен рабочий цилиндр 4, в котором перемещается шток 5. Плунжер штока выполнен с осевым и

5 радиальным каналами, связывающими полости цилиндра, расположенные выше и ниже плун>кера. В осевом канале установлен обратный клапан 6. Цилиндр и корпус рессоры заполнены рабочей жидкостью. В стенках цн10 линдра имеются два ряда радиальных отверстий 7 и 8. Отверстия нижнего ряда выполнены наклонными и закрыты клапаном 9 в виде кольца, при>кимаемого к цилиндру пру>кипой

10 так, что коническая внутренняя поверх15 ность кольца опирается на коническую поверхность цилиндра. Цилиндр закрыт крышкой 11, установленной в корпусе и снабженной отверстием для прохода штока, конец которого прикреплен к пневмобаллону 8. Между плун>ке20 ром штока и крышкой находится камера с>катия. Б верхней цилиндрической части корпуса плавающий поршень 12, выполненный с отверстием для штока, отделяет воздух от жидкости. Между поршнем и обращенной к нему по25 верхностью крышки располо>кена компенсационная камера. Она соединена совпадающими между собой каналами 18 и 14 с полостью, заключенной между корпусом и цилиндром.

Kanaл 14 проходит в крышке, а канал 18 — в

30 цилиндре рессоры.

190223

Типография, пр. Сапунова, 2

При ходе сжатия вначале сжимается воздух в ппевмобаллоне и жидкость через клапан 9 вытесняется il3 цилиндра ь полость, заключенную между цилиндром и корпусом. Затем жидкость через каналы 1о и 14 постухпает в компенсационную камеру, перемещая поршень

12, сжимающий воздух в пневмобаллоне. Когда плунжер штока перекроет отверстие 8, сжатие жидкости будет происходить согласно кривой ее сжимаемости. Объем жидкости, запираемой в цилиндре, выполняет роль гидравлического буфера.

При ходе отдачи плунжер штока перекрывает отверстия 7 в стенке цилиндра, а крышка цилиндра перекрывает радиальные отверстия в штоке. крамера сжатия отделяется от рабочей полости цилиндрd и происходит сжатие объема жидкости согласно кривой ее сжимаемости. Объем жидкости, заключенной в камере сжатия, выполняет при этом роль гидравлического буфера.

Предмет изобретения

Гидравлическая рессора для пневмогидравлического упругого элемента подвески транспортных средств, содержащая корпус, установленный в корпусе заполненный жидкостью цилиндр с радиальными отверстиями, соединяющими внутреннюю полость цилиндра с полостью, заключенной между цилиндром и кор10 пусом, расположенный в цилиндре шток с плунжером, разделяющим цилиндр на две рабочие полости, соединенные проходящими в плунжере радиальным и осевым каналами, расположенный в осевом канале обратный клапан, установленную в цилиндре крышку с отверстием для прохода штока, отличающаяся тем, что, с целью получения оптимальной характеристики при ходе сжатия, она снабжена плавающим поршнем с отверстием для прохода штока, установленным в цилиндрической части корпуса, причем полость, заключенная между поршнем и крышкой, соединена каналом с полостью, находящейся между цилиндром и корпусом.

Составитель Ю. Наумов;

Редактор В. Торопова Техред Л; Бриккер

Корректоры М. П. Ромашова и С; М. Белугина

Заказ 4339 7 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 190223 Патент ссср 190223 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам подачи газа в медицинский инструмент при аргоноплазменной коагуляции, и предназначено для создания и поддержания заданного расхода газа

 // 267264
Наверх