Патент ссср 267264

 

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.Vll.1967 (№ 1176189/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет ,Опубликовано 01.IV.1970. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 17ХП.1970

Кл. 47а, 17

МПК F 16f 9/08

УДК 621.54 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. М, Грибов

Заявитель

П Н ЕВМАТИ Ч ЕСКИ и АМОРТИЗАТОР

Изооретение относится к области средств защиты аппаратуры от механических воздействий.

Известны пневматические амортизаторы, состоящие из упругого пневмобаллона, связанного с ним дополнительного резервуара и регулятора уровня.

Предлагаемый амортизатор отличается от известных тем, что упругий элемент выполнен в виде металлического сильфона, в одном фланце которого расположен дополнительный резервуар с регулятором уровня, связанный посредством упругой связи с другим фланцем.

Это обеспечивает надежную виброизоляцию, компактность и исключает расход сжатого газа при резком изменении нагрузки.

На чертеже представлена конструктивная схема предлагаемого амортизатора.

Он состоит из упругого пневмобаллона, выполненного в виде металлического сил ьфона

1, имеющего фланец 2 для установки амортизируемого объекта и фланец 3 для крепления к основанию. Фланец 8 имеет дополнительный резервуар 4, связанный с полостью сильфона жиклером 5. сиклер предназначен для обеспечения демпфирования колебаний за счет сопротивления перетеканию воздуха из полости сильфона и обратно при деформации сильфоча. На фланце 8 устачовлен регулятор уровня б, поддерживающий постоянный статический уровень амортизатора незавиоимо от нагрузки и температуры. Регулятор обеспечивает подачу сжатого газа в рабочую полость амортизатора при увеличении статической нагрузки на амортизатор или понижении температуры газа и производит выброс сжатого газа в атмосферу при уменьшении статической нагрузки и повышении температуры газа. Регулятор снабжен обычной гидравлической системой замедления срабатывания, предотвращающей открытие клапанов уровня при динамических колебаниях амортизатора, т. е. тяга 7, соединенная со штоком 8 регулятора шарниром 9 и с верхним фланцем 2 посредством пружины 10, системы гаек и стакана 11, сохраняет неизменное положение относительно регулятора уровня б при про. дольных колебаниях амортизатора. При этом как при сжатии, так и при растягивании амортизатора происходит сжатие пружины 10.

Начальное усилие пружины регулируется гайками.

B зависимости от статической нагрузки, приходящейся на амортизатор, в рабочей полости устанавливается давление, обеспечивающее постоянство размера h. Необходимое соотношение между статическим и динамическим прогибами и, следовательно, необходимая величина h обеспечиваются за счет изме30 нения длины тяги 7.

267264

Предмет изобретения

Составитель Л. Шестова

Техред Л. Я. Левина Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор Л. Мутовкина

Заказ 1820/16 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пневматический амортизатор, состоящий из упругого пневмобаллона, связанного с ним дополнительного резервуара и регулятора уровня, отличающийся тем, что, с целью надежной виброизоляции, компактности и исключения расхода сжатого газа при резком изменении нагрузки, упругий элемент выполнен в виде металлического сильфона, в одном фланце которого расположен дополнительный резервуар с регулятором уровня, связанный посредством упругой связи с другим фланцем.

Патент ссср 267264 Патент ссср 267264 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам подачи газа в медицинский инструмент при аргоноплазменной коагуляции, и предназначено для создания и поддержания заданного расхода газа
Наверх