Дифференциальный винтовой механизм

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 47h, 3

58b, 3

Заявлено 16.Ъ 11 1965 (¹ 1020589, 25-27) с присоединением заявки ¹

МПК F 06h

В 30с

УДК 62-231.223:621.979.15 (088.8) Приоритет

Опубликовано 29.Х111966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 20.II.1967

Комитет ло делаю изобретеиий и отиоытий лри Совете Министров

СССР

Автор изобретения

A. М. Гройсма

Заявитель

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ВИНТОВОЙ МЕХАНИЗМ

Известны дифференциальные винтовые механизмы, которые содержат наружный винт и ввинчиваемый в него с другим шагом резьбы внутренний винт, а также перемещаемую по направляющим прижимную плиту.

Предложенный дифференциальный винтовой механизм для прижимных устройств и прессов повышает скорость перемещения прижимной плиты при холостом ходе и стабилизирует исходное нерабочее положение внутреннего винта.

Это достигается тем, что наружный винт подпру>кинен к прижимной плите, а внутренний винт снабжен конусной головкой с зубчатой полумуфтой, взаимодействующей с полумуфтой, укрепленной на прижимной плите.

При этом конусная головка взаимодействует с соответствующим ей коническим гнездом втулки, установленной на подшипниках в закрепленном на прижимной плите корпусе, с которым она связана через обгонную муфту.

На фиг. 1 показана конструктивная схема дифференциального винтового механизма, применительно к ручному прессу; на фиг. 2— узел механизма для стабилизации исходного нерабочего положения внутреннего винта.

Дифференциальный винтовой механизм состоит из станины 1, направляющих 2, траверсы 8 с гайкой 4, наружного винта 5 с маховичком 6. В наружный винт ввернут внутренний винт 7, шаг резьбы которого меньше шага резьбы наружного винта.

НаЖимное усилие на прижимную плиту 8 при вращении наружного винта 5 передается через пружины 9.

При холостом ходе подвижная плита пресса перемещается со скоростью подачи наружным винтом 5. При рабочем ходе, когда возрастает сопротивление перемещению прижимной плиты 8 в направлении к станине 1, пружины 9 сжимаются, а перемещающийся нару>кный винт 5 вводит в зацепление зубчатую полумуфту 10, выполненную на головке внутреннего винта 7, с зубчатой полумуфтой 11, укрепленной на прижимной плите. При сцеплении зубчатых полумуфт скорость перемещения подвижной плиты пресса равна разности скоростей подач наружного и внутреннего винтов, имеющих одшгаковое направление резьб. Для стабилизации исходного нерабочего поло>кения внутренний винт снабжен конусной головкой 12, взаимодействующей с соответст вующим коническим гнездом втулки 18, установленной на подшипниках 14 в закрепленном

25 на прижимной плите 8 корпусе 15, с которым втулка 18 связана через обгонную муфту 1б.

При обратном ходе прижимной плиты 8 пресса от станины 1 под действием сжатых пружин 9 конусная головка 12 внутреннего

3О винта 7 взаимодействует с коническим гнез190748

Предмет изобретения

Гоставигезь А Ерошкии

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректоры: Ю. М. Федулова и В. В, Крылова

Заказ 189/8 Тираж 535 Г. одписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 дом втулки 18, и благодаря силе трения конических поверхностей при обратном вращении наружного винта 5 внутренний винт 7 вывинчивается из него на ту же величину, на которую он был ввернут при рабочем ходе сжатия.

Дифференциальный винтовой механизм, преимущественно для прижимных устройств, содержащий наружный винт и ввинчиваемый в него с другим шагом резьбы внутренний винт, а также перемещаемую по направляющим прижимную плиту, отличающийся тем, что, с целью повышения скорости перемещения прижимной плиты при холостом ходе н стабилизации исходного нерабочего положения внутреннего винта, наружный винт подпружинен к прижимной плите, а внутренний винт снабжен конусной головкой с зубчатой полумуфтой, взаимодействующей с полумуфтой, укрепленной на прижимной плите, при этом конусная головка взаимодействует с соответствующим ей коническим гнездом втулки, установленной на подшипниках в закрепленном на прижимной плите корпусе, с кото рым опа связана через обгонную муфту.

Дифференциальный винтовой механизм Дифференциальный винтовой механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим прессовым машинам

Изобретение относится к обработке металлов давлением и кузнечно-прессовому машиностроению
Наверх