Патент ссср 190929

 

l9O929

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 18с, 1/12

18с, 9/46

7а, 10

Заявлено 11.VIII.1965 (¹ 1022612/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 21cI

С 21(i

В 21с, УДК 621.784,6;621.7.043-41.002.51 (088.8) à ——

K5".g:зги «:i,«, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 27.II,1967

@ТЕ".:,:о. тЕХЕ: и.

Авторы изобпегения

В. И. Курчатов и В. H. Иванов

Е>Ж:;1 . ч

Научно-исследовательский и проектно-технологический институт автоматизации и механизации машиностроения

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ ФОРМОВКИ И ЗАКАЛКИ РЕССОРНЫХ ЛИСТОВ

Известны роторные автоматы барабанного типа для формовки и закалки рессорных листов, состоящие из ротора-барабана с закрепленными иа нем штампами, предназначенными для зажатия и формовки листов. Приводной вал ротора расположен горизонтально, а нижняя часть вращающегося ротора погружена в охлаждающую жидкость. Нагретые заготовки рессор в верхней части барабана зажимаются в штампы. Зажатые (отформованные) с необходимым усилием в штампах заготовки при вращении ротора перемещаются в охлаждающей жидкости, а затем при раскрытии штампа выдаются иа последующую операцию.

Описываемый автомат отличается тем, что устройство для перемещения штампов выполнено в виде вертикально-замкнутого цепного конвейера-ротора. Зто позволяет увеличить время выдержки листов в охлаждающей жидкости в зажатом состоянии в штампах, а также повысить производительность и качество закалки. Для совмещения операции формовки рессорных листов с их транспортированием в зажатом состоянии в штампах, последние жестко укреплены иа цепях конвейера-ротора и выполнены из подвижных и подпружиненных неподвижных частей, расположенных на траверсе и снабженных рычажными механизмами для автоматического запирания и открывания штампа.

На фиг. 1 изображен автомат в общем виде; на фиг. 2 — "o же, вид сбоку; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2.

Описываемый автомат для формовки и закалки рессорных листов содержит закалочный бак 1, штампы 2, механизм 8 автоматической загрузки заготовок в штампы, пластинчатый транспортер 4 выдачи закаленных изделий и вертикально-замкнутый цепной конвейер-ротор 5, несущий на себе жестко закрепленные шта мпы.

Штамп состоит из подвижной части б и под15 пружиненной неподвижной части 7, укрепленных на траверсе 8 и снабженных рычажным механизмом 9, предназначенным для автоматического запирания и открывания штампа.

Нагретая заготовка 10 рессоры подается

20 толкателем 11 механизма 8 посредством рычажной передачи 12 в открытый штамп. В момент подачи заготовок в штамп подвижная его часть в результате взаимодействия рычажного механизма 9 с упором 18 некоторое время сохраняет первоначальное положение относительно толкателя, в то время как траверса штампа перемещается с конвейером-ротором.

В дальнейшем во время обкатки ролика 14 рычажного механизма по упору штамп запи30 рается. Зажатая в штампе заготовка формует190929

/3 ся (изгибается) и транспортируется конвейером-.ротором в охлаждающей жидкости до упора 15. При взаимодействии рычажного механизма с упором 15 штамп открывается, и освобожденный рессорный лист поступает на транспортер выдачи для перемещения на последующие операции, а штамп в открытом состоянии транспортируется конвейером-ротором на исходную позицию для приема новых заготовок.

Местоположение упора 15 в закалочном баке регулируется.

Таким образом, в описываемом автомате на конвейере-роторе может быть размещено большое количество штампов и создан достаточно большой путь их прохождения в закалочном баке от упора 18 до упора 15.

Предмет изобретения

1. Автомат для формовки и закалки рессорных листов, содержащий закалочный бак, меI ханизмы автоматической загрузки заготовок в штампы, устройство для перемещения штампов, пластинчатый транспортер выдачи закаленных изделий, отличаюи1иися тем, что, с целью увеличения времени выдержки листов в охлаждающей жидкости в зажатом состоянии в штампах и повышения производительности и качества закалки, устройство для перемещения штампов выполнено в виде вертикально-замкнутого цепного конвейера-ротора.

2. Автомат по и. 1, отличающийся тем, что, с целью совмещения операции формовки рессорных листов с транспортированием их в зажатом состоянии в штампах, последние жестко закреплены на цепях конвейера-ротора и выполнены в виде подвижных и подпружиненных неподвижных частей, расположенных на траверсах и снабженных рычажными меха2о низмами для автоматического запирания и открывания штампа.

190929

Составитель М. С. Сумсарьян

Редактор Л. М. Струве Текред Л. Бриккер Корректоры: Л. В. Тюняева и В. В. Крылова

Заказ 194/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета го делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 190929 Патент ссср 190929 Патент ссср 190929 

 

Похожие патенты:
Наверх