Патент ссср 191309

 

! 9! 309

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 48а, 9/02

Заявлено 01.Х11.1962 (№ 805752/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 141.1967, Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 6.III.1967

МПК С 23Ь

УДК 621.357.8-462(088.8) Комитет по делам изобретеииЯ и открытиЯ при Совете Мииистров

СССР

СПОСОБ АНОДИРОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ДИАМЕТРОВ ТРУБ

Известен способ анодирования труб с применением внутреннего катода. В качестве катода используют проволоку из нержавеющей стали, предварительно изолированную для предотвращения короткого замыкания в процессе анодирования труб.

Для устранения короткого замыкания и ис ключения применения изоляционных материалов предлагается в качестве внутреннего элек трода использовать алюминиевую проволоку, предварительно покрытую анодной пленкой.

Анодная пленка, как диэлектрик на алюми. ниевом внутреннем электроде, при анодировании труб не препятствует электролитическому процессу, так как разряд ионов происходит не на внешней поверхности формируемой анодной пленки, а на поверхности алюминия под образовавшейся анодной пленкой.

Анодирование внутренних поверхностей трубопроводов позволяет резко повысить их коррозионную стойкость, так как толщина пленки от одного микрона (при химическом оксидировании) увеличивается до 10 и более микрон.

Анодная пленка на внутренней поверхности трубопровода является термостойкой и может работать в зонах повышенных температур без дополнительной окраски термостойкими материалами.

Предмет изобретения

Способ анодирования внутренних диаметров труб малых диаметров и больших длин в растворе серной кислоты переменным или по15 стоянным током, отличающийся тем, что, с целью устранения короткого замыкания и исключения применения изоляционных материалов, в качестве внутреннего электрода используют алюминиевую проволоку, предвари20 тельно покрытую анодной пленкой.

Патент ссср 191309 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области получения покрытий, в частности анодных пленок на алюминии и его сплавах, и может найти применение в технологии металлоксидных печатных плат
Наверх