Патент ссср 191338

 

l9I338

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.II1.1964 (№ 886882/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 9.III.1967

Кл. 53с, 3/01

МПК А 23I

УДК 664,8.037.59.002. .52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕФРОСТАЦИИ БЛОКОВ МОРОЖЕНОИ

РЫБЫ

Известны устройства для дефростации блоков мороженой рыбы, содержащие загрузочное приспособление, ванны с откидными крышками и днищами, приводимыми посредством рычажных систем и копиров, расположенные внутри ванн электроды, диэлектрические прокладки и щупы, управляющие подачей тока, систему подачи воды, лоток для отвода рыбы и воды.

Предложенное устройство компактнее и имеет более высокую производительность.

Это достигается тем, что ванны смонтированы на карусели, система подачи воды представляет собой расположенный сооспо карусели и вращающийся вместе с ней коллектор с разводящими сообщающимися с ваннами трубками и автоматически действующими кранами, а загрузочное приспособление выполнено в виде магазина для блоков и периодически действующих посредством щупов толкателя и фиксатора.

На чертеже схематически показано описываемое устройство в двух проекциях (вид сторца и сбоку).

Устройство содержит карусель, состоящую из полого цилиндрического барабана 1, вращающегося в опорах 2, 8 и радиально расположенных на нем оребренных стальных листов 4, служащих основанием для крепления дефростационных ванн 5. Ванна образована двумя торцовымн стенками 6, и откидными посредством рычага 7 крышкой 8, а посредством рычага 9 днищем 10, стенкой 11 с электродом 12 и перфорированной диэлектрической прокладкой 18. Копиры 14 и 15 взаимодействуют с рычагами 7 и 9.

Система подачи воды состоит из золотникового распределителя 16, водяного коллектора 17 с разводящими трубками 18 и крана10 ми 19, автоматически действующими при взаимодействии его двуплечего рычага 20 с неподвижными упорами 21 и 22.

Загрузочное приспособление выполнено в виде магазина 28 для мороженых блоков 24, 15 фиксатора 25, толкателя 26, приводимого в действие посредством рычага 27 с пружиной

28, шатуна 29, кривошипа 80, однооборотной муфты 81, рычага 82, подпружиненного толкателя 88 и двуплечего рычага 84.

20 Внутри барабана расположен лоток 85 для отвода размороженных блоков и отработанной воды. Внутри каждой дефростационной ванны установлен щуп 86, а снаружи — сочлененный с ним рычаг 87 с пружиной 88, уп25 равляющий работой фиксатора 25 и толкателя 26, а также — питанием тока.

Стенки ванны выполнены из неэлектропроводного материала. Подвод электроэнергии осуществляется с помощью контактов 89.

30 Устройство работает следующим образом.

Барабан 1, вращаясь непрерывно, подносит пустые дефростационные ванны 5 к магазину для блоков мороженой рыбы. При этом крышка открыта, а рычаг 37 находится в положении, указанном на фиг. 2 сплошной линией. Находясь в таком положении, рычаг 87 воздействует на двуплечий рычаг 84, включает однооборотную муфту 81 и толкатель 26, который подает блок в ванну и затем останавливается. Одновременно рычаг 87 приводит в действие фиксатор 25. При дальнейшем движении ванн крышка закрывается с помощью рычага 7 и копира 14, а двуплечий рычаг 20 крана наталкивается на упор 21 и обеспечивает подачу проточной воды в ванны, которая стекает через отверстия днища.

Одновременно брикет, попадая в ванну, воздействует на щуп 8б, который переводит рычаг 37 в положение, при котором он воздействует на рычаг кольцевого выключателя тока.

При этом блоки нагреваются и дефростируются. Дефростация продолжается до тех пор, пока не сработаег реле максимального тока. которое установлено в электросхеме (на чертежах не показана), или пока рычаг 37 не разъединит контакты 40.

По окончании дефростации днище открывается при помощи рычага 9 и копира 15, и рыба вместе с водой выгружается на лоток

85.

191338

В этот же момент двуплечий рычаг 20 наталкивается на упор 22 и прекращает подачу воды, а рычаг 7 открывает крышку 8, и цикл повторяется.

Если по каким-либо причинам блок до конца не разморозился, то оставшаяся часть задерживается установленными в ваннах двумя поперечными стержнями 41.

Предмет изобретения

Устройство для дефростации блоков мороженой рыбы, содержащее загрузочное приспо1S собление, ванны с откидными крышками и днищами, приводимыми посредством рычажных систем и копиров, расположенные внутри ванн электроды, диэлектрические прокладки и щупы, управляющие подачей тока, сис20 тему подачи воды, лоток для отвода рыбы и воды, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и большей компактности устройства, ванны смонтированы на карусели, система подачи воды представ25 ляет собой расположенный соосно карусели и вращающийся вместе с ней коллектор с разводящими трубками и автоматически действующими кранами, а загрузочное приспособление выполнено в виде магазина для блоков

30 и периодически действующих посредством щупов толкателя и фиксатора.

191338 U2 1

18 В

Соста вител ь В. Л опатен кова

Корректоры; Г. Е. Опарина и Т. Н. Костикова

Редактор Л. Утехина

Техред Л. Бриккер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 315/18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совеге Министров СССР

Москва, Центр, п р. Серова д. 4

Патент ссср 191338 Патент ссср 191338 Патент ссср 191338 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к процессам размораживания пищевых продуктов (рыбы, морепродуктов, мяса) и может быть использовано преимущественно в рыбоконсервном и пресервном производствах

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к диэлектрической обработке пищевых продуктов в блоках

Изобретение относится к рыбообрабатывающей и пищевой промышленности, в частности к устройствам для дефростации блоков замороженных пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано на береговых рыбообрабатывающих предприятиях, а также при размораживании мяса, плодов, овощей и других продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и касается способа дефростации замороженных биологических объектов

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при размораживании рыбы
Наверх