Устройство для упаковки сыпучих и порошкообразных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9I4OI

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.Х.1965 (№ 1030752/29-14) К,л. 81а, 3/01 с присоединением заявки №

Приоритет

NI I K В 65Ь

УДК 621.798.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 14,1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 17.III.1967

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ

СЫПУЧИХ И ПОРОШКООБРАЗНЬ!Х МАТЕРИАЛОВ

Известные устройства для упаковки сыпучих и порошкообразных материалов в бумажные мешки, включающие бункер, к которому прикреплены патрубки, не обеспечивают достаточного уплотнения материала.

Цель описываемого изобретения — повышение степени уплотнения материала. Достигается это тем, что в нижнюю часть бункера вмонтирован вал с турбинкой, установленной между укрепленными на этом же валу шнеком и лопастями. Кроме того, с целью очистки патрубков, внутри каждого из них установлен скребок, выполненный в виде лотка, укрепленного на горизонтальном штоке. Конец штока соединен с ползупом кривошипно-шатунного механизма.

На фиг. 1 изображена загрузочная часть предлагаемого устройства; на фиг. 2 — сечение по А — А на фнг. 1; на фиг. 3 — общий вид устройства.

Загрузочная часть устройства включает две турбинки 1. Каждая из турбинок выполнена из двух колец, между которыми вварены лопасти 2. Количество лопастей зависит от диаметра турбинки и подбирается с учетом оптимального уплотнения материала центробежной силой, которая действует на частицы потока материала, находящегося между лопастями. Расстояние между лопастями равно нх высоте.

Каждая турбинка размещена в корпусе 8, выполненном в виде кольцевой полости, состоящей из двух торцовых стенок, охватываемых приваренной к ним цилиндрической стенкой. Корпус состоит из двух частей — верхней и нижней. В верхней части его имеется окно для выброса избыточного материала при перекрытом патрубке 4, который приварен к съемной панели 5 под углом 45 (примерно та1о кой же угол имеет срез клапана закрытого бумажного мешка). К корпусу пластиной прикреплен желобок б с отверстием для прохождения через него штока 7 скребка 8, выполненного в виде лотка. Между пластиной и корпу15 сом имеется прорезиненная прокладка.

Цилиндрическая поверхность штока 7 служит продолжением цилиндрической внешней поверхности лотка, а другой конец штока ввинчен в ползун 9 шатунно-крнвошипного меха20 ннзма, имеющего свой привод.

На общем валу 10 жестко крепят турбинки

1, ленточные шнеки 11 и лопасти 2. Лопасти и шнеки каждой турбинки размещены с обеих ее сторон для возможности подачи материала

25 в центр турбннки. Витки шнека и лопасти снизу охвачены цилиндрическими поверхностями с вваренпымп в них полукорпусами для турбинок и образуют нижнюю часть бункера 12.

Верхняя часть бункера выполнена из пря30 моугольных боковых н трапецеидальных тор191401 цовых стенок и соединена с нижней частью болтами.

В местах входа и выхода общего вала из бункера для предотвращения пылеобразования размещены сальники.

Привод основного вала состоит из электродвигателя и клнноремеппой передачи.

Бункер, электродвигатель, привод шатуннокривошиппого механизма и корпуса подшипников общего вала размещены на раме.

По одну сторону панели 5 расположен шибер 18, который представляет собой пластину, плотно прилегающую к прорезиненной прокладке.

Для удержания навешенного на патрубок 4 мешка 14 служит мешкодержатель 15. Оп выполнен в виде вилкообразного стержня, жестко крепящегося к валику lб, входящему во втулку, приваренную к корпусу. Валик рычагом 17 и шарнирной тягой 18 связан с рукояткой так, что при ее нижнем положении и открытом отверстии патрубка 4 мешкодер>катель прижат к нему. Прп верхнем положении рукоятки и перекрытом отверстии патрубка мешкодержатель отведен от валика.

Основание 19 служит для облегчения снятия с патрубка 4 заполненного мешка. Оно выполнено в виде седловины, жестко прикрепленной хомутом к вертикальной трубке 20, к нижней

;"àñòè которой приварен валик.

Возвратная пружина 21 служит для возврата в первоначальное вертикальное положение наклонной трубки 20 после сбрасывания на транспортер мешка.

Устройство работает следующим образом. паолин-порошок поступает в верхнюю часть бункера 12. При вращении вала 10 ленточные шнеки ll и лопасти 2 подают материал в центр турбинок 1.

Вращающиеся в корпусах 3 турбинки уплотняют каолип-порошок, находящийся между лопастями и стенками корпуса, и через патрубки 4 уплотненный материал забрасывается B навешенные на них клапанные мешки 14.

При закрытых патрубках избыток материала выбрасывается через окно в бункер 12.

Для устранения забивания патрубков штоки

7 совершают обратно-поступательные дви>кения. При этом скребок 8 устраняет прилипание каолина к стенкам патрубка, уменьшая сопротивление прохождению материала.

После заполнения мешка 14 движением рукоятки отверстие в патрубке перекрывается, а мешкодержатель 15 поворотом валика lб через рычаг 17 и шарнирную тягу 18 отводится от патрубка. Освобожденный мешок 14 сбрасывается на транспортер, наклоняясь вместе с основанием 19 и трубкой 20. Затем пру20 жиной 21 основание возвращается в первоначальное положение.

При затаривании сухих порошков устройстvo может работать с выключенными скребками.

Предмет изобретения

1. Устройство для упаковки сыпучих и порошкообразных материалов в бумажные мешки, включающее бункер и прикрепленные к неЗО му .патрубки, отлича ощееся тем, что, с целью повышения степени уплотнения материала, в нижнюю часть бункера вмонтирован вал с турбипкой, установленной между укрепленными

»а этом же валу шнеком и лопастями.

35 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью очистки патрубков, внутри каждого из них установлен скребок, выполненный в виде лотка, укрепленного на горизонтальном штоке, конец которого соединен с ползуном

40 кривошипно-шатунного механизма.

191401

А — А

1 ! (- 14

l !

1 ()

Л7 Ю

@ca. У

Фиг. 2

Составитель И. Кроткова

Тек рсд Л. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и T. Н. Дмитриева

Редактор А, Шиллер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 627j17 Тираж 535 Подпис!! пе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для упаковки сыпучих и порошкообразных материалов Устройство для упаковки сыпучих и порошкообразных материалов Устройство для упаковки сыпучих и порошкообразных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для затирания сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в строительной, химической, обогатительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к расфасовочному оборудованию и может быть использовано при наполнении упаковочных емкостей сыпучим материалом

Изобретение относится к упаковке сыпучих материалов в клапанные мешки и может быть использовано в отраслях, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов
Наверх