Устройство для амортизации валков валковойдробилки

 

)92697

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.XI.1965 (№ 1039015/29-14) Кл. 50с, 4/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1967. Ьюллстснь ¹ 5

Дата опубликования описания 19.iV.1967

МПК В 02с

УДК 621.926.3-567 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР т 1с т

М : в

В. Л. Асс, В. Г. Черепов, В. Д. Лагода, Л, И. Твор ов1кт й;.:;, -...-,:

Ф. И. Малеткин, Г. И. Мознаим, И. Н. Григорьев, О. В. Корж, И. И. Рогач и А, К. Карцев

Ясиноватский машиностроительный завод

Авчоры изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АМОРТИЗАЦИИ ВАЛКОВ ВАЛКОВОЙ

ДРОЬИЛКИ

Известны устройства для амортизации валков валковых, дискозубчатых и т. п. дробилок, включающие прикрепленный к корпусу дробилки кронштейн, регулировочный шток с гайкой и силовую пру>кину.

Предлагается устройство, позволяющее снизить действующие па корпус дробилки нагрузки и повысить эффективность ее работы. Для этого на его кронштейне смонтирован с возможностью поворота горизонтальный вал, размещенный параллельно валкам дробилки и соединенный с регулировочным штоком.

На валу установлены силовая пружина и кулачковые муфты, состоящие из полумуфт с криволинейными рабочими поверхностями.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же, вид сбоку, Устройство включает размещенный параллельно валкам дробилки горизонтальный вал

1, который с помощью кронштейна 2 закреплен»а корпусе 8 дробилки. Ось вращения вала перпендикулярна плоскостям, в которых ле>кат траектории движения точек амортизируемого подви>кпого элемента 4 дробилки.

Вал 1 посредством рычагов б соединен с регулировочным штоком б, который связан с подви>кным элементом 4 дробилки с помощью гаек 7 и шатунов 8 с вставными пальцами 9.

Вал может быть соединен с регулнровочным штоком б и передачей зубчатое колесо — рейка.

На валу 1 установлены силовая пру>кина 10 н две кулачковые муфты, состоящие из полумуфт 11 и 12 с криволинейными рабочими поверхностями. Эти муфты в частном случае могут быть заменены парами винт — гайка.

Полумуфты 11 наезжены на вал 1 свободно и могут перемещаться вдоль осн этого вала по направляющей шпонке И, закрепленной а кронштейне 2. Полумуфты 12, перемещающиеся при регулировке силовых пру>кин 10 вдоль осп горизонтального вала 1, могут передавать крутящий момент.

Регулировочный шток при регулировке пружины 10 сохраняет свое первоначальное положение, а прн отходе подвижного элемента дробилки передает крутящий момент на горизонтальный вал, который с помощью рычагов б может поворачиваться. При повороте вала полумуфты 11 дзигаются навстречу одна другой, сжимая силовую пружину 10. Углы подьема рабочих криволинейных поверхностей полумуфт выбирают такие, чтобы обеспечить возврат подвижного элемента дробилки в исходное положение. Крутящий момент на горизонтальный вал может передаваться и через

30 систему рейка--зубчатое колесо.

192607

12 11

Составитель Л. Романова

Пружину 10 регулируют при помощи гаек

14. Колпаки 15 служат для фиксации горизонтального вала 1.

Конструкция устройства позволяет регулировать положение подви>кного элемента дробилки, а следовательно, необходимую щель между ним и рабочим органом (валками) 1б независимо от регулировки пружины 10.

Эта регулировка осуществляется вращением гаек 7, соединенных между собой цепью (на чертеже не показана) . Гайки посредством резьбы могут перемещать регулировочный шток б, а следовательно, и подвижной элемент дробилки.

Предмет изобретения

Устройство для амортизации валков валковой дробилки, включающее прикрепленный к корпусу дробилки кронштейн, регулировочный шток с гайкой и силовую пружину, отличаюи ееся тем, что, с целью снижения действующих на корпус дробилки нагрузок и повышения эффективности ее»а кронштейне устройства смонтирован с возможностью поворота размещенный параллельно валкам дробилки и соединенный с регулировочным штоком горизонтальный вал, на котором установлены силовая пру>кина и кулачковые муф15 ты, состоящие из полумуфт, рабочие поверхности которых выполнены криволинейными.

Редактор М. Жиляева

Техред А, А. Камышникова

Корректоры: И. Н. Самытина и Е. Д. Френкель

Заказ 789115 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Коми1с а по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Устройство для амортизации валков валковойдробилки Устройство для амортизации валков валковойдробилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пивоваренной промышленности

Изобретение относится к устройству для регулирования рабочего зазора между двумя измельчающими вальцами мельничных вальцовых станков, один из которых выполнен в виде вальца, установленного с возможностью поворота

Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при подготовке для дальнейшей обработки пленочно-пеллетовых руд, в которых полезный компонент находится либо в оболочке, либо в ядре зерен минералов [1]

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов, например клинкера, угля, руд и других пусковых материалов, и может быть использовано в цементной, горнорудной, угольной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения твердых материалов и может быть использовано в пищевой, строительной, химической и других отраслях промышленности, в сельском хозяйстве
Наверх