Вальцовая дробилка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Соцнапистичесиик

Республик п>655423 (63) Дополнительное к авт, саид-ву (22) Заявлено 0 1.11.77 (21) 2539276/29-33 с присоединением заявки па (23) Приоритет—

Опубликовано 050479,Бюллетень №13 (5Ц И. Кл.

В 02 С 4/32

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытнй (53) УДК 666.3.022. . 232 (088.8) Дата опубликования описания 0504.79 (72) АВТОРЫ изобретения

A.Ã,Kàpàïåòüÿí, Л.И.Эйгер, Л.К.Эрнст, И.Р,.Долгов, B.B.Ãìåðöîâ и 3.N,Hàóìåíêo

p3) Заявитель Ростовский-на-Дону институт сельскохозяйственного машиностроения (54) ВАЛЬЦОВАЯ ДРОБИЛКА

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, а именно к вальцовым дробилкам, и может быть применено в сельскохоэ яйственной, химической и других отраслях промышленности.

Известна вальцовая дробилка, содержащая раму, валки, изменение расстояния между которыми обеспечивается возможностью перемещения в необходимых пределах червячных колес по червячным валам (1).

Такая конструкция дробилки сложна и недостаточно надежна.

Наиболее близким к изобретению техническим решением из известных является вальцовая дробилка, включающая раму, по которой смонтированы ведомый и ведущий вальцы с набором продольных и поперечных ребер .2).

Недостатком такой конструкции является ее малая эффективность.

Цель изобретения — повышение эффективности процесса дробления.

Указанная цель достигается тем, что вальцовая дробилка, включающая раму, на которой смонтирован ведомый и ведущий вальцы с набором продольных и поперечных ребер, снабжена упругими элементами, на которые установлены продольные ребра ведомого вальца, а упругие элементы могут быть выполнены в виде пневмокатков.

На фиг. 1 изображена вальцовая дробилка, общий вид; на фиг. 2 — поперечные и продольные ребра вальца; на фнг. 3 - разрез A-А фиг. 2.

Вальцовая дробилка включает раму 1, ведомый 2 и ведущий 3 вальцы с набором продольных 4 и поперечных 5 ребер, упругие элементы 6, электродвигатель 7, редуктор 8.

Вальцовая дробилка работает следующим образом. Материал, подлежащий дроблению, подается к вальцам

2 и 3 и иэмельчается.

Попадание какого-нибудь очень крупного или особо твердого предмета в любом месте вальца вызывает увеличенную нагрузку на ребра ведо мого вальца, которые установлены на пневмокатках 6. Последние, сжимаясь, создают увеличенный зазор между вальцами, пропуская твердые частицы. Величина усилия, при котором. начинается увеличение зазора, регулируется давлением в пневмокатках.

Использование изобретения позволит. улучшить качество получаемого продукта, снизить энергоемкость

655423

Формула изобретения

Риг 2

Составитель О.Церенина

Техред Л. Алферова Корректор С . Шекмар

Тираж 714 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035ю,Москва Ж-35 Раущская наб,z д,4 5

Редактор И Квачадзе

Заказ 1388/4 филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная,4 процесса измельчени я, снизить с ебестоимость дробилки благодаря изготовлению ребер вальцов из менее прочных материалов и отсутствию мощных пружин, поджимающих вальцы.

1. Вальцовая дробилка, включающая раму, на которой смонтированы ведомый и ведущий вальцы с набором продоль- 10 ных и поперечных ребер, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повыщения эффективности процесса дробления, дробилка снабжена упругими элементами, на которые установлены продольные ребра ведомого вальца.

2. Вальцовая дробилка по п.1,о тл и ч а ю щ а я с я тем, что упругие элементы выполнены в виде пневмокатков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 361808, кл. В 02 С 4/30, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 476892, кл. В 02 С 4/02, 1974.

Вальцовая дробилка Вальцовая дробилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пивоваренной промышленности

Изобретение относится к устройству для регулирования рабочего зазора между двумя измельчающими вальцами мельничных вальцовых станков, один из которых выполнен в виде вальца, установленного с возможностью поворота

Изобретение относится к технике обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при подготовке для дальнейшей обработки пленочно-пеллетовых руд, в которых полезный компонент находится либо в оболочке, либо в ядре зерен минералов [1]

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов, например клинкера, угля, руд и других пусковых материалов, и может быть использовано в цементной, горнорудной, угольной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения твердых материалов и может быть использовано в пищевой, строительной, химической и других отраслях промышленности, в сельском хозяйстве
Наверх