Устройство для сочленения ярмовых балок

 

О П И С А Н И Е l9292I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬ СТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл, 21d-, 50

Заявлено 19 тг111.1963 (№ 853301/24-7) с присоединением заявки ¹

МПК Н 02/

Приоритет

Комитет по селам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,314.21.042.52. .027.81/88.002. .72 (088.8) Опубликовано 02.111.1967. Бюллетень ч"е 6

Дата опубликования описания 13.11 .1967

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЧЛЕНЕНИЯ ЯРМОВЬlХ БАЛОК

СО СТЕРЖНЕВЫМИ ПЛАСТИНАМИ В МОЩНЫХ

ТРАНСФОРМАТОРАХ

Предмет изобретения

Изобретение относится к конструированию магнитопроводов мощных трансформаторов.

В существующих стержневых магнитопроводах сочленение ярмовых балок со стержневыми пластинами осуществляется посредством прямоугольного упора, приваренного к стержневой пластине и входящего в окно ярмовой балки. Конструктивный зазор такого сочленения не обеспечивает надежного контакта между упором и ярмовой балкой, что при подъеме или под действием осевых усилий короткого замыкания приводиг к сдвигу ярмовых балок и нарушению изоляции их от магнитопровода.

Введение в конструкцию предложенного устройства сочленения серьги и клина обеспечивает плотный контакт между упором и плитой ярмовой балки по всей контактной поверхности.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство, Стержневая пластина 1, связывающая верхнюю и нижнюю ярмовые балки, усилена накладной 2 и снабжена приваренным к ней цилиндрическим упором 3. На упоре надета серьга 4, между которой и контактной плитой б ярмовой балки помещен клин б. Серьга и клин соединены между собой при помощи стяжного механизма, состоящего из угольника 7 со стяжной шпилькой 8, продетой через отверстие н пластине 9, приваренной к клину. Смещению серьги в осевом направлении препятствует планка 10, скрепленная с упором. Ямо5 вая балка изолирована от стержневой пластины прокладкой 11 из электрокартона и угольником 12. Компенсация конструктивного зазора осуществляется затяжкой клина до отказа.

10 Указанное выполнение сочленения, допускающее поворот контактной плоскости серьги, делает конструкцию самоустанавливающейся и обеспечивает плотное прилегание контактирующих плоскостей.

Устройство для сочленения ярмовых балок

20 со стержневыми пластинами в мощных трансформаторах, содержащее укрепленный к стержневой платине упор, входящий в окно балки, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности соединения, на цилиндриче25 ский упор стержневой пластины надета серьга. между которой и контактной плитой ярмовой балки помещен клин, связанный с серьгой прн помощи стяжного механизма.

192921

А-д

Ф

Составитель В. Б. Солянин

Редактор Е. Кречетова

Текред Л. Бриккер Корректоры; Е. Д. Курдюмова и Г. Е. Опарина

Заказ 864/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета пс делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для сочленения ярмовых балок Устройство для сочленения ярмовых балок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к трансформаторостроению, и может найти применение в реакторах ярмовой конструкции, предназначенных для установки под вагонами подвижных составов
Наверх