Автомат для приготовления и продажи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К аВтОИ:КОМ СВИДЕтЕЛЬСТВ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от явт, свидетельства №

Кл. 43b, 28

Заявлено 24.|Х.1965 (№ 1029179/28-13) с присоединением заявки М

МПК 6 071

УДК 681.138.72(088.8) 11р но р итст

Опубликовано 02.III.1967. Бюллетень ¹ 6

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

АВТОМАТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ПРОДАЖИ

ГОРЯЧИХ НАПИТКОВ ИЗ СУХИХ РАСТВОРИМЫХ

И Н ГР ЕДИ ЕНТО В

Известны автоматы для приготовления горячих напитков из сухих растворимых ингредиентов, содержащие бункер для растворимого ингредиента., расположенный в нижней части бункера дозатор, имеющий повороти ыи диск с несколькими ячейками и находящееся под диском просыпиое окно, водогрейный котел с электромагнитным клапаном, смесительную воронку, магаз ш бумажных стаканчиков с механизмом их выдачи и управляющую эле ктрическую схему.

В этих автоматах иа стенках просыпного окна оседает увлажненный порошкообразный растворимый ингредиент напитка, вследствие этого гостепенно уменьшается величина пропускаемой дозатором дозы ингредиента.

Для повышения точности дозирования предлагаемый автомат снабжен очистителем просыпного окна, выполненным в виде фигурной пружины, закрепленной снизу на поворотном диске.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема автомата; иа фиг. 2 — бункер с дозатором в аксонометрии.

Лвтовтаr состоит из бункеров 1 с сухими порошкообразиыми ингредиентами напитков, расположенных в инжией части бункеров дозаторов 2, водогрейного котла 8 с электромагнитным клапаном 4, смесительной воронки б, магазина б бумажных стаканчиков с механизмом 7 их выдачи и управляющей электрической схемы с монетным механизмом и кнопками выбора товара (на чертеже не показаны) .

Водогрейиый котел сообщен с водопроводной магистралью через редуктор 8 давления.

Над смесительной воронкой, сообщающейся с водогрейным котлом через клапан 4, установлен вентилятор 9, предиазиачеиш,ш для отсося

10 из нее водяных паров.

Дозатор 2 представляет собой корпус, вставленный снизу в бункер 1. В корпусе на оси 10 сидит поворотный дозирующий диск 11, имею15 щий несколько ячеек 12, суммарный объем которых равен объему одной дозы растворимого ингредиента. В днище 18 корпуса предусмотрено просыпное окно 14. На оси 15 над диском установлена пружина lб для вытал20 кивания порошкообразных ингредиентов из ячеек. Снизу к диску прикреплена осью 17 фигурная пружина 18, служащая для прочистки *просыпного окна. работает автомат следующим образом, При

25 поступлении электрического импульса от монетного механизма и кнопки выбора напитка приводится в действие механизм выдачи бумажных стаканчиков.

Отделенный от стопы бумажный стаканчик

30 19 поступает в нишу выдачи 20. После этого

193193! б

Фп 2

Составитель Л. Житомирскаи

Редактор В. Торопова Текред Л. Бриккер Корректоры; Е. Д. Френкель

ii А М. Смак

Заказ 862Е!1 Тираж 535 Псдписнос

ЫНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

1 ипография, пр. Сапунова, 2 включаются электроприводы 21 соответствующих выбранному напитку дозаторов.

Электроприводы через кулачковые муфты 22 поворачивают дозирующие диски дозаторов 2, и ячейки 12 заполняются поступающими из бункеров ингредиентами. При дальнейшем повороте дисков их дозирующие ячейки последовагельно совмещаются с просыппым окном и содержимое ячеек выталкивается пружиной 16.

Ингредиенты частями попадают в смесительную воронку 5, куда одновременно через соленоидный клапан 1 поступает доза горячей воды из водогрейного котла. Приготовленный в воронке напиток по сливной магистрали 2о сливается в стаканчик.

Когда ингредиент просыпается через окно 14 в воронку 5, часть его из-за повышенной влажности оседает па стенках окна. Осевшие остатки сбрасываются в воронку пружиной 18, поворачивающейся вместе с диском 11 и входящей в просып1 ое окно после того, как над ним прошли все ячейки. Зто предохраняет просыпное окно от засорения.

После полного оборота диска автомат устанавливается в исходное положение, 5

Предмет изобретения автомат для приготовления и продажи горячих напитков из сухих растворимых ингр". диентов, содержащий бункер для раство10 римого ингредиента, расположенный в нижней части бункера дозатор, имеющий поворотный диск с несколькими ячейками и находящееся под диском просыпное окно, водогрейный котел с электромагнитным клапаном, смеситель15 ную воронку, магазин бумажных стаканчиков с механизмом их выдачи и управляющую электрическую схему, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования растворимого ингредиента, он снабжен очисти20 телем просыпного окна, выполненным в виде фигурной пружины, закрепленной снизу на поворотном диске.

Автомат для приготовления и продажи Автомат для приготовления и продажи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в с/х машиностроении, пищевой промышленности, строительстве и т.д
Наверх