Патент ссср 193633

 

Союз Советских

Сопиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 09.111.1966 (¹ 1060607/25-27) Е,л. 21h, 30/10 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 22.V.1967.ЧП11 Н 05Ь

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДЕ 62! .791.053.67.04Ь (088.8) СПОСОБ ЗАЩИТЬ1 ОБРАТНОЙ CTOPOHbl ИВА

Из титанового сплава изготовляют подкладку 1, форма и размеры которой зависят от толщины свариваемого металла и типа сварного соединения. Подкладка может быть изготовлена методом протяжки, конденсаторной точечной или шовной сварки отдельных по10 лос 2, механической обраооткой, На поверхность подкладки наносится слой бескислородного флюса, состоящего из фторидов и хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов. Причем температура плавления

15 флюса не должна превышать 450 — 500 С, т. е. минимальной температуры нагрева участков зоны термического влияния, при которой может происходнгь насыщение титана газами.

1-1я поверхности подкладки, прилегающие к

20 свариваемым кромкам, флюс наносится в виде топкого слоя жидкой пасты, замешенной на спирте, ацетоне и других легко испаряющихся растворителях; на поверхность, не прилегающ Io к свариваемым кромкаIi!, флloс няносит25 ся более толстым слоем.

Подготовленная таким образом подкладка собирается ня llpIIxIIHTKBx 3 с одним из свариLàемых элементов. Затем производится полЗО II IsI сборка соединения и сварка, Известны способы защиты обратной стороны шва с применением остающейся после сварки подкладки.

Для сварки химически активных материалов, в частности для сварки титана, применяется защита обратной стороны шва обдувом ее инертным газом. Сварка производится ня остающейся подкладке с дополнительной защитой инертным газом и на охлаждаемой медной подкладке в случае сварки под флюсом. Во всех этих случаях возможен свободный доступ к обратной стороне шва; когда же его нет, используют специальные камеры с защитной атмосферой. Таким образом, сварка крупногабаритных изделий из титана сложной формы практически трудно осуществима.

Предлагаемый способ защиты обратной стороны шва отличается от известных тем, что остающуюся после сварки подкладку покрывают предварительно слоем пастообразного флюса, температура плавления которого не превышает температуры, при которой проис. ходит насыщение металла газами. Этот способ предусматривает повышение качества сварных соединений в случае, когда доступ и обратной стороне шва затруднен.

На фиг. 1 изображена подкладка для сварки стыкового и углового соединений; на фиг.

2 — сборка и сварка деталей из титана; на фиг. 3 — подкладка для сварки криволинейного шва; пя фиг. 4 — заварка дефектного места.

l93633

Предмет изобретения

ЙЬ айа

ЮгФ

Фиг 3

Составитель М. Волк

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и Г. И. Плешакова

Заказ l365/2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ защиты обратной стороны шва, преимущественно при сварке титана, с применением остающейся после сварки подкладки, отлпчииьцпйся тем, что, с целью повышения качеств» сварных соединений в случ»с, когда доступ к обратной стороне шва затруднен, остающуюся после сварки подкладку покрывают предварителыю слоем пастообразного флюса, температура плавления которого не

5 превышает температуры, при которой происходит насыщение металла газами.

Патент ссср 193633 Патент ссср 193633 

 

Похожие патенты:
Наверх