Устройство для периодического удаления шлака из топки парового котла

 

l94220

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

g QQQQPgf(Q+g .РДДЕТЕД в1 ТЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

i(;I. 24/, 8

Заявлено 15.XI.1965 (№ 1037084/24-6) с присоединением заявки №

М1!К F 23с

Уд К 662.613. ll 23:621.182.9 (088.8) Приоритет

Опубликозано ЗО.III.1967. Бюллс1ень № 8

Как!итет по делам иаобретеннй и открытий при Совете 69ииистров

СССР

Дата опубл 1кования опис

Ф

Автор изобретения!!1

Б. М. Ка

3 а !1 ви тел ъ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРИОДИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ ШЛАКА

ИЗ ТОПКИ ПАРОВОГО КОТЛА

Известны устройства для периодического удаления шлака, содержащие заполненный водой комод, разделенный вертикальной перегородкой на отсеки с наклонными днищами, выпускными люками и смывными соплами.

Для устранения присоса воздуха в топку устройства служит гидравлический затвор. Однако в период выпуска из комода шлака через открытый выпускной люк в топку проникает большое количество холодного воздуха, что ведет к резкому охлаждению шлакового пода и топки, уменьшает или совсем прекращает текучесть шлака, нарушая режим горения топлива не только на время выпуска шлака из комода, но на некоторое время после этого, и в результате снижает экономичность работы котла.

В пре. 1ложенном устройстве устранена возможность присосов воздуха и, кроме того, улучшены условия граиуляции шлака за счет длительного пребывания е! о в воде. Шлаковый комод предложенного устройства разделен на расположенныс рядом отсеки вертикальной ! срегородкой, верхняя часть которой выполнена в виде перекидного шибера с уплотнительпыми планками iio его периметру, упирающимис» в соответствующие пазы рам, помещенных HB cT и!<ах !комода. В пазах рам НОРкст быть уложен уплотнительный материал.

Такое выпол1п ННс позволяет отделять один отсек устройства от другого, поочередно подключая их к топке котла, с сохранением гидрозатвора над шибером во время смыва шлака.

5 На фиг. 1 схематически изображен вертикальный разрез описываемого устройства; на фиг. 2 показано уплотнение перекидного шибера.

Заполненный водой комод 1 устройства

10 разделен вертикальной перегородкой 2 на отсеки 8 и 1 с наклонными днищами. Верхняя часть перегородки 2 выполнена в виде перекидного шибера б с уплотнительными планками б, расположенными по его периметру. На степках комода установлены рамы 7 с пазами, размещенные соответственно уплотнительным планкам б шибера. Над днищами отсеков установлены смывные coil.lа и, а внизу

HB стенках предусмотрены выпускные люки 9.

20 Квжд!.!й отсек содержит регулятор 10 уровня воды и трубопроводы с трехходовым краном

11 для питания водой смывиых сопел и комода l Ha чер ге>ке Они показ!!н1з1 только у Отсека 4) . У выпускных люков 9 установлены

25 шлакодробилкп 12. Люки 9 .:.;> l помощи рычажной передачи 1. сблокврова .1ы с краном

1 . В верхпеи части комода предусмотрена переливная труба 14.

При поступлении шлака из топки в отсек 1

30 гипс!ер б находится в крайнем правом поло194220

Предмет изобретения

Фиг. 2

Фиг. 1

С оста вител ь М. В айсборд

Техред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Е, Г. Кочаиова

Редактор Е. Кречетова

Заказ 1379)6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 гжении, при котором отсек 8, заполненный шлаком и водой, отделен от топки и от отсека

4. После запуска дробилки 12 открывается люк 9 и одновременно включается подача воды на смывные сопла 8 отсека 8 и на подпитку отсека 4. После удаления шлака из отсека 8 закрывается выпускной люк, останавливается дробилка и отсек 8 заполняется водой.

Затем шибер переставляется в крайне левое положение, шлак поступает в отсек 8 и процесс повторяется аналогично.

Устройство позволяет осуществить автоматизацию процесса удаления шлака и различные компоновки типов и количества механизмов и приводов для дробления шлака и перемещение шибера.

Устройство для периодического удаления шлака из топки парового котла, содержащее заполненный водой комод, разделенный вертикальной перегородкой на отсеки с наклонными дHHIIJBMH, выпускными л1оками и смывными соплами, отличающееся тем, что, с целью устранения присосов воздуха и обеспечения

Т0 надежной и безопасной работы путем поочередного подключения отсеков к топке, верхняя часть перегородки выполнена в виде перекидного шибера с уплотнительными планками, расположенными по его периметру, соответственно лазам в рамах, помещенных на стенках комода.

Устройство для периодического удаления шлака из топки парового котла Устройство для периодического удаления шлака из топки парового котла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обработки твердых остатков после сжигания, к устройству для обработки твердых остатков после сжигания, установке для сжигания, в частности к установке для сжигания отходов с колосниковой решеткой и примыкающей к ней, заполненной жидкостью и имеющей входную шахту и выгрузочный выталкиватель установкой для удаления шлаков, с помощью которой остатки после сжигания транспортируются наружу посредством поднимающего вверх выгрузочного самотечного желоба
Наверх