Агрегат для пропитки и сушки текстильных материалов

 

t94755

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуелив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Xl l.1964 (№ 935877/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12,IV.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 13Х1.1967

Кл, 8h, 7

МПК О 041

УДК 677.057.615(088.8) Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Б. Н. Смирнов и В. М. Исаев

Специальное конструкторское бюро по проектированию красильноотделочного оборудования

АГРЕГАТ ДЛЯ ПРОПИТКИ И СУШКИ

ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известен агрегат для пропитки и сушки текстильных материалов, содержащий раскаточное устройство, пропиточную ванну, ножи для регулирования толщины слоя пропиточного материала, сушильную камеру, накатное устройство и компенсаторы.

Предлагаемый агрегат повышает качество обработки текстильных материалов. Это достигается тем, что в сушильной камере установлена ширильная клуппная цепь и механизм для очистки клуппов от пропитывающего раствора, который выполнен в виде двух дисковых щеток, приводимых во вращение от привода ширильной цепи. Одна из щеток предназначена для нанесения состава, предотвращающего прилипание пропитывающего раствора, а другая — для удаления пропитывающего раствора с клуппной цепи при выходе из сушилки.

В качестве ножей использованы эксцентриковые роликовые ножи.

На фиг. 1 изображен предлагаемый агрегат, общий вид; на фиг. 2 — пропиточная ванна; на фиг. 3 — механиз для очистки клуппов.

Агрегат содержит раскаточное устройство 1, тканенаправитель 2, пропиточную ванну 8, механизм 4 очистки кромок, сушильную камеру

5, механизм б для очистки клуппов, компен. саторы 7 и 8 и накатное устройство 9, Пропиточная ванна включает емкость 10, вытеснитель 11, крышку 12, перекатные ролики 18, ножи 14 и 15, для регулирования толщины слоя пропиточного материала, в каче5 стве которых использованы эксцентриковые роликовые ножи. Для подъема ванны, необходимого для свободного доступа к ножам

14 и 15, служит механизм 1б.

Сушильная камера 5 состоит из трех сек10 цнй, в каждой из которых установлены циркуляционные вентиляторы 17, нагнетающие сушильный агент в напорные короба 18.

В сушильной камере установлена рама 13 с ширильной клуппной цепью. Последняя при15 водится в движение от электродвигателя через коробку передач 20 и червячно-дифференциальный редуктор 21.

Механизм для очистки клуппов от пропиты20 вающего раствора содержит две дисковые щетки 22 и 28, неподвижно закрепленные на осях 24. Шетки приводятся во вращение через шестерни 25, 2б, 27. Шестерни 27 получают движение через шкивы 28 и 29 от червячно.25 дифференциального редуктора 21 привода ширильной цепи.

Для устранения прилипания пропитывающего раствора к ширильной цепи, попадающего с обработанной ткани на клуппы, служит щет30 ка 28, которая при своем вращении наносиг

194755 на поверхность клуппов слой состава, предотвращающего прилипание раствора. Щетка 22 удаляет высохшую пленку пропитывающего раствора с клуппной цепи при выходе из сушильной камеры.

Работает агрегат следующим образом.

Ткань, подлежащая пропитке, поступает с раскатывающего устройства 1 в компенсатор

7, проходит через тканенаправитель 2 и попадает в пропиточную ванну 8, где пропитывается в специальном растворе. Пропитывается ткань путем нанесения раствора эксцентриковыми роликовыми ножами 14 и 15, которые регулируют величичу наложения раствора на ткань с двух сторон.

При выходе из ванны механизм 4 очищает кромки ткани от раствора. Затем ткань, растянутая и зажатая в клуппной цепи ширильной рамы, поступает в сушильную камеру 5, где высушивается, после чего принимается в компенсатор 8 и затем на накатное устройство. Клуппы очищаются от пропитывающего раствора щеткой 22.

Предмет изобретения

1. Агрегат для пропитки и сушки текстильных материалов, содержащий раскаточное

5 устройство, пропиточную ванну, ножи для регулирования толщины слоя пропиточного материала, сушильную камеру, накатное устройство и компенсаторы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества, в сушильной каl0 мере установлена ширильная клуппная цепь и механизм для очистки клуппов от пропитывающего раствора.

2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что механизм для очистки клуппов от пропитыва15 ющего раствора выполнен в виде двух дисковых щеток, приводимых во вращение от привода ширильной цепи, одна из которых предназначена для нанесения состава, предотвращающего прилипание пропитывающего раст2О вора, а другая †д удаления пропитывающего раствора с клуппной цепи при выходе из сушилки.

3. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что в качестве ножей использованы эксцентрико25 вые роликовые ножи.

Фыг 3

Составитель М. Лиманова

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Т, П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и Л. В. Наделяева

Заказ 1675/4 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Агрегат для пропитки и сушки текстильных материалов Агрегат для пропитки и сушки текстильных материалов Агрегат для пропитки и сушки текстильных материалов Агрегат для пропитки и сушки текстильных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к окраске длинномерных цилиндрических изделий и может быть использовано для окраски вантов, тросов висячих мостов

Изобретение относится к оборудованию для формирования покрытий из вязкотекучих полимерных материалов на трубчатых длинномерных текстильных полотнах при изготовлении армированных гибких плоскоскатываемых труб, таких как пожарные рукава, мелиоративные шланги, воздуховоды
Наверх