Контактная система контактора

 

l949O7

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Ссциалистически-".

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1Ъ,1965 (№ 1004092/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12,IV.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 8Х1.1967

Кл. 21с, 40/52

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Н 02с

УДК 621 316 53.066.6 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

С, М. Шевченко

Научно-исследовательский электротехнический институт

КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА КОНТАКТОРА

Известны контактные системы контактора, например, прямоходового или поворотного типа, содержащие неподвижный и подпружиненный подвижной контакты с дополнительной массой, воздействующей на подвижную систему.

Целью предлагаемого изобретения является увеличение срока службы аппарата.

Это достигается тем, что указанная допол-нительная масса установлена на системе подвижного контакта.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство.

Оно состоит из неподвижного контакта 1, подвижного контакта 2, контактной пружины

8 и держателя 4 контакта. Контакт связан с якорем и дополнительной массой 5, установленной между держателем подвижного контакта и контактной пружиной. Сила инерции массы 5 при остановке подвижного контакта сжимает контактную пружину, чем ослабляет сопротивление движению. Это снижает отскок подвижного контакта от неподвижного после удара в процессе включения.

Если силу или момент электромагнита понизить до такой величины, чтобы без этой дополнительной массы обеспечивалось включение не четкое (со ступенькой), а дополнительную массу подобрать такой величины, чтобы ее кинетической энергии, запасенной на время движения, было бы достаточно для сжатия контактной пружины, например, на величину провала, то контакты будут соударяться при

5 малой скорости и величина отскока будет понижена. Четкость включения аппарата восстановится, так как после соприкасания контактов якорь не будет испытывать сопротивление движению от контактных пружин, уже

lO сжатых силой инерции дополнительной массы.

Дополнительная масса зависит не только от характеристики пружины(но и от количества контактных полюсов, от согласования характеристики электромагнита с характеристикой

15 противодействующих сил или моментов, от массы или момента инерции подвижной системы аппарата за вычетом массы или момента инерции подвижных контактов.

Предмет изобретения

Контактная система контактора, например, прямоходового или поворотного типа, содержащая неподвижный и подпружиненный подвижной контакты с воздействующей на под25 вижную систему дополнительной массой, отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы аппарата, указанная дополнительная масса установлена на системе подвижного контакта.

194907

Фиг. l

Редактор А. Шиллер

Заказ 1669/14 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель 3. Васильева

Техред T. П. Курилко

Корректоры. О. Б. Тюрина и Е Г Кочаиова

Контактная система контактора Контактная система контактора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к быстродействующим автоматическим выключателям постоянного тока

Контактор // 419993

Настоящее изобретение относится к блоку разъединителя для установки среднего напряжения. Технический результат - обеспечение улучшенного приводного механизма для соединения и разъединения трансформаторов напряжения в переключающей установке. Блок разъединителя для установки среднего напряжения содержит электропроводную перемычку внутри корпуса. Электропроводная перемычка является подвижной между рабочим положением, в котором электрический контакт обеспечен между первой клеммой и второй клеммой, размещенными внутри корпуса, и разомкнутым положением, в котором электрический контакт отсутствует между первой клеммой и второй клеммой. При этом электропроводная перемычка содержит первую приводную часть внутри корпуса. Блок разъединителя дополнительно содержит вторую приводную часть, размещенную снаружи корпуса, причем первая приводная часть и вторая приводная часть образуют немеханическую связь. 23 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к подвижному контакту для электрического переключателя, содержащему первый контактный нож (131) и второй контактный нож (132). Каждый из первого контактного ножа (131) и второго контактного ножа (132) содержит сборочное отверстие (132А), причем подвижный контакт содержит сборочный штырь (138), причем сборочный штырь (138) содержит разделительный участок (138А), имеющий диаметр больше, чем сборочные отверстия (132А) первого (131) и второго (132) контактных ножей, тем самым удерживающий первый (131) и второй (132) контактные ножи отделенными друг от друга, причем сборочный штырь (138) содержит участок (138В, 138C) контактного ножа на каждой стороне разделительного участка (138А) для вставки в сборочные отверстия (132А) контактных ножей (131, 132). Техническим результатом является безопасность соединения и отсоединения контактов. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх