Комплектное распределительное устройство

 

Класс 2Io, 27/04; И 02 8

2Io, 40/08; П 028

СССР

М 96755

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 2 апреля Z952 г. за м 535I/522I/4465I6 в министерство электростанций

Опубликовано в "Бюллетене изобретений" В I за I954 r.

Предывтоы изобретения являвтоя комплектное раопрвдвлительнов уотройотво, соотоящев из выооковольтного выключателя, траноформаторов тока и низковольтной аппаратуры /для «зыерения, окгнализации и защиты/.; смонтированных в металлическом икафу, предназначенное для работы при .не рыканиях от 3 до 35 кв.

Предлагаемое раопределительыое уотройотво по сравнению о извеотныыи устройствами того re назыачвнмя являвтоя более простым по коыструкции, обладает маньяны ввоом и габаритамы м для установки вго трвбуетоя меньие площади. иащие .для включения выооковольтыого выключателя в злвктрическу» цепь при закрытоИ двери икафв.

На фиг.I-6 в различных проекциях предотввлена конструкция уотройства.

Выключатель I укреплен выутри коробчатой двери 2, привод 3 выключателя /ручной или автоматичеокий/ — на нарулноИ стороне двери. СоЭто достигаетоя благодаря тоыу, что в предлагаемом устройстве высоковольтыыИ выкл»чатель о приводом, траысфоркатором тока и опорные изоляторы, несущие губки разьвмных контактов, омонтированы íà внутренней стороне поворотноИ двери икафа, à внутри икафа установлены неподвииные втычные контакты, присоединенные к иннам и нилам кабеля и олу96?55 единение привода с выключателем осуществляется с помощью рычагов 4. и 5, укрепленных на валу 6 выключателя и на валу 7 привода. Рычаги связаны тягой 8.

Под выключателем на консолях 9 укреплены катушечные 10 или одновитковые П трансформаторы тока. Дверь 2 навешена на петли I2, укрепленные на каркасе I3. В верхнеИ части каркаса имеется перегородка 1Ф для крепления проходных изоляторов I5 и сборных шин I6, в нижней части каркаса крепятся воронки силовых кабелей I7.

К изоляторам I5, IS, I9 и трансформаторам тока прикреплены подвижные 20 и неподвижные 2I втычные контакты, дополнительно закрепленные на опорных изоляторах 22 и 23.

Измерительная 25, защитная 26 и сигнальная 27 аппаратура, контактор соленоидного привода 28 и коробка 29 с зажимами укреплены на наружной стороне двери /фиг.3/.

Предохранение от открытия или закрытия двери 2 при включенном выключателе I осуществляется с помощью рычага 30, укрепленного на валу

6 выключателя и упора 3I, укрепленного на каркасе I3 /фиг.2 g фиг.Ф/.

При закрытоИ двери и включенном выключателе наконечник рычага 20 входит в отверстие упора 3I и препятствует открыванию двери.

При отключенном выключателе рычаг 30 принимает положение, показанное штрих-пунктиром /фиг.2/, и дверь может открываться. При открытой двери /фиг.4/ и включенном выключателе, опущенный вниз рычаг 30 упирается в упор 3I и препятствует закрыванию двери. При полузакрытой двери /фиг.4/ включение выключателя невозможно, так как при этом рычаг

30 упирается в упор 3I.

Контрольные кабели 32 заводятся в зажимы вспомогательного короба 33 /фиг.5 и 6/, соединенного гибким резиновым кабелем 34 с основным коробом 29.

Безопасность обслуживания достигается тем, что доступ к частям, находнщимся под напряжением, закрыт дверью 2. При открытоИ двери, вследствие размыкания контактов 20 и 2I снимается напряжение со всех токоведущих частей, расположенных ниже изолятора I8.

В отдельных случаях, при неисправности контактов может возникпуть необходимость в приложении значительного усилия к рукоятке 35. На этот случай предусматривается съемный ручной домкрат 36, приводииый рукояткой 37 /фиг.Ф и 6/. Домкрат снабиен осью 38, вкладываемой в цапфу 39, и захватом ФО, вставляемым в паз Ф1 °

ПРЕДМЕТ ИЭОБРЕГЕНИЯ

Комплектное распределительное устройство, состоящее из высоковольтного выключателя, трансформаторов тока и низковольтной аппаратуры

/для измерения, сигнализации и защиты/, смонтированных в металлическом шкафу, отличающееся тем, что с целью упрощения конструкции, уменьшения веса и габаритов устройства, а такие площади, необходимой для установки устройства, высоковольтный выключатель с приводом, трансформаторы тока и опорные изоляторы, неоущие губки разъемных контактов, смонтированы на внутренней стороне поворотной двери шкафа, а внутри шкафа установлены неподвииные втычные контакты, присоединенные к шинам и нилам кабеля и слуиащие для включения высоковольтного выключателя в электрическую цепь при закрытой двери шкафа.

Щь мюА ЩъсфгбЯ4

Фиг 2

Подписано в печать P/а-6W> Формат буиеги 70х108/I6

Жирах 250 знз. Заказ М W Подписное

ЦНИИПИ. Комитета по делам изобретениИ и открытий при Совете Министров СССР

Комплектное распределительное устройство Комплектное распределительное устройство Комплектное распределительное устройство Комплектное распределительное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к быстродействующим автоматическим выключателям постоянного тока

 // 161355

 // 161363

 // 162202

Контактор // 419993

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в комплектных распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных распределительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах распределения электроэнергии
Наверх