Состав для металлизации керамики

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

R АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l95280

Союэ Советских

Социалистических

Республик с с зт с т

l т с

1 ! .;,с «сЕ. 4": 0»

14

4 j 1. с ° г .сГ с - с;

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1.1966 (№ 1052074/22-1) с присоединением заявки ¹

Кл. 48Ь, 3/00

21g, l3/07

Приоритет

Опубликовано 12.1V,1967. Бюллетень М 9

МПК С 23с

Н oli

УДК 621.793.3:666.3,037. .5.056.5: 621.385.032. .5 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 2Х1.1967

Авторы изобретения

В. Д. Саратовкин, Л, Л. Торжевская, Л. Ф. Герасимова, В; И. Таборский и В. А, Жаров

Заявитель

СОСТАВ ДЛЯ МЕТАЛЛИЗАЦИИ КЕРАМИКИ

Известен состав для металлизации керамики, применяемый при получении вакуумплотных металлокерамических спаев, содержащий водные растворы соединений молибдена и;штия.

Описываемый состав обеспечивает высокую влагостойкость спаев и отличается от известных тем, что он содержит соединения титана.

Используемые соединения титана, например, такие, как треххлористый титан или щавелевокислый титан, могут быть растворимы в исходном растворе, а такие, как, например, гидрид титана или двуокись титана — нерастворимы в нем.

Бесовое количество вводимого титана должно составлять 1 — 15% ве"а молибдена в пе ресчете на чистые металлы.

При опробовании состапоп, содержащих и пес. %: трехокнсь молибдена 58 гидрат окиси лития 10 воду 32 с присадками треххлористого титана 5% или щапслевокислого титана 5с/с, а также гидрида титана в количестве 2,— 3,5,"„установлено повышение влагостойкости спаев, повышение нх устойчивости к воздействию агрессивных сред и увеличение надежности при длительном «ранении.

Количество вводимых соединений титана должно соответствовать указанному, так как меньшее его содержание не приводит к суще10 стпенномэ увеличению надежности cnast, 1 большее может способствовать разрушению сная за счет роста напряженности в переходной области между керамикой н металлизационным слоем.

Предмет изобретения

Состав для металлизации керамики, прнм-.няемый при получении вакуумплотных металлокерамических спаев, на основе водны«раст20 воров соединений молибдена и лития, отличающийся тем, что, с целью повышения влагостойкости спаев, он содержит соединения титана.

Состав для металлизации керамики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы

Изобретение относится к производству фарфоровых изделий, преимущественно декорированных кобальтом

Изобретение относится к области электротехнических материалов и предназначено для изготовления материала на основе кремнезоля и объемно-упрочненных тканых материалов на основе кремнеземных или кварцевых волокон для электротехнической промышленности
Изобретение относится к области получения огнеупорных материалов и их использования в металлургии
Изобретение относится к композиционной поверхностной системе на материалах, содержащих натуральные и синтетические алмазы, обладающей высокой адгезионной способностью к связке в алмазных инструментах или изделиях, износостойкостью и химстойкостью
Наверх