Способ обработки металлокерамических изделийби^а;:-u

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л 160981

Класс

80b, 23 а

МЬ, 1З,:

МПК

С 04b

С 04Ь

Заявлено 20.V.1963 (№ 838637i29-14) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 26.11.1964. Бюлле1ень № б

УДК

Подпасиая группа ¹ 174

Заявитель

Научно-исследовательский и проектно-технологический машиностроения инстиф т . ТКб . -=-:. т —, ": ° -, .. 1 (е . ". " - !

Авторы изобретения

Ю. Ф. Морозов и Л. М. Корх

СПОСОБ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ в табСо смазкой коэффн- износ циент тре- г слт ння,2 л.л

Без смазки коэффициентт трения износ г, слт

2 л л(Материал

ЖГ-3-20 не ) обработан-, ный .. О 008 — -0 01

ЖГ-3-20 об- работанный ...,0,005 — 0,007

0,00025

0,05

0,007 вЂ,01

0,00017

0,00011

Изобретение относится к способам обработки металлокерамических изделий посредсгвом серонасыщения. Известны способы термохимической обработки для повышения износостойкости металлокерамических материалов антифрикционного назначения, например, сульфидирование, состоящее в введении серы или пирита в шихту, пропитка серой с последующим выжиганием и газовое сульфидирование.

Однако при проведении, процесса сульфидирования регулировать глубину серопасыщет1ия очень трудно и сульфиды образуются почти по всему сечению деталей, что резко снижает механические свойства материала. Кроме того, детали, сульфидирова11ные на большую глубину, не стойки против коррозии, а после сульфидирования необходима операция пропитки в машинном масле. Это увеличивает технологический процесс изготовления деталей.

Описываемый способ обработки металлокерамических изделий позволяет регулировать глубину серонасыщепия. Для этого изделия подвергают обработке смазочно-охлаждающей жидкостью, состоящей из минерального

;.асла, активированного серой, при 200 С в течение 3 — 6 час.

Процесс обработки производят в стеклянной, фарфоровой или стальной фосфатированиой емкости. (Режим, обеспечивающий сочетание высоких антифрикционных свойств с хорошими механическими свойствами, отработан в лабораторных услов; ях и проверен на экспериментальной установке) .

По предлагаемому способу изделия, подлежащие обработке, с OKoH÷3òåëüíî обработаятным поверхностями укладывают в стальную фосфатированнуй корзину и загруж3þò и бак со смазочно-охлаждающей жидкостью.

Бак плотно закрывают крышкой и включаюг нагрев. При достижении рабочей те. 1пературы фиксируется время начала выдержки. Через каждые 15 — 20 л1ин смазочно-охлаждающую жидкость перемешивают.

Результаты испытаний приведены лице.

Описывзез!ый способ обработки мегаллокерамических изделий посредством серонасьпцения улучшает антифрикционпь е свойств-1 материала без существенных изменений механических свойств, сокращает общее время технологического процесса изготовления изд лий, отличается простотой и надежностью, пе требует сложного оборудования.

11 „-едмет изобрете0и я

Способ обработки металлокерамическ!!х изделий посредством серонасыщения, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью регулирования глубины серонасыщения, изделия подвергают обработке смазочно-охлаждающей жидкостью, состоящей из минерального масла, активирог.анного серой, при 200 С н течение 3 — 6 час.

Составитель Л. Романова

Редактор T. В. Данилова Техред А. А. Камышникова 1(орректор М. И. Козлова

1!одп. к пен. 20/11! — 64 г. Формат бум. 60Х90« Объем О,! нзд. л.

Зак. 586/2 Тираж 725 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государствен:roro комитета по делам пзобрсте.шй н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 1.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ обработки металлокерамических изделийби^а;:-u Способ обработки металлокерамических изделийби^а;:-u 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы

Изобретение относится к производству фарфоровых изделий, преимущественно декорированных кобальтом

Изобретение относится к области электротехнических материалов и предназначено для изготовления материала на основе кремнезоля и объемно-упрочненных тканых материалов на основе кремнеземных или кварцевых волокон для электротехнической промышленности
Изобретение относится к области получения огнеупорных материалов и их использования в металлургии
Наверх