Прибор для испытания материалов на микротвердость царапанием

 

О П И С А Н И Е l9568 6

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

5 ILi. . Ф г1,.(011i ° т? !

?! ? (f т! я ?? Г1 т

t :7: Л f. . С,, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.I 1.1966 (№ 1055835/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.Ч.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 20.VII.1967

Кл, 42k, 36/03

МПК 6 01l

УДК 620.1.05: 620.178.14 (088.8) Комитет по делам изобретемчй и открытий при Совете Микис!ров

СССР

Авторы изобретения

Е. С, Беркович и Н. М. Емельянов

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

НА МИКРОТВЕРДОСТЬ ЦАРАПАНИЕМ

Известны приборы для испытания материалов на микротвердость царапанием, содержащие механизмы нагружения, предметный столик, перемещаемый в горизонтальной плоскости в двух противоположных направлениях, и измерительный микроскоп.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что его предметный столик выполнен в виде подпружиненных одна относительно другой в вертикальном направлении двух плит н снаб кет! неподвижно закрепленным на верхней плите индексом для измерения отклонений плиты на шкале измерительного микроскопа вследствие ",îçíèêàþùåé силы сопротивления царапанию.

Благодаря такому выполнению прибора увеличивается точность испытания материалов, работающи: и условия; абразивного изнашивания. т-та ЧЕР1ЕУКЕ IfaOOPa>f(eff ОПИСЫВаЕМЫй ПРИбор в двух проекциях.

Прибор содержит из,Ic.ðèãåëüllûé микроскоп

1, механизм 2 нагружения и предметный сто iHK, перемещаемый в горизонта" üïoé плоскости в двух противоположных направлениях.

Столик выполнен в виде подпружиненных одна относительно другой в вертикальном направлении двух плит 8 и 4 н снабжен неподвиж1!о 3BKppf1, Icifffhllf If!1 Верх!!е?! плите индексом 5.

Прибор работает следующим образом. После выбора по металломикроскопу б на образце 7 места для нанесения царапины головку

8 этого микроскопа поворачивают до упора так, что на место объектива 9 устанавливается механизм нагружения, и алмазная пирамида 10 строго располагается на выбранном месте образца для нанесения царапины. 3атем арретируют шток 11. При повороте вин10 та 12 рукояткой 18 плита 4 столика перемещается в одну из сторон, показанных стрелкамп

А. Одновременно плита 8 с индексом 5 отклоняется в противоположную сторону, показанную стрелками Б, под действием силы сопро15 тивления царапанию. Величина отклонения плиты фиксируется на шкале измерительного микроскопа. Отклонение пружин 14 и 15 с плитой 8 заранее тарируется по грузам, поэтому сила сопротивления царапанию с боль20 шой точностью (1 — 2 г) определяется по тарировочному графику. Отношение силы сопротивления Ilàðàïàíèfo к нормальной нагрузке является новой характеристикой прочности материала поверхностному разрушению.

Предмет изобретения

Прибор для испытания материалов на микротвердость царапанием, содержащий механизм нагружения, предметный столик, пере30 мешаемын в горизонтальной плоскости в двух

195686

Составитель Г. Корчагина

Текрс . Т. П. Ку1 и..кс Корректоры: В. Е, Крыло::а и Г, И. Il.:eøë ;ова

Рсва,:тоо T. Рыбалова

3 а каз 2145/10 Тираж 535 Подппс и;

11НИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Сове-.е Микис.;ров СССР

Москва. Центр, пр. Серов", д. 4 противоположных направлениях, и измерительный микроскоп, отличающийся тем, что, с целью увеличения точности испытаний материалов, работающих в условиях абразивного изнашивания, предметный столик выполнен в виде подпружиненных одна относительно другой в вертикальном направлении двух пли г и снабжен неподвижно закрепленным за верхней плите индексом для измерения отклонений плиты на шкале измерительного микроскопа вследствие возникающей силы сопротивления царапанию.

Прибор для испытания материалов на микротвердость царапанием Прибор для испытания материалов на микротвердость царапанием 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контролю эксплуатационных параметров и физико-механических характеристик изделий
Наверх