Прибор для определения раздавливающего усилия

 

О П И С А Н И Е l74407

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Респуолии

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 42k, 38ох

Заявлено 20.Х1l.1961 (K. 756403/25-28) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 27.V111.1965. Бюллетень М 17

1осударствеииый комитет по делам,изобретеиий и открытий СССР

МПК С Oll

УДК 539.383.002.56:621

921 (088.8) Дата опубликования описания 13.Х.1965

Автор изобретения

E. С. Беркович

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗДАВЛИВАЮЩЕГО УСИЛИЯ

АБРАЗИВНЫХ ЗЕРЕН

17одписная группа М 172

Известны приборы для испытания прочности микрорельефа поверхности, содержащие основание, на котором установлен испытуемый ооразец, и перемещающийся в продольном направлении пуансон, служащий для передачи усилия от нагружающего устройства к образцу.

Описываемый прибор в отличие от известных позволяет проводить испытания при приложении к испытуемым образцам, выполненным в виде кольца и контртел с помещенными между ними абразивными зернами, нормальной и тангенциальпой нагру зок.

Это достигнуто благодаря тому, что пуансон выполнен поворотным относительно своей оси и на нем установлены фиксаторы, например шпильки, обеспечивающие совместное вращение кольца с пуансоном.

На фиг. 1 изобра>кена схема описываемого прибора; на фиг. 2 — то >ке, разрез по А-А на фиг. 1.

На плоской поверхности трех одинаковых контртел 1 помещаются абразивные песчинки 2, на которые накладывается кольцо 8.

Контртела 1 и кольцо 8 образуют трущиеся пары, причем площадки контртел должны быть располо>кены в одной плоскости и на одной высоте. На стержень 4 надевается пуансон 5, на торце которого имеются три отверстия, куда помещаются шпильки б, фиксирующие кольцо относительно пуансона. В выточку пуансона помещается тарированная винтовая цисншдрическая пружина 7, на верхний конец которой накладывается тарель 8 с выточкой под пружину.

5 На резьбу стержня 4 сверху навертывается гайка 9, к которой крепится кожух 10. На нижний конец кожуха нанесены деления (на чертеже не показаны) для точных отсчетов перемещения пру>кипы во время ее сжатия при

10 вращении гайки 9 с кожухом 10 за рукоятки

11.

При расчете раздавливающего усилия вес кольца 8, пуансона 5, пружины 7 и тарели 8 учитывается.

15 Для сжатия динамометрической пружины 7 одной рукой вращают гайку 9 за рукоятки 11, одновременно другой рукой придерживают пуансон 5 за рукоятки 12, чтобы предотвратить его вращение. B этом случае определяется раз20 давливающее усилие без сдвига.

Для определения раздавливающего усилия со сдвигом необходимо одной рукой за рукоятки 11 вращать гайку 9, т. е. создавать на25 гружения на разные усилия, а другой рукой вращать пуансон 5 и связанное с ним кольцо 3 за рукоятки 12.

При раздавливании зерен происходит резкий скачок кольца 8 в сторону контртел 1. В

30 это время по шкале, нанесенной на пуансон (ца черте>ке не показана), производят отсчет

174407

qg 77

Руг ) Составитель Э. Дектер

Редактор b. С. Нанкииа Texpe;, T. П. Курилко Коррекгор Е. Д. Курдюмова

Заказ 275777 Тираж 1325 Формат бум. 60)(90 /з Обьсм 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

LIHHHHH Государствепного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 величины усилия сжатия тарированпой пружины.

При статическом раздавливаппи происходит некоторое вдавливание зерен в изучаемую поверхность, т. е. получается углубление как в кольце, так и в контртеле. 1 лубппп лунки может быть измерена обычными средствами.

При раздавливании зерен со сдвигом происходит царапание обеих поверхностей, прн этом глубину и ширину царапины легко определять обычными средствами — двойным микроскопом, интерферометром и т. д.

Предмет изобретения

Прибор для определения раздавливающего усилия абразивных зерен и характера разруше1шя поверхностей трущейся п tp.,t, содержащий основание с установленными па пем кольцом и коцтртелами, образующими испытуемые трущиеся пары, между которыми поме5 щаются абразивные зерна, 71агружающее устройство и продольно перемещающийся пуансон для передачи нагрузки от загружающего устройства к испытуемым образцам, отличаюи1ийпл тем, что, с целью проведения испыта10:пt.t при совместном .1ействии нормаль ой и тангенциальпой нагрузок, пуансон выполнен поворотным относительно своей оси и на нем установлены фиксаторы, например шпильки, обеспечпва1ощие совместное вращение кольца

15 с пуансоном.

Прибор для определения раздавливающего усилия Прибор для определения раздавливающего усилия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам и средствам контроля, применяемым для исследования поведения и свойств образцов изделий и материалов в процессе ударных испытаний их структурных характеристик и прочностных параметров
Наверх