Морской сигнальный промысловый буй

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

ЬСМ;и936 A м

ПАТЕЭТ66Ти Нй ЧЕс11Ая

3 а в и си мое от а вт. свидетельства №

БИЬ.СИотЕХА

Кл. 65а -, 71

45h, 75, 02

Заявлено 06.VII,1965 (№ 1016740/40-23) с присоединением заявки М

МП1; В 63b

А Olk

УДК 639.1.081.118: 627..913 (088.8) Приоритет

Опубликовано 04.Ч.1967. Бюллетень № 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 25Х1.1967

Авторы изобрстсни я

Я. П. Шауринь и И. К. Василевский

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Главного управления рыбной промышленьости Западного бассейна

Заявитель

МОРСКОЙ СИГНАЛЪНЪ|Й ПРОМЫСЛОВЫЙ БУЙ

Предмет изобретения

Изооретение относится к области усовершенствования морских сигнальных промысловых буев для отметки постановки рыболовных снастей, например дрифтерных порядков, ярусов и других орудий лова.

Применяемые в настоящее время промысловые буи, состоящие из световой головки, телескопической вехи, поплавка, соединительной трубы и противовеса, не устойчивы при сильном волнении и мало транспортабельны из-за длинного стержня вехи.

Предлагаемый морской сигнальный промысловый оуй не имеет указанных недостатков и обеспечивает надежную отметку постановки орудий лова в условиях сильного волнения моря.

С этой целью шаровой поплавок буя снабжен волнорежущим ободом, а элементы телескопической вехи при раздвижении их в рабочее положение фиксируются замком, который состоит из резинового кольца, обжимающего трубу телескопической вехи, и двух металлических стопоров, входящих в вырезы на телескопических трубах вехи под нажимом резинового кольца.

На фиг. 1 показан описанный буй в рабочем положении, сбщпй вид; на фиг. 2 — замок телескопической вехи.

Буй содержит световую головку 1, телескопическую веху 2, замки телескопической вехи

8, стопор замка 4, резиновое кольцо замка 5, шаровой поплавок б, волнорежущий обод 7, соединительную трубу 8, противовес 9, заряд ные клеммы аккумуляторов 10 и выключа

5 тель 11.

Волпорежущий обод 7, расположенный вокруг шарового поплавка, предотвращает опрокидывание буя, обеспечивает его устойчивость.

10 Замок состоит из двух стопоров 4, входящих в вырезы на корпусе внутренней трубы вехи, и резинового кольца 5, выполняющего роль пружины, прижимающей стопоры к внутренней трубе. Источчик питания световой го15 ловки размещен в полости противовеса 9.

20 Морской сигнальный промысловый буй для отметки поставленных рыболовных снастей, состоящий из световой головки, телескопической вехи, шарового поплавка, соединительной трубы и противовеса с аккумуляторами, 25 отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости буя при волнении моря и надежного соединения элементов телескопической вехи в рабочем положении, шаровой поплавок буя снабжен волпорежущим ооодом, при этом

30 элементы телескопической вехи в рабочем по195914

@98. 1

Фиг.2

Составитель Г. Бобров

Техред T. П. Курилко

Корректор О. Б, Тюрина

Редактор А. Пименова

3 аказ 1917!5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ложении фиксируются замком, который состоит из резинового кольца, обжимающего трубу телескопичеекей вехи, и двух металлическпх стопоров„входящих в вырезы на телескопических трубах вехи под нажимом резинового кольца.

Морской сигнальный промысловый буй Морской сигнальный промысловый буй 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике освоения океана, а именно к подводным аппаратам - буям с изменяемой плавучестью

Изобретение относится к средствам оповещения об аварии, которые подводная лодка выбрасывает из глубины, а надводный корабль, судно сбрасывает за борт для передачи через систему глобальной спутниковой связи по системе КОСПАС-САРСАТ краткого кодированного сообщения

Изобретение относится к морской технике, в частности к устройствам, предназначенным для наблюдения за подводной средой

Изобретение относится к морской технике, в частности к устройствам, предназначенным для наблюдения за подводной средой

Изобретение относится к области морской техники и проблемам исследования и освоения Мирового океана

Изобретение относится к области плавучих конструкций для естественных водоемов, а более конкретно к стабилизированным буям, и может быть использовано, например, в автономных станциях для гидрометеорологической информации и контроле загрязнения водной и воздушной сред, а также может быть использовано в системах гидрографического обеспечения водоемов

Буй // 1189731

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкции аварийно-спасательного устройства подводной лодки. Аварийно-сигнальный буй устанавливается в шахте надстройки вгладь с палубой подводной лодки и выносит на поверхность после отдачи его крепления к корпусу подводной лодки радиопередатчик. Антенна радиопередатчика установлена на малом нижнем донышке буя. К большему верхнему донышку прикреплен гибкий груз, создающий опрокидывающий момент, переворачивающий при всплытии буй в рабочее положение. Повышается надежность всплытия буя, сигнализирующего об аварийном положении подводной лодки, исключается его потеря. 2 ил.
Наверх