Инфракрасный радиационный термометр

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социзлистических

Республик

ИЬЛИОТБИ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42i, 8/60

Заявлено 28,111.1966 (№ 1064770126-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31 V1.1967. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 25.VI I.1967

МПК 6 011;

УДК 536.521.2 (088.8) Комитет по делом изобретениЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Н. Н. Веренчиков

Заявитель

ИНФРАКРАСНЫЙ РАДИАЦИОННЫЙ ТЕРМОМЕТР

Известны инфракрасные радиационные термометры, служащие для измерения низкотемпературных поверхностей по их длинноволновому излучению, предназначенные для установки на быстродвижущиеся объекты-носители.

В этих термометрах нелинейность шкалы вынуждает производить дополнительную обработку результатов измерений, Кроме того, наличие погрешностей за счет излучения входного фильтра и модулятора снижает точность измерений.

Предлагаемый радиационный термометр отличается от известных тем, что снабжен двумя нелинейными включенными встречно через реверсивный двигатель потенциометрами, соединенными с синхронным детектором. Движок одного из потенциометров жестко связан с реохордом автоматического уравновешивающегося моста электрического термометра сопротивления, служащего для измерения температуры черного тела, а положение движка второго потенциометра, связанного с реверсивным двигателем, характеризует темперагуру излучающего объекта.

Такая конструкция термометра позволяет повысить его точность, получить линейную по температуре шкалу и автоматизировать процесс обработки результатов измерения.

На чертеже приведена принципиальная схема термометра.

Радиация объекта проходит через широкополосный фильтр-окно 1 и модулируется зеркальным модулятором 2. Модулятор попеременно то пропускает излучение объекта, то отражает излучение черного тела 3 в направлении на фокусируюшее зеркало 4. В фокусе зеркала помещается приемник 5 радиации, пе10 ред которым располагается узкополосный фильтр б. Сигнал с приемника радиации поступает на усилитель 7 и далее на синхронный детектор 8. С синхронного детектора выпрямленный сигнал, пропорциональный разности потоков радиации от объекта и черного тела, поступает на сумматор (сопротивление) 9.

Здесь сигнал суммируется с сигналом, снимаемым с нелинейного потенциометра 10, движок которого жестко связан с реверсивным двигателем 11 автоматического уравноьешивающегося моста электрического термометра

12 сопротивления, служащего для измерения температуры черного тела, и с помощью реверсивного двигателя 1у, жестко связанного с

25 движком нелинейного потенциометра 14, сравнивается с напряжением, снимаемым с этого потенциометра. Профиль нелинейных сопротивлений потенциометров соответствует профилю зависимости интенсивности излучения

3Q черного тела (функции Планка) в выбранном

197224

Составитель M. А. Палеева

Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: Н. В. Черетаева и Л. В. Наделяева

Редактор Н. С, Коган

Заказ 2183j11 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Комитега по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 участке спектра от температуры. Благодаря этому положение движка потенциометра И характеризует температуру излучающего объекта.

Переменные сопротивления 15 и 1б позволяют изменять напряжение, подводимое к нелинеиным потенциометрам, и служат для подстройки аппаратуры в случае изменения ее чувствительности (сопротивление 15) и коэффициента излучения объекта (сопротивление

16). В схеме, помимо визуального индикатора, предусматривается электрический выход с потенциометра 17 на цифровой вольтметр 18 и цифровой печатающий механизм 19.

Достоинством предлагаемого радиационного термометра является то, что в нем не нужна термостабилизация черного тела. Зто не только существенно упрощает конструкцию прибора, но и при приблизительном равенстве температур фильтра б, модулятора 2 и черного тела 3 позволяет избежать погрешностей за счет излучения фильтра и модулятора. Прибор имеет линейную шкалу и позволяет не только непосредственно отсчитывать температуру излучающего объекта, но и производить ее запись в цифровом виде, Предмет изобретения

Инфракрасный радиационный термометр, содержащий приемник радиации, широкополосный и узкополосный фильтры, фокусирующее зеркало, модулятор, черное тело, усилитель с синхронным детектором и регистрирующсе устройство, отличающийся тем, что, с целью поьышения точности, а также получения линейной по температуре шкалы и авто,Iaтизации процесса обработки результатов

H3ille13PIIHEI, Oki снабжен QBQMH Heлинейпыми вкгпоченными встречно через реверсивный двигатель потенциометрами, соединенными с синхронным детектором, движок одного из которых жестко связан с реохордом автоматического уравновешивающегося моста электрического термометра сопротивления, служащего для измерения температуры черного тела, а положение движка второго, связанного с реверсивным двигателем, характеризует температуру излучающего объекта.

Инфракрасный радиационный термометр Инфракрасный радиационный термометр 

 

Похожие патенты:

Приемник-преобразователь лазерного излучения включает приемную плоскость, выполненную в виде круговой панели. На внешней стороне панели установлены фотоэлектрические преобразователи на основе полупроводниковых фотоэлементов (ФЭ) с внутренним фотоэффектом для непосредственного преобразования энергии электромагнитного излучения кругового гауссового лазерного пучка, ось которого нормально направлена на центр круговой панели. Причем упомянутые фотоэлементы последовательно соединены в количестве более одного, объединены в одинаковые по конструкции и составу фотоэлектрические модули (ФЭМ) с максимальным габаритным размером. Технический результат заключается в повышении эффективности работы, а также упрощении конструкции. 8 ил.
Наверх