Сканирующий радиационный пирометр

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

209802

Союэ Соеетокиа

Социалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 011Х.1965 (№ 1025271/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 261.1968. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 18.111.1968

Кл. 421, 8/60

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 01k

УДК 536.521,2:535. .371.07(088.8) Авторы изобре1ения

В. Г. Вафиади, Л, Ф, Корзун, И. Г. Леонов, И. Н. Бойко и А. И. Котова

Заявитель

СКАНИРУЮЩИЙ РАДИАЦИОННЫЙ ПИРОМЕТР

Известен ока пирующий пирометр, в котором изображение тепловой картины исследуемого объекта получается на фотопластинке. Этот пир ометр содержит сканирующую камеру с зеркалами, развертывающую зеркальную систему, приемник излучения. модулятор света и в качесгве регистратора — фотопластинку.

В таком пирометре на фотопластинке наблюдается не та карти на теплового поля объекта, которая существует в данный .момент, а та, которая была в момент экспозиции. К моменту атроя вления фотопластинок KBlpTHkIà теплового поля объекта может существенно, измениться, Предложенный пирометр отличаеттся от известного тем, что его регистрирующее устройство выполнено в виде флюоресцирующего экрана. На нем мгновенно получается видимая картина теплового .поля объекта.

На чертеже представлена схема пирометра.

Излучение от объекта, попадает на вращающееся четырехгранное зеркало 1 сканирующей камеры, а затем на систему зеркал 2 и 8.

В фокусе зеркала 8 помещен чувствительный приемник 4 инфракрасного излучения (сернисто-авинцовое фотосопротивление), на который через круглое отверстие в зеркале 2 падает поток излучения от объекта. Напряжение сигнала, вырабатываемого при этом в нагрузке фотосопротивления, изменяющееся в соответствии с энергетической яркостью различных мест сканируемого объекта, усиливаепся предусилителем 5 и поступает íà вход усилителя напряжения 6, оконечным каскадом которого является усилитель 7 мощности.

Зеркало 1, приемник 4, зеркала 2 и 8, пред варительный усилитель 5 помещены на подвижном (поворотном) столике радиационно; о пирометра.

Когда поворотный столик с помощью реверсивного устройспва совершает медленные колебательные движения в горизонтальной плоскости, то вращающееся при этом зеркало

1 производит построчный проамотр всех мест объекта, совмещенного с вертикальной плоскостью.

Сигнал с оконечного каскада усилителя мощности подается на управляющую системх модулятора света 8 с оптическим контактом.

20 Управляет модулятором элекгродинамическая система обычного электроакустического динамика. На модулятор авета падает световой пучок от точечного источника 9 видимого света, питаемого постоянным током.

Световой пучок от источника 9, проходя через линзу 10, фокусируется на рабочую,площадь оптического контакта, расположенную на гипотенузной грани призмы модулятора

30 света.

209802

Составитель Дубсон

Редактор В. Торопова Техред А. А. Камышникова

Корректоры: Г. И. Плешакова и С. Ф. Гоптаренко

Заказ 497!19 Тираж о30 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изоорстений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При поступлении сигнала на управляемую систему модулятора оптический контакт нарушается. В зависимости от величины поступающего сигнала нарушение оптического кочтакта происходит в большей или меньшей степени и в области оптического контакта мсчяется коэффициент отражения.

Свет, падающий на линзу П, оказываегся модулированным,по яркости в соответствии с модулирующей функцией сигнала, поступающего с усилителя мощности.

Проходя через линзу П, свет попадает на грань четырехгранного зеркала 1, противоположную той, на которую в этот момент падает инфракрасное излучение от объекта и, отразившись, попадает через линзу 12 на экра н 18.

Усилители питания питаются от блока питания 14.

Источник света 9, оветовой модулятор, линзы 10, 11, 12 и экран 18 закреплены на непод вижном столике.

Световой пучок от источника прои вращении зеркала 1 и одновременно при движении поворотного столика создает на флюоресцирующем экране растр изображе1ния. Так как зеркало 1 производит сканирование объекта и одновременно создает растр изображения на экране, то этот растр автоматически синхронизируется со сканированием объекта по строкам и кадру.

Предлагаемая система проще тех, в которых применяют электроннолучевые трубки, в ней можно получить большее число градаций яркости, так как JIHHpHHQIcTb световой харак10 теристики люминофоров при возбуждении их светом улучшается по сравнению с возбуждением их электронными пучками. Кроме того отсутствует постоянная засветка экрана, имеющая место в электроннолучевых трубках.

Предмет изобретения

Сканирующий радиационный пирометр, содержащий сканирующую камеру с зеркала ми, в фокусе одного из которых расположен .при20 емник излучения, развертьгвающую зеркальную систему, модулятор света и регистрирующее устройство, отличающееся тем, что, с целью мгновенной визуализации теплового поля исследуемого объекта, регистрирующее ус r25 ройство выполнено в виде флюоресцирующего экрана,

Сканирующий радиационный пирометр Сканирующий радиационный пирометр 

 

Похожие патенты:

Приемник-преобразователь лазерного излучения включает приемную плоскость, выполненную в виде круговой панели. На внешней стороне панели установлены фотоэлектрические преобразователи на основе полупроводниковых фотоэлементов (ФЭ) с внутренним фотоэффектом для непосредственного преобразования энергии электромагнитного излучения кругового гауссового лазерного пучка, ось которого нормально направлена на центр круговой панели. Причем упомянутые фотоэлементы последовательно соединены в количестве более одного, объединены в одинаковые по конструкции и составу фотоэлектрические модули (ФЭМ) с максимальным габаритным размером. Технический результат заключается в повышении эффективности работы, а также упрощении конструкции. 8 ил.
Наверх