Способ переработки отходов черных, цветных металлов и сплавов на их основе

 

Союз Советских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1,л. 1ЬЪ, 7/08

4Й1 -, 1/14

49l, 3

3 }явлено 29.Х.1966 (№ 1035289/22-!) с присоединением заявки №

МПК С 2!с

С 23О

В 23п

УДЫ 62!.762.242:62!.. 794.423 (088.8) Приоритет

Опубликовано 09.VE.1967. Бюллетень М !3

Дата опубликования описания 8Л 111.19б7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

}ь.э} "„,„

Л. В. Красниченко, Н. И. Черкесов и M. Г. Ро Уй Г" . ",г:

3У,, " «т)

i я

И!О.з!} "Т;.-.,(4

} .} } }с,(Авторы изобретения

Заявитель

Институт сельскохозяйственного машиностроен

СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ОТХОДОВ ЧЕРНЫХ, ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ HA ИХ ОСНОВЕ

Предмет изобретения

Известны способы получения стального порошка из отходов шарикоподшипниковой стали после опиловочной операции шаров при производстзе подшипников качения, а также из отходов, образующихся при обработке абразивными кругами деталей из быстрорежущих сталей методом мокрой магнитной сепарациии.

Для получения металлических порошков с повышенными механическими свойствами предлгг",ется исходные отходы обрабатывать раствором едкого патра и карбоната натрия, а затем восстанавливать твердым углеродом при температуре 930 — 950 С.

Г1ро.тукт восстановлелия в виде губчатой массы металлических частиц и абразивных зерен размалывают до порошкообразного состояния. Для отделения металлического порошка смесь подвергают магнитной сепарации.

Полученный описываемым способом сталь»ои легированный порошок может быть применен для изготовления методом порошковой металл ргии различных конструкционных и аи}ти}фрикционных деталей с повышенными мсханичсскими свойствами.

Способ переработки отходов черных, цветных металлов и сплавов на их основе, полученных в процессе шлифования изделий из иих с использоьанием магнитной сепарации, 15 ог., ича}ои ийвя тем, что с целью получения металлических порошков с повышенными механическивн1 свойствами, исходные отходы обрабатывают раствором едкого натра и карооната натрия, после чего восстанавлива20 ют твердым углеродом.

Способ переработки отходов черных, цветных металлов и сплавов на их основе 

 

Похожие патенты:
Наверх