Строительный кран

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 35b, 3/06

Заявлено 28.V.1966 (№ 1079110/27-11) с присин динением заявки №

Ilpиоритет

OIl) oaIIroI,allo 09,V1.1967. Бюллетснь № 13

МПК В 66с

УДК 621.873.3.629.11 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания З.VIII.1967

Авторы изобретения

В. И. Березовский, А. П. Мирошников, В. И. Перемысловский, А. И. Поярко, Ю. С. Промзалев и А. И. Степанов

Центральное конструкторское бюро Главного управления механизации строительных работ

Заявитель

С1 РО ИТЕЛ ЬН Ы Й КРАН

Известны стро1г1 слш1ые краш.l, включающие стрелу, соединеш1ую с гуськом посредст3вом монтажной рамки с фиксаторами, один конец которой шарнирно закреплен Iа вынесенном относительню огс.1овка стрелы кронштейне, а другой — ц1арнирно связан с гуськом.

Предлагаемый кран отличается тем, что на оси соедин IIHSI рамки с кронштейном civloHTHрованы ролик для опирания гуська в транспортном положении и поворотный двуплечнй рь1чаг, нихкний конец которого через подпружиненную тягу связан с защелкой, взаимодействующей с монтажной рамкой. При этом

l а кронштейне закреплена оттяжка, соединен1ая с нихкнпм поясом гуська и удерживающая последlIIIII 13 рабочем положении от запроки;I Û I3 ß I H H.

Такое выполне1ше позволяет повысить безоIIacIIoc I эксплуатации крана.

На фиг. 1 изображен строительный кран в рабочем положении; IIB фиг. 2 — монтажная

1 амка в транспортном положении; HB фиг. 3— то же, в рабочем положении.

Кран содержит маневровый гусек 1 с,передней и задней стойками 2 и 3 и стрелу 4. Гусек предохра1гяется от запрокидывания назад оттяжкой 5. Стрела 4 удерживается полиспастом 6, а изменение наклона гуська производится с помощью полиспаста 7.

Основание гуська шарнирно соединено с головкой стрелы 4 посредством монтажной рамки 8, опрокидывающейся вокруг вынесенного дополнительного закрытого шарнира 9 при склады пан1ш гуська в транспортное положение. Другим концом рамка через пяту 10 опирается:Ia оголовок стрелы 4 так, что шарнир гуська совпадает с геометрической осью стрелы, а точка пересечения осей, передней и задней стоек гуська — с шарниром гуська в рабочем положении крана.

В рабочем положе:1нп рамка 8 фиксируется автоматической защелкой 11, управляемой двуплечим рычагом 12 через тягу 13, снаб>кенную запирающей пружиной 14. Вынесенный дополнительный шарнир 9 имеет ролик 15, на который опирается гусек при опрокидывании рамки 13 транспортное положение. Опорная пята 10 рамки 8 фиксируется на стреле 4, например, штифтом 16, разгружающим шарнир 9 рамки 8 от рабочих нагрузок.

При опускании гуська 1 в транспортное положение он давит на двуплечий рычаг 12, ко",орый поворачивается вокруг оси шарнира 9.

При этом посредством тяги 13, сжимающей запирающую пружину 14, проворачивается защелка 11, освооождая пяту 10. При дальнейшем опускании гусек 1 опирается на ролик 15 и вместе с рамкой 8 опускается в транспортное положение до момен га натяжения оттяж30 ки 5. Подъем гуська из транспортного поло197902

Предмет изобретения

4 f4 гу

Ь4 V

Составитель В. Гаврилов

Редактор Н. Л. Корченко Техред Л. A. Кагиышникова Корректоры: В. В. Крылова и Г. Е. Опарина

Заказ 2506(! . Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 жения в рабочее производится в обратном порядке.

Строительный кран, включающий стрелу, соединенную с гуськом посредством монтажной рамки с фиксаторами, один конец которой шарнирно закреплен на вынесснном относительно оголовка стрелы кронштейне, а другой — шарнирно связан с гуськом, от.шча ои4ийся тем, что, с целью повышения безопасности эксплуатации крана, на осн соединения рамки с кронштейном смонтированы ролик для опирапия гуська в транспортном положении и поворотный двуплечнй рычаг, нижний конец которого через подпружиненную тягу связан защелкой, взаимодействующей с монтажной рамкой, причем на кронштейне закреплена оттяжка, соединенная с нижним поясом ..уська и удерживающая последний в рабочем положении от запрокидывания,

Строительный кран Строительный кран 

 

Наверх