Патент ссср 182882

 

О П И С А Н И Е I82882

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Соеетских

Социалистических

Респу0лик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.VI 11.1965 (№ 1028446/2?-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.711966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 25Л"П.19бб

Кл. 35b, 3/03

МПК В 66с

УДК 621.873.15?(088.8) Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Уйинистроа

СССР

ГРУЗОПОДЪЕМНЫЙ КРАН С ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЙ СТРЕЛОЙ

Предмет изобретения

Известны грузоподъемные краны с телескопической стрелой, раздвижной с помощью грузового каната через вспомогательный канат, который последовательно огибает направляющие блоки, расположенные на оголовке наружной секции стрелы и на основании внутренней секции. Один конец вспомогательного каната соединен с наружной секцией.

Предлагаемый кран отличается от известных кранов тем, что конец вспомогательного каната, огибающий блок на оголовке наружной секции, жестко закреплен на верхней ветви грузового каната. Кроме того, ветвь вспомогательного каната, соединяющая грузовой канат с наружной секцией стрелы, выполнена в виде полиспаста. Благодаря этим особенностям упрощается операция изменения вылета стрелы.

На фиг. 1 изображена телескопическая стрела крана; на фиг. 2 — то же, с применением полиспаста на вспомогательном канате, Телескопическая стрела состоит из двух секций — наружной 1 и внутренней 2. Внутренняя секция выдвигается грузовым канатом 8 через прикрепленный к нему при помощи захвата 4 вспомогательный канат 5.

Вспомогательный канат огибает неподвижные направляющие блоки б, закрепленные на основании внутренней секции, направляющич блок 7 на оголовке наружной секции стрелы и закрепляется на ее конце, Таким образом, наматывая грузовой канат

5 на лебедку 8, изменяют вылет стрелы.

С целью выигрыша в расстоянии на ветви вспомогательного каната, соединяющей грузовой канат с наружной секцией, применен полиспаст 9.

1. Грузоподъемный кран с телескопической стрелой, раздвижной с помощью грузового ка15 ната через вспомогательный канат, последовательно огибающий расположенные на оголовке наружной и основании внутренней секций стрелы направляющие блоки и соединенный одним концом с наружной секцией, отличато20 и1ийся тем, что, с целью упрощения операции изменения вылета стрелы, другой конец вспомогательного каната, огибающий блок в оголовке наружной секции, жестко закреплен на верхней ветви грузового каната.

25 2. Кран по п, 1, отличаюи1ийся тем, что, ветвь вспомогательного каната, соединяющая грузовой канат с наружной секцией стрелы, выполнена в виде полиспаста.

Составитель В. Н. Гаврилов

Редактор Л. В. Калашникова Техред А. А. Камышникова Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. М. Коврижкина

Заказ 2019/9 Тираж 1550 Формат бум. бО)(90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 182882 Патент ссср 182882 

 

Похожие патенты:
Наверх