Патент ссср 198475

 

l98475

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24Х.1965 (№ 1008457/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 21h, 30/15,ЧПК Н 05Ь

Комитет пп делам изобретений и открытий прй Совете Министров

СССР

Опубликовано 28Х1.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликоьания описания 18Х!11.1967

УД К 621.791.053.97.037 (088,8) " Ю ДЦу

"Й 11з г 1;иТгВ. А. Книгель

Щ

Всесоюзный научно-исследовательский институт электрбсвар<йй 1у0П1, оборудования

Автор изобретения

Заявитель

ПИСТОЛЕТ ДЛЯ ЭЛЕКТРОДУГОВОЙ ПРИВАРКИ ШПИЛЕК

В большинстве сварочных пистолетов для электродуговой приварки шпилек в качестве привода для отрыва шпильки от изделия используется электромагнит. Включение электромагнита при помощи пускового конденсатора позволяет получить повышенное значение тока в момент притяжения якоря с последующим значительным его снижением.

Однако в процессе приварки шпильки возможны случаи кратковременного «примерзания» ее к изделию при возбуждении дуги.

Если при этом электромагнит включается при помощи пускового конденсатора, то может случиться, что разряд конденсатора на катушку электромагнита произойдет быстрее, чем шпилька оторвется от изделия, и процесс сварки будет невозможен.

Для устранения этоф явления предлагается включать электромагнит через сопротивление, которое в момент пуска зашунтировано контактами реле, срабатывающего при контактировании якоря электромагнита с его корпусом.

На чертеже изображена схема включения электромагнита.

При замыкании контактов 1 и 2 (связанных со схемой пистолета) на катушку электромагнита 8 подается полное рабочее напряжение, и по его обмотке протекает пусковой ток, величина которого определяется подводимым напряжением и сопротивлением катушки. При притяжении якоря 4 к корпусу 5 электромагнита замыкается цепь реле б, которое включается и открывает свои нормально закрытые контакты 7, в результате чего сопротивление 8 оказывается включенным и снижает ток до требуемого значения.

Предмет изобретения

Пистолет для электродуговой приварки шпилек, содержащий электромагнит для отрыва шпильки от изделия, питающийся от источника питания через сопротивление, от гичаюигийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности, упрощения конструкции и снижения потребляемой мощности, сопротивление в момент включения зашунтировано контактами реле, срабатывающего при контактировании якоря электро25 магнита с его корпусом.

198475

I

I

I

I !

1

1

1

1 !

1

1

1

1 !

I

I

Составитель Т. Ц. Арест

Редактор Б. С. Нанкина Текред А. А. Камышникова Корректоры: А, П. Татаркнцева и T. Д. Чунаева

Заказ 2631/1 Тираж 535 Подписное

ПНИИПИ Комитета по делам изобрегений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 198475 Патент ссср 198475 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плазменной резке металлов, более конкретно к устройствам защиты персонала от светового излучения плазменной дуги и плазмотрона от наездов на неровности разрезаемого листа или кромки вырезанных деталей раскроя
Наверх