Установка для электрохимической очистки литья

 

ОП И САН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l98872

Саюа Советскнх

Соцналнстическнх

Республнк

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 07 1!.1966 (№ 1053526/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.VI.1967. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 22Л 1П.1967

Кл. 48а, 1/04

КаМетет по делам иаооретеннй н открытий при Совете Министров

CCCP

МПК С 23Ь

УДК 621.9.047.7.06 (088.8) 3VdlI4ÿ

1 П тГНТ110. т у»

ТЕХННЧЕС1 д" 1, ) ! " 1110ТИ

Авторы изобретения

В. С. Ладнов и 3. У. Утюшева

Харьковский филиал Института автоматики

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ЗЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ЛИТЪЯ

Предмет изобретения

Известны установки для электрохимической очистки литья в ваннах с расплавленной щелочью периодического действия. Они содержат загрузочно-разгрузочные механизмы и токосъемные контактные устройства.

Предлагаемая установка для электрохимической очистки литья содержит ванну для расплавленной щелочи, ротор с секциями для литья, загрузочно-разгрузочные лотки и устройство для удаления шлама. Эта установка отличается тем, что в качестве устройства для удаления шлама служит роторный скребковый механизм, у которого скребки в нерабочем положении являются заслонками для удержания тепла. Установка обеспечивает непрерывное действие в поточной технологической линии очистки и мойки литья. Кроме того, установка отличается тем, что в качестве токоподводящего устройства служит кольцевой контактный токосъемник, благодаря чему снижаются потери электроэнергии.

На чертеже показана описываемая установка.

Установка состоит: из ванны 1 для расплавленной щелочи, установленной в печи 2; ванны 8, находящейся в расплавленной щелочи, служащей для сбора шлама и являющейся электродом; полого вала 4, к фланцу которого прикреплен ротор 5 с секциями для загрузки литья, являющийся одновременно электродом, он получает ток от генератора через кольцевой контактный токосъемник б и вал 4, установленный на станине 7 в опорах

8 и получающий вращение с помощью шес5 терни 9 от привода 10.

Внутри вала 4, на котором закреплены рычаги 11 со скребками 12, установлен вал 18 с шестерней 14, получающей вращение от привода 15. На изолированном диске 1б, за10 крывающем внутреннюю полость ротора, установлены загрузочный лоток 17, разгрузочный лоток 18 и направляющая 19. Через загрузочный лоток детали попадают в секции ротора. Пройдя ванну 8 со щелочью, очищенные детали в верхнем положении выпадают из секции ротора на загрузочный лоток. Выпадение деталей произойдет только после прохождения направляющей 19, которая удерживает детали. При очистке от шлама ванны

20 8, получающей ток от генератора через токопровод 20, скребки при повороте на 180" будут подавать шлам на лоток 21 для подачи его в тару. Ротор и ванны 1 и 8 закрыты кожухами 22 с патрубком 28 для присоедине25 ния к вытяжной вентиляции.

1. Установка для электрохимической очист30 ки литья, состоящая из ванны для расплав198872

А-А

20 !

Составитель Ф. А. Вашаров

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред Л. Я. Бриккер

Корректоры: Е. Н. Гудзона и Н. В. Черетаева

Заказ 2711/10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Коь.гтета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2 ленной щелочи, ротора с секциями для литья, загрузочно-разгрузочных лотков и устройства для удаления шлама, отличающпяся тем, что, с целью обеспечения ее непрерывного действия в поточной технологической линии очистки и мойки литья, в качестве устройства для удаления шлама служит роторный скребковый механизм, у которого скребки в нераоочем положении являются заслонками для удержания тепла.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью снижения потерь электроэнергии, в качестве токоподводящего устройства служит кольцевой контактный токосъемник.

Установка для электрохимической очистки литья Установка для электрохимической очистки литья 

 

Похожие патенты:
Наверх